Консультация лора /

Белый налёт в горле — вопрос №1723630

Здравствуйте! Уже полгода не могу избавиться от белого налёта в горле, похоже на молочницу. Помогает полоскания содой, налёт проходит, но через несколько дней снова все повторяется. Также помогает раствор кондид, но также все повторяется полоскаю горло несколько дней, пока все не пройдёт, и после ещё для профилактики. Налёт не только вотрту но и на небе, на губах. Температура то падает то снова поднимает до 37,3. Периодически боль в горле. Сдала бак посев из зева, никаких бактерий не обнаружили, общий анализ крови показал воспаление. Лор выписала имудон, сказала что раз анализ отрицательный она ничем не может помочь.

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма атопическая

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Необходимо сделать посев из горла конкретно на грибы и чувствительность к антимикотикам, а также мазок (соскоб )из полости рта, глотки на грибы(микроскопия). За несколько дней до исследования горло, полость рта ничем не обрабатывайте.
Однократный отрицательный результат ещё не говорит, что там ничего нет.
Также сдайте кровь на антитела к ВИЧ, ОАК, глюкозу крови.

Грибковые поражения полости рта, глотки могут возникать у людей с бронхиальной астмой, если после ингаляций с кортикостероидами не полоскают рот и горло водой. Вы так делаете или нет?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Не всегда получается про полоскать рот после ингалятор. Спасибо, сдам анализы. ОАК сдала, врач сказала есть воспаление.

Клиент
Татьяна Евгеньевна, глюкоза в норме. Скажите, а если у меня мазок по геникологии показал кондидоз, это может быть как то связано?
ЛОР, Детский ЛОР
Может быть взаимосвязано, в том плане если есть ослабление иммунитета и какой-то провоцирующий фактор. У вас в данном случае может быть предрасположенность, так как вы длительно применяете ингаляционные гормоны.

На всякий случай еще отмечу кое-что.
Если есть нетрадиционные виды интимных ласк, то их следует исключить и пролечиться обоим партнерам. Потому что иногда кандидоз рта или глотки развивается после этого как у мужчин, так и у женщин. И почему-то многие стесняются об этом сообщить. Приходится узнавать во время тщательного сбора анамнеза чуть ли не вытягивая клещами информацию.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за подробную консультацию!