Отстаёт в развитии
Здравствуйте, моей дочке 3 года, не говорит, Только повторяет отдельные слова, но очень плохо. считает до 10, поёт песенки мотив отлично получается, а вот слова очень плохо, отзывается очень трудно, как будто на своей волне, хотя со слухом проблем нет, понимает когда зову её кушать, или купаться, или одеваться гулять, приносит свою одежду, но сама не одевается. Лопочет постоянно что-то но ничего не понятно, она и сама думаю не понимает, просто всё что видит, слышит балакает на своём, имитирует разговоры, и ситуации из мультиков повторяет, я понимаю по поведению что именно она повторяет но слов нет, одно балакание на своём. Мама Папа к нам не обращается, но слова эти повторяет, повторяет несколько животных, в принципе может многое повторить если слова не длинные а короткие. О предложениях и речи нет, Попросишь что то подать теряется не понимает что от неё хотят, просто стоит или оглядывается, ничего не подаёт по просьбе, если только сама что то принесёт, обратились к логопеду, он направил нас к психоневрологу, Но он в отпуске даже не знаю что сейчас предпринять, специалистов тут в области нет.
Здравствуйте! Возможна сенсомотрная алалия.
Делайте пока то , что можно , так сказать, опереть на имеющиеся навыки- больше пойте, лепите вместе, делайте пальчиковый массаж , играйте. Делайте зарядки .Учите каким то бытовым навыкам .
Здравствуйте. Алалия трудноразличима с аутическим спектром или с аутоподобным поведением. Желательно вам начать занятия со специалистами:дефектологом, психологом или, если нет таких, то с хорошим дошкольным педагогом. Начинать надо с понятием ЦВЕТ, ФОРМЫ, ЖИВОТНЫЕ (домашние, дикие, животные Африки), ФРУКТЫ,ОВОЩИ и.т.д по лексическим темам. Читайте ребенку сказки, начинайте с простых(Колобок, Репка....). Если не захочет слушать, читайте перед сном,выключив перед этим все отвлекающие приборы. А вот мультики необходимо давать дозированно. Рассказывайте ребенку обо всем, что в поле зрения, такие дети обычно слышат вас, но могут не подавать вида, что слышат. Если будут еще вопросы, пишите, с радостью помогу.
Здравствуйте. Если есть возможность, то желательно посещать специализированный детский сад или регулярные занятия с логопедом. Обязательно нужно взяться за это сейчас, пока дефект будет проще исправить, если затянуть - проблемы накопятся как снежный ком, дефект станет сложнее, задержка увеличится, а срок поступления в школу приблизится.
Рекомендую очные занятия с логопедом (попутно логопед может направить к невропатологу, на различные обследования, обязательно проверить состояние физического слуха).
Предварительно могу дать общие рекомендации, но они могут не совсем подходить для вашего ребенка, точно составить план коррекции можно будет после всех обследований (обследование у невропатолога и ЛОРа).
Дома можно заниматься, желательно в одно и то же время, начинать с 5-10 минут, затем увеличивать время постепенно. Заниматься на полу, на игровом коврике, на материале игрушек, больших карточек, предметных картинок.
Из пособий могу порекомендовать "Альбом по развитию речи для самых маленьких" С.В. Батяева Е.В. Савостьянова, кроме того есть комплект "Развивайся, малыш" (3 книги) О.В. Закревская. Для детей с задержкой речи. Там есть отдельно пособие, где расписаны методические рекомендации, что и как делать с каким материалом, 2 и 3 книги - это материалы (картинки).