Консультация эндокринолога /

Повышен сахар в крови у ребёнка — вопрос №1247658

Здравствуйте сдали кровь на сахар из пальца у ребенка 5 лет , сахар в крови 6 показатель, ребенок худенький , ребенок 17 года рождения , в 19 году сахар был по анализам 5,3 но нам нечего не сказали , сейчас ребенку 5 лет и сахар в крови 6 , что делать записались на узи щитовидки , потом на прием к эндокринологу скорее всего , педиатр сказала сдавать каждый месяц кровь и наблюдать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
У близких родственников есть диабет?
Кровь сдавали из Вены?
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, да у бабушки мужа сахарный диабет, получается ребенку про бабушка , кровь из вены не сдавали , сказали наблюдать и сдавать кровь каждый месяц, я выкупила глюкометр сама буду следить за сахаром у ребенка , 31 по едем на узи щитовидки.

Эндокринолог
Это норма, но ближе к границе
Поэтому Вам нужно сдать на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
Если ребёнок кушает сладкое и мучное, то ограничить
Клиент
Дарья Валерьевна, еще скажите пожалуйста, ребенку пять лет рост 104 см вес 19 кг , есть еще младший ребенок ему 3 года у него рост 100 см вес 18 кг , мне кажется что ребенок маленького роста для 5 лет , в чем может быть проблема , мы тоже не большие я рост 160 , муж 170
Эндокринолог
Он ещё маленький, рано что то говорить, в пубертатного периоде будет рост значительней
Не переживайте
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое, всего хорошего вам .
Эндокринолог
Пожалуйста ? Спасибо и Вам всего доброго ?
Клиент
Дарья Валерьевна, Здравствуйте, еще вчера вам не сказала , у ребёнка сохнут губы , сильно потеет во время сна прям капли пота на лбу и голова мокрая, много кушает мне кажется он постоянно голодный , ребенок активный не сидит на месте .
Эндокринолог
Здравствуйте
А Вы вами дома не проверяли сахар сегодня утром ?
Воды пьёт достаточно? На гормоны сдавали?
Клиент
Дарья Валерьевна, слово не то написала надо было выкуплю завтра глюкометр, воды пьет но не сказать что много , летом был обнаружен вирус Эпштейн барн , сейчас во сне заплакал говорит ноги устали , 6 ммоль мне сказали что это уже сахарный диабет , не знаю что делать переживаю сильно , как нам быть на гормоны не сдавали
Эндокринолог
Сдадите на гликированный и будет яснее , не стоит переживать
Клиент
Дарья Валерьевна, а на какие гормоны нужно сдать , про какие гормоны вы спросили ?
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Эндокринолог
Как приобретёте глюкометр, будете контролировать сахар
Клиент
Дарья Валерьевна, а что должен показывать гликированый гемоглобин , если сахарный диабет что он покажет , скажите пожалуйста
Эндокринолог
Если диабет, то покажет больше 6,5%
Или эндокринолог скажет сдать на с пептид , чтобы исключить или подтвердить диабет
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, сегодня измеряли сахар глюкометром в 12:50, на голодный желудок , ребёнок сдавал анализы так получилась что то 12:50 был голодный , показало 5.9 , сейчас смерили спустя 2 часа после еды показал 6.2
Клиент
Дарья Валерьевна, узи щитовидной железы сделали . Заключения :Размеры железы в пределах нормы . Незначительно выражены диффузные изменения структуры щитовидной железы . Узловых образовании не определяется. Эхогрофические признаки шейной лимфоаденопатии справа и с лево
Эндокринолог
Здравствуйте
Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому включите в рацион йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Сахар из пальца норма до 5,6
Чуть чуть выше нормы, но у глюкометра может быть погрешность
Поэтому ограничить сладкое и мучное
Контролировать сахар
К врачу на приём когда пойдёте записывайте что кушает и какой сахар
После еды сахар в норме
Клиент
Дарья Валерьевна, у глюкометр 5.9 , а до этого 3 дня назад в поликлинике сдавали 6 показал
Эндокринолог
Есть немного повышение
Но это не диабет , нужно дообследоваться
Клиент
Дарья Валерьевна, сегодня сдали гликированый гемоглобин, гормоны щитовидки ТТГ, т4 св и , т3 св , глюкозу , с- пептиды анализ готовы будут через 3 дня
Эндокринолог
Хорошо, все станет яснее
Клиент
Дарья Валерьевна, с- пептид 211, гликированый гемоглобин 4.9,глюкоза 5.3.Т3свободный 5.7 , Т4св13,25. ТТГ 1.53. Что это значить сахарный диабет?
Эндокринолог
Диабета нет , все хорошо
Гормоны в норме
Клиент
Дарья Валерьевна, скажите пожалуйста а почему с пептиды выделены красным , 211 . утром сегодня сахар показал 4.5 , но ребенок вчера всего раза 2 по кушал
Эндокринолог
Если с пептид повышен значит инсулина много
Когда есть диабет , с пептид сдают чтобы узнать какой тип диабета
Гликированный гемоглобин в норме это исключает диабет
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо вам большое за ответы , и терпение ???, всего хорошего вам. ???
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Берегите себя ?