Сосуды шеи
Здравствуйте. прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ.
Начальные атеросклеротические изменения сонных артерий за счёт локального утолщения КИМ в ОСА. Справа 0,13 см, слева 0,13 см. Атером в просветах нет.
По обеим позвоночным артериям вариант входа в костный канал на уровнях С5 с гипоплазией справа со снижением кровотока по ЛСК на 45% в костном канале с умеренной асимметрией по диаметру и кровотоку по ЛСК d
Здравствуйте! Есть возрастные изменения и особенности развития артерий, что приводит к нарушению полноценного кровообращения головного мозга. Есть также сопротивление венозному оттоку за счёт тонуса мышц шеи. Если есть жалобы, то показана терапия сосудорасширяющими препаратами, статинами и миорелаксантами, для улучшения кровообращения в области голова/шея.
Лариса, большое спасибо Вам за ответ?
Здравствуйте нарушениие кровообращения за счет давления спазма атеросклероза
Елена, спасибо!
У Вас есть жалобы? Липидограмму делали?
Наталья, спасибо за ответ. Липидограмму не делала. Жалобы световые вспышки в глазу, головные боли, бывает головокружение, мушки в глазах. Офтальмолог патологию сетчатки не обнаружил.
Здравствуйте. Есть изменения, вызванные возрастом (атеросклероз), остеохондрозом, спазмом мышц шеи (обычно к этому приводят отсутствие физической активности и зарядки, сидячая работа, сколиоз). Из-за этого уэудшается кровоток в голове.
Виктория, спасибо. Да, верно, сколиоз есть и зарядкой начала только недавно заниматься.
Здравствуйте! Проверьте липидограмму, коагулограмму, оак.
Надо поддерживать кровать в нормальном состоянии, чтобы не прогрессировал атеросклероз .
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Маргуба, спасибо Вам за рекомендации. Офтальмолог не обнаружил патологии.
Посетите мануального терапевтанеаролога . Нужна конс окулиста( глаз дно)
Елена, выздоравливайте!
Лариса, спасибо!
Пожалуйста. То, что хорошо помогает - занятия по системе Пилатес.Есть в свободном доступе в сети. Испробовано на себе) Поправляйтесь!
Виктория, спасибо?
Здравствуйте, Елена. По УЗИ сосудов катастрофических нарушений нет. Но имеется тенденция к атеросклерозу и утолщения сосудистой стенки. По всей видимости страдаете гипертонической болезнью, верно?
Необходимо раз в год проверять коагулограмму, липидный профиль, УЗИ сосудов.
Эльвира, здравствуйте. Спасибо Вам. Гипертонии нет, наоборот, гипотония.
В любом случае сосуды у вас в повышенном тонусе, такое ещё может быть при головной боли. Это не опасно. Просто необходимо наблюдение. Головной мозг кровоснабжается достаточно.
Эльвира, спасибо. Будем контролировать. Головная боль бывает и мигрень.
Мигрень вполне может быть причиной изменений по УЗИ. Но повторюсь : сверх серьёзногопо УЗИ не найдено. Не переживайте!
Эльвира, от незнакомых медицинских терминов начинаешь нервничать. Спасибо, что успокоили.
Выздоравливайте! Все будет хорошо)))
Липидограмму сдать. Нелюобходимо посмотреть не нужно- ли снижать холестерин. И коагулограмму. Если там нарушения- тоже регулировать. Плюс сосудистые препараты- очно у невролога.
Наталья, спасибо! Всё проверю.
На здоровье!)
Здравствуйте! Все изменения не критичны, не требуют экстренных мер. Утолщены стенки сосудов, это происходит абсолютно у всех людей (это защитный механизм), но требуется наблюдение, контроль раз в 1-1,5 года, контроль липидов крови, умеренное питание.
Остальные изменения (извитость, асимметрия кровотока)связаны с остеохондрозом и перенапряжением мышц шеи. Очень важна зарядка для шеи и для плечевого пояса,Самомассаж. Идеально плавание, «разгружает» позвоночник, оздоравливает организм в целом, и позитивные эмоции
Елена, спасибо большое за ответ и рекомендации?
Принятый ответ
На здоровье!