Консультация терапевта /

Множественные шишки по всему телу — вопрос №1732694

Добрый день!
У меня на теле, множественные «шишки» на руках, ногах, пояснице, боках, на груди, под левым ребром самая большая.
Они расположены почти симметрично, очень твердые, в размерах от 1 см и больше, самая большая под левым ребром 3-4 см плотная, как камень.
Иногда «ноющая боль» еще если нажать на самый большой, может отдавать в руку, в район такой-же «шишки»
Появились еще в 2009 году, появились они практически все одновременно.
Понимаю, что поверхностно лимфлузлы не прощупать, но что это может был такое ?
Состояние у них одинаковое, не уменьшаются и не растут.
Хирург сказал, что жировики, но ведь они же мягкие, а это повторю, как камень.
Что это может быть?

Заранее благодарен за ответ

Возраст: 39

Хронические болезни: Не знаю, ничего не беспокоит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, а узи не делали этих "шишок"? суставы не болят?
Клиент
Надежда Яковлевна, иногда ломит суставы
Анализы все на инфекции сдал, в тч вич, рв и тд, все хорошо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мочевая кислота, рф, срб?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
учитывая, что их не становится больше и не они не проходят - то это вероятнее всего именно атеромы. Можно на узи сходить, доктору показать - куда датчик поставить, посмотрят прицельно - все-таки это "жировики" или нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, это не сдавал
Клиент
Надежда Яковлевна, они разве могут появиться так множественно и одновременно ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
могут, они могут раз появится и остаться, могут постоянно новые появляться.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, на ногах (бедра) некоторые визуально видно, что они темные
Суставы вы правы, опять же временами ломит сильнее, потом проходит, также при холодах на улице, ломит больше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото можете прикрепить? При надавливании не горячие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет они не горячие, как мне кажется, на руках в локтях иногда болят, при прикосновении
Терапевт
Здравствуйте, фото есть шишек ? Сделайте узи данных образовании . По описанию похоже на липоматоз ( жировики ) - доброкачественные образования , они могут быть множественные и твердые . Без узи сложно понять . С результатом узи - очная консультация хирурга . Сделайте еще узи органов брюшной полости . Сдайте общий анализ крови , Сахар , алт , аст , билирубин общий * прямой , ггтп , креатинин .
Клиент
Евгения Владимировна, да, сейчас вышлю фото.
Клиент
Евгения Владимировна, фото прикрепил, как мог, жена завтра сфотографирует более подобно, отправлю еще.
Терапевт
Здравствуйте
Делали УЗИ брюшной полости?
Обращались к дерматологу?
Клиент
Екатерина Александровна, делал, очень давно, к дерматологу не обращался, они меня особо никак не беспокоят, иногда ломит, например в холодную погоду
Терапевт
Посмотрела фото точка нужно дифференцировать между ревматоидным и узелками, а также с липомами, которые могли возникнуть из-за внутрипечёночного застоя желчи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, что нужно для этого сделать ?
Терапевт
Посмотрела , надо сделать узи шишек и органов брюшной полости+ почки , сдать кровь ( общий анализ крови , срб , Сахар , Алт , АСТ , билирубин общий + прямой , ггтп , креатинин , мочевая кислота , ревматоидный фактор , аццп , консультация хирурга
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, завтра сдам все анализы, сделаю узи

Спасибо