Температура держится больше месяца 37.0

Ребёнку 11 лет. В декабре 2022 переболел гнойной ангиной, в феврале повторно гнойная ангина. С высокой температурой. Назначили цефриаксон В сентябре опять гнойная ангина,но температура уже не выше 37.4, пропили амоксициллин,в ноябре опять температура 37.4 ,поставили хронический тонзиллит, копию анализов от 15.11 прикладываю,антибиотики не принимали.Периодически местами была сыпь . И мог выплюнуть как при гнойной ангине беленький комочек с резким запахом. Фото прилагаю. Температура 37.0 с ноября месяца.Были подозрения на моноклиоз, сдали анализы ,копию прикладываю.

Хронический тонзиллит
11 лет

Здравствуйте,
По описанной Вами ситуации, возбудителем ангины мог быть не только вирус Эпштейна-барра, на который у Вас пришёл отрицательный анализ, но и, например, цитомегаловирусная инфекция, которая также способна вызывать инфекционный мононуклеоз.
В прикреплённом анализе крови от 1.12 отмечается повышение моноцитов, что бывает при вирусных инфекциях.
А также отмечается повышение эозинофилов, что также может быть за вирусного инфецирования, либо, если у ребёнка есть аллергии.
В целом, после перенесенных вирусных инфекций, может быть некоторое смещение температурой нормы. При этом важно, чтобы ребёнок был активен и его ничего не беспокоило.
Уточните, пожалуйста, был ли осмотр Лор врача?
Делали мазок из зева на флору ( в том числе на бета гемолитический стрептококк группы А) ?
Есть ли у ребёнка аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Сергеевна, лор врач поставил хронический тонзиллит, но результаты анализов он не видел.. мазки нам не назначили. Аллергии нет, но сыпь периодически местами высыпала

Спасибо за уточнение,
Если сейчас у ребёнка ничего не болит, хорошее самочувствие, то делать анализы сейчас не нужно.
Если же снова появится боль в горле, то желательно сделать мазок из зева на флору.
Вероятно, ребёнок перенёс острый вирусный тонзиллит, который стал хроническим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Сергеевна, да он себя хорошо чувствует. Но все же анализы же плохие. И меня это тревожит.

Понимаю Ваше беспокойство.
В анализе крови нет критичны отклонений: острых воспалитеных изменений нет, лейкоциты в норме, тромбоциты в норме, эритроциты и гемоглобин в норме.
Отмечается повышение моноцитов, что обусловлено перенесённой вирусной инфекцией.
А также есть повышение эозинофилов, которые могут повышаться при аллергия.
Вы описывали периодически сыпь, удалось ли понять с чем она была связана?
Возможно у ребёнка есть атопический дерматит или аллергический ринит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Сергеевна, не могу сказать, по поводу аллкргии. Т.к постоянно это не наблюдалось.

Принятый ответ

Здравствуйте, спасибо, за уточнение.
Если ранее аллергический заболеваний не было, такое повышение эозинофилов может быть после перенесённого орви, а также стоит сделать анализ кала на гельминтозы, а также соскоб на энтеробиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Сергеевна, спасибо.

Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на внекишечный паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.