Подскажите, что делать дальше?

Добрый день! Писала сюда по поводу покраснения глаза у ребёнка. https://sprosivracha.com/questions/1629543-pokrasnel-glaz Ездили мы в Москву в микрохирургию глаза имени С. Н Фёдорова. Врач согласился с нашим врачом, что это аллергическая реакция и рекомендовала посетить аллерголога. Аллерголога мы посетили, выполнили анализы какие она назначила, всё отрицательно, сдали на клеща Demodex -не найден. Здесь ещё советовали сдать на РФ и HLA b27 мы сдали и он оказался положительным. Вопрос такой это связано с нашей проблемой при отрицательном РФ. На данный момент лечение которое назначалось в Москве мы прошли и глаз был спокойным, закончили и опять покраснел. Анализы прикладываю.

Джвп
11 лет

Принятый ответ

Добрый вечер . Помню ваш вопрос . Нужна консультация ревматолога исключить болезнь Шегрена . Вам назначат узи слюнных желез , мрт крупных суставов . Сейчас что капаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, визаллергол длительно был назначен, вчера и сегодня капали тобрадекс т. к глаз покраснел, на нём быстро уходит краснота. Скажите пожалуйста есть тогда смысл ехать в Москву к офтальмологу? У нас приём в пятницу или нам нужно сейчас идти к ревматологу?

Антибиотики вам не нужны , в составе тобрадекса дексаметазон от которого хроническое воспаление стихает. К ревматологу нужно до визита офтальмолога съездить ! Визаллергол убирает красноту зуд раздражение - поэтому на нем стирается клиническая картина .

Мы можем бесконечно капли назначать , пока системная терапия не назначена - ремиссии не добиться .
Нужно выкупить рестасис ( очень дорогой ) закапывать его минимум шесть месяцев . Утро вечер .

Принятый ответ

Здравствуйте нужна дополнительно консультация ревматолога и узи слюнных желез, а так же мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Александрович, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а анализ ресниц на демодекс вы сдавали? Узи слюны желез при положительном HLA B-27, обезательно. Ревмрфактор давно не специфичен. Сейчас какие капли капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Михайловна, да я прикрепила - не найден. Капаем визаллергол но толку от него нет. Вчера глаз опять покраснел и закапали тобрадекс, глаз на него хорошо реагирует и краснота уходит.

Тобрадекс комбинированный препарат, но длительно его капать нельзя. Сделать узи слюны желез и исключить С. Шегрена, а ребёнку, делали тесты Ширмера и проба Норна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Михайловна, нет, пока сдали только эти анализы.

Ясно, тогда начните с малого: тест Ширмера на слезопродукцию и проба Норна на время разрыва слезной плёнки. Эти два теста дадут результаты куда двигаться дальше. Далее узи слюных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Михайловна, спасибо Вам большое!

Пожалуйста, будут вопросы обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Михайловна, спасибо, ещё вопрос, в пятницу собирались в Москву к офтальмологу, есть ли смысл? Дорога не близкая и плюс затратно, сейчас нужен ревматолог в первую очередь? Не хочется бесмысленно съездить и потерять день, в данном случае она не поможет нам?

Да, сейчас нужен ревматолог, а пробы Норна и Ширмера может сделать и обычный врач офтальмолог местный. Но для ревматолог, нужно также результаты узи слюных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Михайловна, спасибо, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поставлен диагноз кератопатия. Капли визаллергол и сигиду не рекомендую капать. Все лечебные капли ещё больше нарушают слезную пленку и эпителий роговицы.
Покапайте баларпан по 1 кап 4 раза в день месяц. На ночь за нижнее веко вита пос, тоже месяц.
И посетите ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо Вам большое!подскажите пожалуйста, столько капель уже закапали, не повлияет это на зрение?

На зрение нет. А на состояние эпителия роговицы влияют препараты.
Кератопатия есть. Лечебные капли сейчас на рекомендую. Только восстанавливающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, баларпан Н гелевый 0,01% 5 мл это он?

Да)
Капать можно в любом возрасте.
На инструкцию не смотрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо Вам большое!

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, простите возник ещё вопрос, лечение только в один глаз?

Покапайте в оба глаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день, баларпан Н капаем три дня, стало хуже, теперь покраснели два глаза, сделали УЗИ слюнных желез- норма, сходили на консультацию к ревматологу, сказала, что у нас всё в порядке и это не по её части. Почему то у нас всегда хуже если капать просто увлажняющие капли, почему такая реакция, может всё таки какая то инфекция в глазах?

Потому что отменяете лечебные капли, а баларпан/увлажняющие ещё не успели оказать эффект.
Восстановление эпителия роговицы, слезной плёнки и слизистой небыстрое дело.
Возврат к лечебным каплям ничего не даст, лишь временное улучшение.
Наберитесь терпения, не добавляйте лечебных капель. Прокапайте баларпан месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за ответ, просто утром встал ребёнок с такими краснющими глазами, что страшно стало, хорошо выходной, как ходить в школу с такими глазами? Вы считаете, что нужно продолжать капать баларпан Н и ждать?

Да.
Лечение всяческими каплями вам тоже не даёт должного эффекта. Проблема осталась

Можете загрузить новое фото. Как выглядят глаза на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, загрузила. Проблема ещё в том, что лечение проходит и глаза нормальные, проходит неделя и опять снова по новой. И левое веко верхнее всегда утолщено может от этого вся проблема, под веком фоликулы ещё какие то, так врач из Москвы говорила.

О чем и речь. Лечение "стирает" симптомы, временное улучшение. Проблема не уходит. А состояние эпителия роговицы и слезной плёнки становится хуже.
Фото посмотрела.
Есть покраснение. Но страшного ничего нет.
Баларпан капайте.
На ночь можно добавить корнерегель (видисик гель, визмед гель, офтагель) любой из них. Тоже месяц.
Со 2 мес перейти на увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление и катионорм (чередовать их утро-день-вечер-на ночь) ещё месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, корнегель три недели назад закладывали, можно ещё продолжить или заменить на другое лекарство?

Тогда другие варианты, перечисленные вместе с корнерегелем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, а какой по эффективности такой же как корнегель?

Действующее вещество будет другое.
Из перечисленных либо видисик, либо визмед гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо Вам большое за вашу помощь!!!