Антитела к миелину

Здравствуйте. Повышены антитела к миелину. В чем может быть причина? Мрт головы около года назад в норме. Имеет ли смысл делать новое мрт? Из жалоб: слабость, температура 37.0-37.3 (в жару поднималась до 37.8), боль в колене (при подъеме/спуске), боль в пояснице. В январе был цистит, белок в моче, на узи сказали, ничего страшного. В 20 году на мрт были признаки периневрита зрительных нервов.

БА
31 год

Принятый ответ

День добрый
Помимо слабости и температуры есть еще какая-то симптоматика ?
Нарушение зрения, снижение остроты и тп?
На прицельной МРТ есть признаки ретробульбарного неврита

Владимир, зрение периодически снижается несколько лет. В 19 году на мрт орбит был подоболочечный отёк, но окулисты со своей стороны ничего не видят и отправляют к неврологам. На мрт орбит 22 года было какое-то расширение, но неврологи сказали, что это вариант нормы. На данный момент немного повышена светочувствительность, без темных очков на улице слезятся глаза. Бывает немного болит правый глаз

добрый день
у меня повторно не скачиваются файлы, от какого числа последнее МРТ

Владимир, добрый день. 4 августа 2022

хм , за год симптоматика усилилась ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы впервые когда появились? Помимо перечисленного, есть чтт то ещё из симптомов?

Маргарита, в 19 году появились головные боли и небольшое снижение зрения. В итоге на мрт обнаружили отёк, врачи сказали, что причина в нем. Но отёк виден только на мрт, окулисты ни при осмотре, ни на окт ничего не обнаруживали. Мрт я делала несколько раз, последний раз в 22 году, по нему сказали, что все в норме.

В любом случае, стоит сдать ликвор на олигоклональные антитела. За все это время симптомы усилились?

Принятый ответ

Здравствуйте это неспецифичный маркер рассеянного склероза. По нему на выставляется диагноз Информативным исследованием считается анализ на олигоклональные антитела к миелину в ликворе- при рассеянном склерозе Олигоклональный IgG (2 тип синтеза) выявляется у 70 -95% пациентов с рассеянным склерозом и в совокупности с результатами магнитно-резонансной томографии для исключения демиелинизирующего заболевания рассеянного склероза ,обратиться к офтальмологу выявить причину ретробульбарного неврита (компьютерную периметрию , окт сетчатки (посмотреть все слои ) ,пройти мрт орбит и зрительных нервов
для исключения проблем со зрительным нервом или сетчаткой

Нонна, год назад этот анализ был 40, сейчас 160. По каким причинам он может повыситься?

Да поэтому назначаем дополнительные методы исследования для того чтобы понять есть определённые критерии установки диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела к миелину в крови не считаются специфичным анализом для РС. Диагноз по данному анализу не ставится. Более информативным исследованием считается анализ на олигоклональные антитела к миелину в ликворе. Я бы вам рекомендовала сдать именно этот диагноз.
Для постановки диагноза РС нужны соответствующие жалобы, изменения при неврологическом осмотре, поэтому важен очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте ликвор на олигоклоклональные антитела

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать