Молочница, кандиоз
Здравствуйте! Ребенку 8.5 месяцев, недавно заметила, что посередине языка белый налет. Причем не весь язык в налете, а отдельными небольшими элементами. Пробовала содой стереть, но не все уходит, ребенок протестует сильно. Фотографию приложила, как смогла сфотографировала. Стоит ли мне начать лечение? Спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото очень плохо видно.
Если налёт не густой, нет нигде кроме языка, ребёнка не беспокоит ( нет отказа от еды), то ничего делать не нужно, это просто молочный налёт.
Если что-то не так, тогда лечим
Обрабатывайте полость рта раствором кандид 3 раза в день.
Все что попадает в рот к ребенку замачивайте в содовом растворе. ( столовая ложка на 100 мл).
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Меня немного смутило , что эти элементы плотноватые и не смываются содой, а так весь язык и щеки чистые..
Ничего страшного.
Если нет дискомфорта у ребёнка, то сейчас ничего делать не нужно, только наблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно обрабатывать слизистую раствором Кандид 10 кап. на марлевый тампон и протереть поверхность языка / 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте,наносите на элементы кандид раствор 3 раза в день после кормления ,7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Налет только на языке?
Если налет есть на губах, слизистые щек и белый творожистый , то необходимо обработать раствором кандид 2раза в день в течение 5 дней
Алёна Валерьевна, здравствуйте ! Только в центре языка такие элементы присутствуют, они чуть плотноватые, в остальных местах слизистая чистая. Такая картина наблюдается около недели, больше не становится
Значит это не кандидоз ротовой полости, при нем налеты творожистые и быстро распространяются по рту, не нужно кандид
Это просто молочный налет. Предлагайте водичку ребёнку между кормлениями
Алёна Валерьевна, а то что содой это не стирается, это может быть нормальным…? Я пыталась бинтиком протереть и все равно остаются эти элементы…
Ничего страшного нет
Малышу это не доставляет дискомфорт
Алёна Валерьевна, да, каких-то либо беспокойств я не наблюдаю. Спасибо !
Не волнуйтесь!
Будьте здоровы ?