Консультация невролога /

Антитела к миелину — вопрос №1462542

Здравствуйте. Повышены антитела к миелину. В чем может быть причина? Мрт головы около года назад в норме. Имеет ли смысл делать новое мрт? Из жалоб: слабость, температура 37.0-37.3 (в жару поднималась до 37.8), боль в колене (при подъеме/спуске), боль в пояснице. В январе был цистит, белок в моче, на узи сказали, ничего страшного. В 20 году на мрт были признаки периневрита зрительных нервов.

Возраст: 31

Хронические болезни: БА

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Помимо слабости и температуры есть еще какая-то симптоматика ?
Нарушение зрения, снижение остроты и тп?
На прицельной МРТ есть признаки ретробульбарного неврита
Принятый ответ
Клиент
Владимир, зрение периодически снижается несколько лет. В 19 году на мрт орбит был подоболочечный отёк, но окулисты со своей стороны ничего не видят и отправляют к неврологам. На мрт орбит 22 года было какое-то расширение, но неврологи сказали, что это вариант нормы. На данный момент немного повышена светочувствительность, без темных очков на улице слезятся глаза. Бывает немного болит правый глаз

Невролог, Функциональный диагност
добрый день
у меня повторно не скачиваются файлы, от какого числа последнее МРТ
Клиент
Владимир, добрый день. 4 августа 2022
Невролог, Функциональный диагност
хм , за год симптоматика усилилась ?
Невролог
Здравствуйте. Жалобы впервые когда появились? Помимо перечисленного, есть чтт то ещё из симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, в 19 году появились головные боли и небольшое снижение зрения. В итоге на мрт обнаружили отёк, врачи сказали, что причина в нем. Но отёк виден только на мрт, окулисты ни при осмотре, ни на окт ничего не обнаруживали. Мрт я делала несколько раз, последний раз в 22 году, по нему сказали, что все в норме.
Невролог
В любом случае, стоит сдать ликвор на олигоклональные антитела. За все это время симптомы усилились?
Невролог
Здравствуйте это неспецифичный маркер рассеянного склероза. По нему на выставляется диагноз Информативным исследованием считается анализ на олигоклональные антитела к миелину в ликворе- при рассеянном склерозе Олигоклональный IgG (2 тип синтеза) выявляется у 70 -95% пациентов с рассеянным склерозом и в совокупности с результатами магнитно-резонансной томографии для исключения демиелинизирующего заболевания рассеянного склероза ,обратиться к офтальмологу выявить причину ретробульбарного неврита (компьютерную периметрию , окт сетчатки (посмотреть все слои ) ,пройти мрт орбит и зрительных нервов
для исключения проблем со зрительным нервом или сетчаткой
Принятый ответ
Клиент
Нонна, год назад этот анализ был 40, сейчас 160. По каким причинам он может повыситься?
Невролог
Да поэтому назначаем дополнительные методы исследования для того чтобы понять есть определённые критерии установки диагноза
Невролог
Здравствуйте. Антитела к миелину в крови не считаются специфичным анализом для РС. Диагноз по данному анализу не ставится. Более информативным исследованием считается анализ на олигоклональные антитела к миелину в ликворе. Я бы вам рекомендовала сдать именно этот диагноз.
Для постановки диагноза РС нужны соответствующие жалобы, изменения при неврологическом осмотре, поэтому важен очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте ликвор на олигоклоклональные антитела