Ребенка с левой стороны узлы

Отправляют в Санкт Петербург на биопсию ,диагноз Объем железы ближе к нижней границе нормы. Узлы левой доли железы (TI-RADS II). Гиперемия ткани железы. Увеличение паращитовидных желез?Ничего не объяснили ,только страх ,сыну 5 лет.анализы на гормоны в норме.дефицит витамина Д

Гипотиреоз ,пью эутирокс 150
39 лет

Здравствуйте,Елена!
Для начала успокойтесь, ничего страшного нет в биопсии, обычная процедура.

Прикрепите пожалуйста узи.

Какой уровень витамина д?
Как давно ребёнок принимает эутирокс 150?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айшат Махачевна, эутирокс принимаю я. фоне 7 +
Анамнез жизни:
у матери АИТ, гипотиреоз,
рерка подерження
Анамнез заболевания:
кровотоком. ипозхохотный узел 57 12-4-6 мм - паращитовидным изохоа
в левойд доел гипоэхогнный узел 5*7*2,5 мм
ТТ 4,8-норма, 4 ов 15,74- норма, вит д 28- снижен, кальций ионизированный 1,13 - снижен, Щ 517-

Поняла, а вы не можете прикрепить само описание узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айшат Махачевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айшат Махачевна, добавила

Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты узи ребенка описание. Гормоны щитовидной железы какие у ребенка?
У мамы гипотиреоз и принимает мама Эутирокс 150 мкг/с , правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, да я принимаю ,приложила

Я так поняла по результатам , что ребенка начали обследовать после обморока.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Паратгормон, кальций общий, альбумин, витамин Д для оценки функции паращитовидной железы.
Чтобы поехать к доктору на консультацию куда направили. Но ничего плохого по узклкам щитовидной железы нет, они губчатые, это доброкачественные образования. А по поводу увеличения паращитовидной железы нужно сдать анализы и посмотреть.

Ничего страшного на узи нет, общий объём железы в норме, мелкие узелки, пункция которых не требуется, по классификации тирадс 2, низкий риск злокачественности.

Надо проверить общий кальций, альбумин и паратгормон, чтобы понять, увеличена ли паращитовидная железа.
Витамин д принимайте по 4 капли 2месяца, потом перейдите на профилактическую дозу 2капли вигантол или аквадетрим.

Какие хронические заболевания у сына?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айшат Махачевна, Результат Единицы Референсные значения
Кальцитонин
4.8 пг/мл <30.0
Гормоны
Паратиреоидный гормон (паратгормон) 27.4 пг/мл (12.0 - 95.0) Хронический заболеваний нет

Принятый ответ

Кальцитонин в норме, паратгормон тоже в референсе, проверьте общий кальций и альбумин.
Не бойтесь пункции, все пройдёт нормально и будете спокойны.

Здравствуйте. Паратгормон не повышен это не увеличение паращитовидной железы
По описанию образование тирадс 2, что означает доброкачественность, в таком случае пункция не делается а только наблюдают, узи через 6 месяцев
Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак
Если и отправляют то один раз сделаете исключите онкологию, процедура делается быстро почти безболезненно

Добрый день
Узлы мелкие,не опасные по озлокачествиться столетнюю.
Пунктировать их не нужно
Только контроль узи через полгода.
Паращитовидные железы.
Могут увеличиваться при дефиците витамина Д
Поэтому просто давайте ребенку аквадетрим 5 капель ежедневно.