Консультация гематолога /

Приём железа ребёнок 2 года — вопрос №1733788

Здравствуйте, нефролог направил на анализы, так как у ребёнка с рождения расширены лоханки. Также принимает тотема 35 мг ежедневно в течение 3х недель. Посмотрите пожалуйста есть ли ответ на прием? Анализы приложила. Летом сдавали оак, mcv и тд были по нижней границе нормы. Сейчас же всё упало ниже. по моим наблюдениям у ребёнка не проходит вялость и усталость на фоне приема тотемы. Как её правильно пить? Даю между приемами пищи.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Наталья, добрый день.
По приложенным результатам анемии у ребенка нет, уровень гемоглобина в норме для этого возраста от 115г/л. Немного снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о сохраняющемся латентном дефиците железа. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок, так как нет в приложенных анализах. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 3мг на 1 кг массы тела (например при весе около 15кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи на протяжении 2-х месяцев. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Продолжать прием препаратов железа 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка для оценки эффективности курса терапии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, сейчас даю ребёнку тотему 3 недели, есть ответ по анализам не видно?

Клиент
Мария Сергеевна, у ребёнка заторможенность и вялость в течение дня
Гематолог
Наталья, приложите анализ на начало терапии, так как невозможно оценить динамику по одному анализу. И укажите вес ребенка.
Клиент
Мария Сергеевна, приложила оак от июля, долго препарат подбирали, потому что расстройство жкт было
Клиент
Мария Сергеевна, 11200
Я раннее с вами общалась уже по этому вопросу, вы сказали пить по 33 мг железа
Гематолог
Наталья, да, динамика есть и по гемоглобину и по индексам. Поэтому оптимально продолжить данную терапию в течение еще 2-х месяцев и сдать контрольно анализы вместе с ферритином, с-реактивный белком после завершения курса терапии.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо, а через сколько после приёма препаратов mcv и mch будут расти? Может Меня пересдать через две недели оак ,смущает что они сейчас вообще ниже нормы упали, а были по нижним границам нормы
Просто не хочу зазря ребенку поить и время терять
Так как у ребёнка низкие показатели около года, не можем вылечить, может ли на здоровье сказаться такое состояние?
Гематолог
Наталья, необходимо понять не только по показателям общего анализа крови, но и по обмену железа(ферритин). Сейчас по индексам можно предположить, что дефицит железа латентный сохраняется. В данном возрасте много железа расходуется в связи в активным ростом ребенка.
И не забываем о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.
Клиент
Мария Сергеевна, я поняла, но дочка кушает говядину, язык говяжий печень куриную
Индейку
Может я не правильно считаю продукты?
Она обычно мясо с кашей ест
А вот овощи на гарнир не ест
Сейчас приложу ферритин и тд летние
Клиент
Мария Сергеевна, я понимаю что пересдать железо нужно
Просто чтобы не часто кровь у ребёнка брать
Гематолог
Наталья, в анализах от июля дефицит железа подтвержден, соответственно если сейчас индексы не до конца восстановились, о и дефицит сохраняется. Можно попробовать перейти на другой препарат - Мальтофер, Феррум-лек, принимать его еще 1-2 месяца и после этого сдать и общий анализ крови и показатели обмена железа.
Клиент
Мария Сергеевна, мальтофер пила месяц, не было результата, даже гемоглобин ниже упал, был 113, стал 110
Ферум лек сильное расстройство жкт
Гематолог
Гемоглобин сейчас нормализовался это хорошая динамика, есть трехвалентные препараты не подошли, то сохраните прием Ферлатум.
Клиент
Мария Сергеевна, через сколько сдать оак чтобы посмотреть что индексы выросли и что тотема помогает? Пьёт уже 3 недели
Я не хочу давать ребёнку 2 месяца тотему, если она не помогает
Гематолог
Наталья, полностью компенсировать дефицит железа и соответственно эритроцитарные индексы можно только при терапии не менее 2-х месяцев, когда уровень гемоглобина сам в норме.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо
Подскажите, у ребёнка на фоне приема железа газы и периодически отрыжка, но может и не связано, так как не всегда она бывает
Нужно ли менять препарат в таком случае?
Гематолог
Наталья, нет, продолжайте терапию.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы вполне хорошие. Дефицитного состояния нет. Кровь это динамическая система и одинаковых анализов постоянно не будет. Колебания укладываются в нормальный диапазон.
Принимать витамин Д в профилактической дозировке можно в утренние часы продолжать. Наблюдение нефролога, адекватный питьевой режим, в питании акцент на сезонные овощи и фрукты, легкоусвояемый белок( рыба,яйца, творог, нежирное мясо)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у ребёнка вялость, заторможенность присутствует, поэтому и даю железо
Глазки савелые, хотя проснулась 3 часа назад
Может голову проверить?
Дело в том что когда эритроциты в норме, этих симптомов нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, а нормы по mcv mch некорректные в анализах указаны? Ниже нормы же
Клиент
Анастасия Сергеевна, мочевина по границе нормы, это норма?
Гематолог, Терапевт
Мочевина норма, коррекции никакой не требуется. Препараты жела в профилактической дозе можете продолжать, если пьете, 1-2 мг на кг веса.
Клиент
Анастасия Сергеевна, по анализам не видно, есть ли ответ на тотему?
Через сколько сдать оак чтобы проверить рост индексов?
Гематолог, Терапевт
Усвоение препаратов железа оцениваем через 4 недели от начала приема. Смотрю анализы, некоторые без даты. Сейчас попробую ещё раз разобраться.
Гематолог, Терапевт
Индексы могут меняться,как и гемоглобин , после ОРЗ/ОРВИ, активного роста, плохого аппетита и тд. Лучше ориентироваться на ферритин и процент насыщения трансферрина железом. Сейчас по крови ничего плохого не скажу. Возможно, ещё на самочувствие накладывается общая астенизации малыша после болезней.
Клиент
Анастасия Сергеевна, где гемоглобин 114 это июль и железо ферритин тоже июль
Сейчас сдали только оак и то что нефролог назначил
Клиент
Анастасия Сергеевна, дело в том что у нее это состояние длится с возраста 1.3 примерно ,сейчас ей 2, 3 и ярко выражены симптомы
Хотя сейчас и ест она хорошо
Она болела 2 раза ковидом с высокой температурой с разницей в пол года и осенью переболела орви и теперь аденоиды увеличены
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, как сочатать продукты, чтобы железо всасывалось лучше? С чем нельзя сочетать субпродукты и мясо?
Гематолог, Терапевт
Препараты железа не стоит почитать с молочными продуктами, чаем, шоколадом, бобовыми , препаратами для желудка. Вообще в идеале железо не смешивать ни с какой едой. Запивать соком или водой. Усилить в рационе употребление белка, витамин С содержащих ягод, сезонных фруктов, морсов.
Гематолог, Терапевт
Вот эти болезни больше внесут свою лепту в состояние ребенка, также любые инфекции долгое время могут ещё отражаться на обмене железа в худшую сторону