Консультация терапевта /

Можно ли чуть сбить давление — вопрос №3109901

Здравствуйте! Горят щеки, не очень хорошо себя чувствую, давление 133/84. Для меня это высоковато. Можно ли принять анаприлин? В какой дозировке?

Возраст: 35

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Артериальное давление в пределах нормы , какой пульс у Вас? Анаприлин больше снижает пульс, чем давление
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте!
Пульс 76. Но я пила в обед ивабрадин. До аптеке нет возможности быстро сбегать. Одна с ребенком. Хотела чуть сбить давление, так как давит
Терапевт, Функциональный диагност
Обычно назначают 10 мг
Клиент
Вита Григорьевна, он не сильно снижает? Я купила на всякий случай в аптеке, но пить не приходилось
Терапевт, Функциональный диагност
Его обычно назначают при приступах тахикардии все индивидуально, не должно сильно сбить
Терапевт, Функциональный диагност
Каптоприл больше действует на давление 1/2- 1/4 таб от 25 мг
Терапевт
Здравствуйте, Александра!

При каком давлении вы чувствуете себя хорошо? Есть ли у вас дома капотен/моксонидин?
Если есть капотен, то могут порекомендовать принять 1/2 таблетки

Анаприлин - это б-блокатор, который в большей мере урежает пульс , а не давление.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! 110 на 76 примерно. Этих препаратов нет. Попробую добраться до аптеки. Они совместимы с ивабрадином?
Терапевт
Да, совместимы. Анаприлин не рекомендуется принимать вместе с ивабрадином
Клиент
Юлия Валерьевна, нашла у соседей капотен. Четвертинки мало будет?
Терапевт
Можно попробовать выпить четвертинку, через полчаса замерить давление.
По возможности успокоиться, не переживать, отдыхать. Не рекомендуется принимать теплую ванну, душ. Лучше открыть окно , ноги положить на подушку
Терапевт
Добрый вечер.

По описанным Вами симптомам Анаприлин можно принять из рассчета 10-20мг -это одна четвертая или половину.
Контрль пульса.
Если выше 80-90, то он сможет снизить как давление, так и пульс.
Повторный замер через 30-60минут
Если давление будет таким же или повысится, то Каптоприл 12.5-25мг
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Анаприлин - это препарат, который регулирует сердечный ритм (пульс), при отсутствии нарушений ритма, его приём не рекомендован.
Показатель давления находится в пределах клинической нормы, в таких случаях рекомендуют немедикаментозные средства для нормализации:
- спокойная обстановка
- отдых
- наладить сон
- тёплые ванны для ног или теплую бутылку воды к икроножным мышцам
- выпить теплую воду или травяной чай

Если данные методы окажутся неэффективными, рекомендуют моксонидин 0,2 мг под язык однократно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анаприлин - действующее вещество пропранолол - да, можно, препарат оказывает антигипертензивное, антиангинальное и антиаритмическое действие. В первую очередь он будет снижать верхнее давление (систолическое). Рекомендую рассмотреть в такие моменты Каптоприл или Капотен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.