Консультация ортопеда /

Гонартроз мениск — вопрос №1732327

Здравствуйте. Вопрос касается моей родственницы ей 64. Последние 2 года мучает колено. Диагноз гонартроз 3 ст. А сейчас все еще больше обострилось. Колено распухшее, под коленом болит, по лестнице спускаться нереально тяжело, нога полностью не разгинается . А в октябре 23 г был слышен хруст. Лечилась тексаред бикситор натрия тиосульфат, уколы б1 б6, ультразвук с гидрокорт, магнит, лазер, артрокер. Улучшения нет. В мрт гонартроз, разрыв мениска ручки лейки, киста бейкера. Врач в поликлинике посоветовал эндопротез или начать лучше все-таки с артроскопии?Что можно посоветовать в этом случае?

Возраст: 64

Хронические болезни: Артроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По-моему уже был такой вопрос сегодня.

Я рекомендую обратиться в Федеральный центр травматологии.
В Москве можно обратиться в ЦИТО, например.
Считаю, что ещё можно улучшить ситуацию артроскопией.

Эндопротезирование никуда от Вас не убежит.
Это уже последнее средство.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи!
так как этот ворос уже был, повторюсь:
? По результатам МРТ имеем -критическое повреждение мениска -по типу "ручка лейки", те.-полный разрыв мениска или фиксирующих его связок. В подобной ситуации лоскут мениска отделяется и напоминает по форме ручку лейки.
К сожалению мениск не имеет способности к восстановлению, и "рвется дальше" , и в последствии тот кусочек от мениска ,который уже оторвался он попадает в суставную щель коленного сустава и может его блокировать. Все это приводит к выраженным нарушениям биомеханики сустава.И если не прооперировать,то в будуем потребуется более радикальное оперативное лечение, так как сустав будет "изнашиваться"
В данном случае показана артроскопия.
Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе: частичное и полное удаление мениска (менискэктомия и парциальная резекция мениска), шов мениска, фиксацию корня мениска, протезирование мениска.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие у пациента лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.
и в ходе операции можно будет получить еще больше сведений о кисте, и вместе с оперативном лечении мениска ,решить и вопрос о кисте.
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года, т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически.
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, лет через 5-6 можно подумать о радикальном лечении.
что бы помочь" дожить "до операции рекомендую:
? Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
?Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно
?Курс физиолечения.
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!
И тем не менее, все таки еще есть "за что побороться",поэтому в данном случае я считаю самым оптимальным-артроскопию!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Помню эти снимки , недавно были. Сложный вопрос - при гонартрозе 3-4 стадии конечно лучше сразу менять сустав , но сколько Вы будете стоять в очереди и обследоваться на эндопротезирование- неизвестно, так может чтобы улучшить на это время качество жизни , то пока сделать артроскопию и вычистить из сустава все ненужное .
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуте. Для эндопротезирования коленных суставов, нужно встать на очередь, на квоту ( можно, конечно сделать за свои деньги, но это очень дорого). Поэтому можно встать на очередь и сделать санационную артраскопию, потому что разрыв мениска по типу ручка лейки - может вызывать частые блокады сустава - когда согнул разогнуть не можешь или разогнул согнуть неможешь, поэтому нужно иссекать
Обязательно фиксация колена ортезом, в случае появления боли обезболивающие (вольтарен, найз)