Шишки по спине и рукам
Добрый день! Подскажите пожалуйста,муж сейчас вышел из душа и я случайно обратила внимание,и смотрю по телу(спина,грудь,плечи) всё усыпано какими-то красными шишками😱 До душа говорит не обратил внимание были или нет Вчера вроде точно не было Подскажите пожалуйста что такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур, часто обостряется на фоне потливости
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день Урокрем 10% или Топикрем UR 10-месяц, далее перейти на увлажняющие крема на выбор-Атодерм Биодерма или Липикар Ля Рош утром и вечером длительно
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 2000МЕ
С утра натощак рекомендую сдать -клинический анализ крови , железо, ферритин, цинк, витамин Д, витамин В12-по результатам коррекция у терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте. Зуд есть?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулярного кератоза -гусиной кожи , такая её особенность. наружно нужно постоянно использовать увлажняющие крема , раз неделю скрабы для тела
Принятый ответ
Здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз! Возникает вследствие закупорки роговыми чешуйками протока фолликула и его воспаления!
Причины возникновения: наследственная предрасположенность, гиповитаминоз вит. А и С,а также может быть вариантом нормы!
Рекомендую:
Вит . С 500 мг 1 раз в день 1 месяц
От Ляроше Липикар бауме АР+М,Липикар Уреа, мазь Уродерм , крем Липобейз биоактив , крем Уреадерм ( один из них)
Душ принимать комфортной температуры! Мочалкой не тереть!
Здравствуйте.
Не опасно.
Фолликулярный гиперкератоз.
Гель для душа с мочевиной Numis med 10 %.
Уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее кожу увлажнять молочко Мустелла или Топикрем серия.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Аевит по 1 капсуле на ночь один месяц.