Малыш плачет при незнакомых
Здравствуйте, 7 мес малыш плачет ,как видит человека,которого видел редко например бабушку она очень редко приходит он в слезы при виде её. Я переживаю, когда пройдёт это особенность. И нужно ли чаще малыша например брать в людные места или ходить в гости самим к бабушке. Или просто это временно ни чего не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте, это норма, не перешивайте, да лучше почаще посейте людные места.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это нормальная реакция малыша, которая говорит о том, что ребенок различает "своих" и " чужих". Ребенку потребуется время на то, чтобы привыкнуть к бабушке-чаще встречайтесь)
Ирина Анатольевн?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Дам небольшие рекомендации со стороны, психолога.
Данное поведение малыша говорит о его полноценным психологическом развитии, так как он находится в том возрасте когда дети начинают отличать маму (своя) от других людей (чужие).
Это очень важный навык, который лежит в основе инстинкта самосохранения. Чтобы ребенок не ушел потом куда-то с незнакомым взрослым. И ребенку он нужен, чтобы следовать именно за мамой, а не ща кем-то другим.
Есть такое понятие импритинг.
Поэтому избавляться от данного поведения, абсолютно не нужно. После года постепенно данная реакция начнет стихать и проявляться выборочно.
Вам сейчас нужно просто спокойно на это реагировать, показывать, что мама рядом, да, бабушка любимая, но она не мама, а значит, как я и написала выше - чужая. Бабушке тоже это объяснить, чтобы не обиделась, если в друг такой момент есть или будет.
То есть вы просто успокаиваете малыша и все) тренировать навык любви к чужим людям тоже не стоит. В этом нет необходимости, так как ребенок все осушить с возрастом.
Ольга Васильевна, огромное спасибо , очень все грамотно и понятно объяснили.