Консультация офтальмолога /

Повторное воспаление халязиона. — вопрос №1730808

Возник холязион на внешнем веке левого глаза в марте этого года. В ноябре шишка превратилась во внутренний гнойник, хотя снаружи тоже немного осталась. Одновременно воспалился и второй глаз (покраснение и зуд). Гнойник вскрылся, и лечила я его тобрексом, окомистином, флоксалом и броксинаком (все то в оба глаза). Сначала было улучшение, затем на фоне лечения повторно воспалился внутренний нарыв. Сейчас гноится нарыв внутри левого глаза и оба глаза зудят. Иногда возникает резкая боль, но не очень сильная. Температуры и насморка нет. Подскажите, пожалуйста, варианты лечения.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото к вопросу.
Офтальмолог
Здравствуйте сколько дней вы уже капаете капли??
Клиент
Добрый вечер. Капаю с 13 ноября.
Офтальмолог
Рекомендую взять флоас моно(или дексаметазон) 1 кап 3 р в день, капли неванак или броксинак 1 кап 1 р в день. Мазь гидрокортизоновая 1% на кожу дважды в день. Через неделю оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Образование маленькое.
Попробуем его рассосать с помощью такого лечения: капли флоас моно по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер. Гидрокартизон вызывает болезненные ощущения всегда. Может это связано с глазным давлением - переодически боли в глазах (несколько раз в год) с появлением черных точек, цветных пятен, снижением зрения, но мазать его не могу. Чем можно его заменить?
Офтальмолог
Тогда у флоас моно добавить капли неванак. Также 4 раза в день через 10 мин после первых капель.
Клиент
Спасибо за ответ. Тобрекс и флоксал в таких случаях не помогает?
Офтальмолог
Нет бактериальной инфекции. Есть капсула, уплотнение.
Антибиотик нк обладает противовоспалительным и рассасывающим действием
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо за ответ.
Офтальмолог
Сейчас объективно есть гнойное отделяемое?
Клиент
Лилия Валерьевна, добрый вечер. Сегодня увидела гной внутри глаза левого.
Офтальмолог
В глаз, что с гнойным отделяемым, гормон использовать нельзя, у Вас очень много дней антибактериальное лечение было, поэтому заменим препарат на мазь Неттависк 3 р/д, 7 дней, затем после санации можно гормон для рассасывания. Во второй глаз для рассасывания гормон Мазь Максидекс 3 р/д 10 дней. И его же добавить в первый глаз после санации.
Клиент
Лилия Валерьевна, скажите, пожалуйста, санацию у врача делать?
Офтальмолог
Санация антибиотиком Неттависк, после этого рассасывать гормоном.
Офтальмолог
Добрый день.
Сейчас нужна хорошая комбинация противовоспалительных капель:
Закапывайте капли флоас- моно по 1 капле 4 раза в день
И броксина 1 р\день утром
Наружно мазь гидрокортизоновую 1% 3р\день
Лечимся 7 суток-далее оцениваем динамику!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Сейчас рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в, а также капли нестероидные противовоспалительные неванак или диклофенак по 1 капле 2 раза в день, а наверх на кожу века наносить гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!