Консультация инфекциониста /

Боль в животе и рвота — вопрос №1731292

У ребенка ,4 года, заболел живот после завтрака,вырвало, далее начинал сильно болеть живот ,происходила рвота, после рвоты испытывывал облегчение. Пить не мог, и есть тоже, все выходило.В течение дня рвота была 5 раз, к вечеру живот болел так, что пришлось ехать в больницу, анализы оказались не очень хорошие, хирург отправил на капельницу в инфекционное. Ночью прокапали, ребёнок спал. Сейчас кричит и плачет от боли в животе, низ живота показывает, рвоты не было. Сил нет, сидеть не может. Температуры не было и нет.поноса не было и нет. В инфекции говорят это ротовирус, можете ехать домой . долечиваться. Прошли сутки уже.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. Пару дней до видимого улучшения состояния ребёнка нужно побыть в стационаре
Клиент
Анастасия Николаевна, в стационаре мест нет, лежит в коридоре, и лечение там смекта и виферон, врач дежурный сказал, так можно дома лечиться. Что ещё можно предположить по такому состоянию и анализам
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Честно, на ротовирус не очень похоже. Пусть переберут общий анализ крови, если лейкоциты за не будет, то домой, узи органов брюшной полости надо сделать
Клиент
Анастасия Николаевна, а на что похоже? Дали дюфалак, ничего больше не делают, даже кровь не брали с анализами
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
На гастроэнтерит инфекционной природы... Много бактерий и вирусов тоже могут дать такую картину. На данный момент это не столь важно
Клиент
Анастасия Николаевна, что делать то нам, чем лечить, в стационаре дали дюфалак, чтоб в туалет сходил. Это смешно. Типа живот болит, потому что в туалет не ходил со вчерашнего дня. Температура нормальная.
Клиент
Анастасия Николаевна, сделали узи, ничего не нашли, хирург свою патологию отрицает.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пусть переберут общий анализ крови
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам бактериальная инфекция, воспаление
Узи обп делали? Аппендицит исключили?
Клиент
Ирина Владимировна, узи не делают, говорят ротовирус. Температуры нет
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте договориться
Кровь бактериальная, не вирусная
Клиент
Ирина Владимировна, это может быть кишечная инфекция? Поноса нет, температуры тоже.
Инфекционист, Гепатолог
Не похоже
Обычно температура поднимается, может быть и без диареи.
Клиент
Ирина Владимировна, это может быть гастроэнтерит или тоже была бы температура и диарея?
Инфекционист, Гепатолог
Есть гастритический вариант кишечных инфееуций, но они как правило сопровождаются температурой

Антибиотик вам не назначают?
Клиент
Ирина Владимировна, нет, не назначают, зато сделали узи, хирург исключил свои патологии, ребёнок вялый, я прикрепила новый анализ крови, кетоны в моче +++.
Инфекционист, Гепатолог
Анализ чуть лучше
Кетоны могут быть из-за рвоты
А что на узи? Печень, селезенка, поджелудочная, Лимфоузлы?
Клиент
Ирина Владимировна, с сыном муж, результат узи не видела, но, со слов мужа, все там в порядке, хирург ничего плохого не увидел, рвоты нет со вчерашней ночи
Инфекционист, Гепатолог
Остались только боли?
Клиент
Ирина Владимировна, на данный момент не жалуется, был один раз понос, температуры и рвоты нет, я посмотрела узи, там увеличены брыжеечные лимфоузлы, 13мм. Остальное в норме. Назначили супракс, виферон, бифидумбактерин, полисорб. Супракс подходит в нашем случае?
Инфекционист, Гепатолог
Да, подойдет
Боли из-за узлов
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! К лечению надо добавить спазмолитики, можно Тримедат в возрастной дозировке