Помощь в трактовке анализа
Добрый день! сделала узи щитовидной железы. Подскажите, пожалуйста, все ли в норме.. Врач толком и не объяснила ничего. Проблем со здоровьем нет, кроме низкого гемоглобина (116) и ферритина (11). С щитовидкой у родственников проблем не было.
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
У Вас много-узловой зоб 1 степени, Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия
Светлана, добрый вечер. простите, но что это значит? про анемию понимаю, но остальное.. насколько опасно, рискованно такое иметь
Светлана, можно ли привести это в норму или это необратимый процесс?
Принятый ответ
Это прекрасно лечится
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, у вас клинически незначимые узелки в щитовидной железе, их не лечат, они вероятнее всего из-за дефицита йода в продуктах питания появились. Гормоны в норме. Для профилактики (чтоб новые не появились и эти не выросли) - употребляйте йодированную соль и морепродукты в питании. УЗИ ЩЖ пересдайте через год. Ферритин можно поднять препаратом феррум лек 2 таб в день - 3 месяца.