Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1731395

Т3 свободный 409.05.061 (Приказ М3 РФ Nº 804н)
Дата исследования: 04.12.2023;
3.24
пг/мл
Т4 свободный 409.05.063 (Приказ М3 РФ Nº 804н)
Дата исследования: 04.12.2023;
1.16
нг/дл
ТТГ А09.05.065 (Приказ М3 РФ Nº 804н)
Дата исследования: 04.12.2023;
3.370
мкМЕ/мл
ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ

Половые гормоны
Тестостерон А09.05.078 (Приказ М3 РФ Nº 804н)
Дата исследования: 04.12.2023;
0.592++
нг/мл
Пролактин А09.05.087 (Приказ М3 РФ Nº 804н)
Дата исследования: 05.12.2023;
35.2++
нг/мл
Поджелудочная железа / Желудочно-кишечный тракт
Инсулин А09.05.056 (Приказ М3 РФ Nº 804н)
Дата исследования: 05.12.2023;
26.3++
мкЕд/мл

Возраст: 25

Хронические болезни: Не знаю

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы?
Менструальный цикл регулярный? Есть избыточное оволосение на теле или выпадение волос на голове?
Какой рост и вес?

Гормоны щитовидной железы в норме.
Повышен тестостерон и инсулин.
Есть небольшое повышение пролактина.
Коррекция будет зависеть от наличия жалоб.
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день!
Выпадает волос, с менструальный циклом все хорошо, стоит вес, 91.5 рост 160
Так же на теле волос, на груди, на шее ярко выраженный волос появляется раз через раз

Акушер, Гинеколог
Ферритин проверяли?
Какие - то препараты принимаете?
Сколько по времени не получается похудеть?
Дефицит калорий соблюдаете? Физическая активность присутствует?
Клиент
Екатерина Владимировна, фератин нет, да я с сентября хожу в зал с тренером, 1600к, но часто срываюсь и кушаю что попало. Уже пол года не могу похудеть.
Акушер, Гинеколог
Какой уровень глюкозы?
Клиент
Екатерина Владимировна, не знаю, я не сдавала анализы
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать глюкозу и гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет. В идеале пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть ли нарушение толерантности к глюкозе (преддиабет).
Если что- то из этого есть, назначаются инсулиносиететайзеры, они помогают снизить метаболические риски и вес.

Если же по всем этим обследованиям будет все в порядке, значит нарушения углеводного обмена нет и нужно подобрать более подходящий для Вас рацион, без жесткого децифита калорий, чтобы у Вас не было срывов и Вы худели.

Если у Вас есть срыва, значит в диете слишком жесткие ограничения для Вас, так похудеть не получится.

Относительно выпадения волос на голове нужно сдать Ферритин, чтобы исключить железо дефицит как причину этой жалобы.

Пролактин корректировать не нужно, так как цикл регулярный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какой у Вас уровень глюкоза, ферритина, витамин Д
Какие препараты, витамины пьёте?
Клиент
Кристина Викторовна, Добрый день!
Препараты не какие не пью, анализы не сдавала которые вы перечислили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень часто отклонения в этих анализах дают жалобы на выпадение волос
Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон