Здравствуйте. Внуку 8 лет, на протяжении четырёх лет ставили диагноз псориаз. Сделали биопсию. Пришёл результат -красный волосяной лишай. В районе чуть ниже колен, на локтях и на косточках на лодыжках грубая чешуйчатая кожа, зуд. Какой прогноз, как лечить? Очень хотелось бы услышать ответ доктора, который сталкивался с таким диагнозом .
Здравствуйте Марина. Поставлен Красный отрубевидный волосяной лишай Дивержи? Внук сейчас находится в стационаре? Какая локализация высыпаний, распространенность? Прогрессирует ли заболевание?
Какое лечение назначили ребенку после постановки диагноза? В основном для лечения назначаются внутрь ретиноиды. Но так же может назначаться преднизолон или метотрексат. Иногда проводится ПУВА-терапия. Лечение такого заболевания по интернету не проводится. Обычно лечение проводят в стационаре. https://medi.ru/klinicheskie-rekomendatsii/pitiriaz-krasnyj-volosyanoj-otrubevidnyj_14181/ https://www.lvrach.ru/2014/03/15435924
Лечение ретиноидами это наиболее оптимальный вариант. Да, их приходится применять не по инструкции. Лечение в этом случае должно проводится под строгим контролем.
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите пожалуйста фото высыпаний. По описанию имеет место ограниченный ювенильный тип красного волосяного лишая. Примерно у трети больных данным типом отмечается спонтанный регресс высыпаний в течение 3х лет
Александра, до биопсии нам ставили диагноз псориаз. Возили на море, по началу проходили , в этом году ни море, ни солнце не помогло. Увлажняли и периодически использовали гормональные мази, но эффекте особого не было. В вашей практике были дети с таким диагнозом?
В моей практике детей с данным диагнозом не было, красный волосяной лишай относится к редко встречаемым дерматозам.Согласно клиническим рекомендациям помимо топических глюкокортикостероидов применяются ингибиторы кальциневрина (крем элидел 1%) 1 раз в день или кальципотриол (дайвонекс мазь) 2 раза в день. При неэффективности наружной терапии, хороший эффект дают системные ретиноиды коротким курсом + фототерапия.
Александра, спасибо. Задала вопрос здесь, так как болезнь редко встречается, очень хотелось найти доктора, у которого в практике было бы данное заболевание.
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к профессору Мурашко. На странице paediatric.dermatology.ru в Инстаграм есть информация как попасть на консультацию
Здравствуйте, я сталкивался с лишаем Девержи, но только у взрослых и выглядел он совсем иначе: http://dermatolog-gtn.ru/krasnyi_volosyanoi_lishai_deverzhi_foto_simptomy_prichina_lechenie.html Но в Вашем случае скорее всего речь идет об ограниченном ювенильном типе, это очень большая редкость. Я бы не рекомендовал искать ответы в интернете, а довериться своему лечащему врачу. Так надежнее.