Консультация дерматолога /

Красный волосяной лишай — вопрос №664990

Здравствуйте. Внуку 8 лет, на протяжении четырёх лет ставили диагноз псориаз. Сделали биопсию. Пришёл результат -красный волосяной лишай.
В районе чуть ниже колен, на локтях и на косточках на лодыжках грубая чешуйчатая кожа, зуд.
Какой прогноз, как лечить?
Очень хотелось бы услышать ответ доктора, который сталкивался с таким диагнозом .

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Галина, прикрепила фото

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марина.
Поставлен Красный отрубевидный волосяной лишай Дивержи?
Внук сейчас находится в стационаре?
Какая локализация высыпаний, распространенность?
Прогрессирует ли заболевание?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Загрузила фотографии . Посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть Ограниченный ювенильный тип заболевания.
https://agapovmd.ru/dis/skin/pityriasis-rubra.htm
Клиент
Михаил, у вас в практике были дети с таким диагнозом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Михаил, какое Лечение предпринять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Какое лечение назначили ребенку после постановки диагноза?
В основном для лечения назначаются внутрь ретиноиды. Но так же может назначаться преднизолон или метотрексат.
Иногда проводится ПУВА-терапия.
Лечение такого заболевания по интернету не проводится.
Обычно лечение проводят в стационаре.
https://medi.ru/klinicheskie-rekomendatsii/pitiriaz-krasnyj-volosyanoj-otrubevidnyj_14181/
https://www.lvrach.ru/2014/03/15435924
Клиент
Михаил, спасибо. Диагноз только поставили, доктор назначил ретиноиды, но есть сомнения в связи с возрастными ограничениями этих лекарств.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечение ретиноидами это наиболее оптимальный вариант.
Да, их приходится применять не по инструкции.
Лечение в этом случае должно проводится под строгим контролем.
Клиент
Михаил, надо обязательно в стационаре или можно периодически сдавать определенные анализы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно периодически сдавать анализы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внук сейчас в стационаре?
Клиент
Михаил, нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доктор может проводить лечение и вне стационара.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите пожалуйста фото высыпаний. По описанию имеет место ограниченный ювенильный тип красного волосяного лишая. Примерно у трети больных данным типом отмечается спонтанный регресс высыпаний в течение 3х лет
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила фото
Клиент
Александра, у ребёнка уже больше трёх лет эта проблема
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чем лечили, как долго и был ли эффект?
Клиент
Александра, до биопсии нам ставили диагноз псориаз. Возили на море, по началу проходили , в этом году ни море, ни солнце не помогло. Увлажняли и периодически использовали гормональные мази, но эффекте особого не было.
В вашей практике были дети с таким диагнозом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В моей практике детей с данным диагнозом не было, красный волосяной лишай относится к редко встречаемым дерматозам.Согласно клиническим рекомендациям помимо топических глюкокортикостероидов применяются ингибиторы кальциневрина (крем элидел 1%) 1 раз в день или кальципотриол (дайвонекс мазь) 2 раза в день. При неэффективности наружной терапии, хороший эффект дают системные ретиноиды коротким курсом + фототерапия.
Клиент
Александра, ретиноиды можно применять в 8 лет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
С 12 лет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно ацитретин, но под строгим контролем врача и опять же коротким курсом
Клиент
Александра, спасибо, а это лекарство можно с 8 лет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно
Клиент
Александра, спасибо. Задала вопрос здесь, так как болезнь редко встречается, очень хотелось найти доктора, у которого в практике было бы данное заболевание.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к профессору Мурашко. На странице paediatric.dermatology.ru в Инстаграм есть информация как попасть на консультацию
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо за совет
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пожалуйста. У них центр в Москве, специализирующийся на тяжелых и редких дерматологических заболеваниях. Лечение по омс
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Редкий дерматоз.

Необходима очная консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Максим, из за редкости заболевания и обратилась сюда в надежде встретить врача, в практике которого было такое. Спасибо вам огромное.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Лучше конечно провести стационарное лечение.

В домашних условиях не желательно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, я сталкивался с лишаем Девержи, но только у взрослых и выглядел он совсем иначе: http://dermatolog-gtn.ru/krasnyi_volosyanoi_lishai_deverzhi_foto_simptomy_prichina_lechenie.html
Но в Вашем случае скорее всего речь идет об ограниченном ювенильном типе, это очень большая редкость. Я бы не рекомендовал искать ответы в интернете, а довериться своему лечащему врачу. Так надежнее.
Клиент
Григорий, спасибо, мы не ищем Лечение в интернете, мы хотели найти доктора, который сталкивался с этой болезнью у ребёнка.