Консультация терапевта /

Что это такое на фото — вопрос №1266135

Вот такие пятнышки на двух коленях. Становятся побольше в холодное время года.
Что это такое? Чем мазать?
Не лечили, пробовали мазать увлажняющим кремом, не помогло вообще((

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, как давно появились? Есть ли болезненные ощущения? Есть ли жалобы на самочувствие в целом?
Принятый ответ
Клиент
Александра, уже год, не болит, не беспокоит

Терапевт
Похоже на гиперкератоз, рекомендую обратиться на очный приём к дерматологу, для необходимого осмотра и возможного лечения, можно использовать крем акридерм 3р в день или комфодерм
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это проявления гиперкератоза. Часто возникает на фоне постоянного механического воздействия этой области. Также надо исключить нарушение функции щитовидной железы, углеводного обмена, железодефицита. К дообследованию: ТТГ, Т4св, сахар крови, инсулин, индекс НОМА, ферритин, клинический анализ крови, стандартная биохимия крови. С результатами консультация дерматолога
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пятна не чешутся? Не зудят?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Намокания не бывает? Все время сухие пятнышки?
Похоже на избыточное ороговение кожи, проверьте функцию щитовидной железы - гормоны Т3, Т4, ТТГ, а также выполните общий и биохимический анализы крови на предмет исключения анемии (гемоглобин, эритроциты, сывороточное железы), сахарного диабета (глюкоза).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на гиперкератоз кожи.
Необходимо обследоваться: сдать кровь на ОАК, БАК ( общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, ферритин, витамин Д, В12, фолиевая кислота), гормоны- ТТГ, АТ к ТГ, АТ к ТПО, св Т4), проконсультироваться с дерматологом, необходимо, чтобы взяли соскоб в участке гиперкератоза, исключить грибковую инфекцию.
Старайтесь придерживаться диеты (ограничьте употребление солёных продуктов)
Местно мазь Акридерм 4 в 1 × 3 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Это экзема.
Мазать локоидом два раза в день.
Терапевт
Здравствуйте.
Похоже на псориаз.
Посетите в очном порядке дерматолога, он уточнит диагноз и назначит лечение.
К обследованию- общий анализ крови, биохимия крови (белок, глюкоза, аст, алт, с- реактивный белок), кровь на витамин Д25он.
С учетом уровня витамина д-25 он крови- приём витамина Д+омега3 курсами.
Можно мазать кремом Цинокап.
Избегать переохлаждений, минимизировать стрессы.