Консультация гастроэнтеролога /

Запах изо рта и СИБР тест — вопрос №1734912

Здравствуйте. Сыну 19 лет, беспокоит выраженный неприятный запах изо рта и неприятный привкус во рту больше по утрам. Зубы в порядке , единственный кариес вылечен. Лор тоже все хорошо. Запах сильный с утра, пропадает после приёма завтрака. Последние время со слов сына стал появляться и в дневные часы. По гастроскопии все хорошо, раньше в 15-16 лет ставили ГЭРБ и в одном заключение было про слабость смыкания кардии. Во взрослой сети дважды делали ФГДМ все нормально , ГЭРБ не отписывают. Принимал ганатон и креон по рекомендации гастроэнтерология без эффекта. На ночь гевискон , тоже без эффекта. По УЗИ увеличена селезёнка и немного печень. Дважды был в стационаре гепатиты и т.п.исключены, со слов врача причин для запаха нет. Сделали СИБР тест , результат прикрепляю. Посмотрите , пожалуйста.

Возраст: 19

Хронические болезни: Гипогаммаглуболенемия , лёгкая астма в анамнезе

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, он принимал желчегонные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, на данный момент нет. Принимал в конце августа-начале сентября урсофальк , но на его фоне были боли в животе и послабление стула, приём прекратили.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы все таки порекомендовала Вам прием противомикробных
Фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза после еды(7 дней)
И начните прием Хофитол 2 Таб три раза за 30 мин до еды(1 месяц) начните с одной Таб три раза потом перейдите на две, при запахе изо рта первым делом нужно улучшать работу ж. П. И санировать жкб, противомикробные препараты обязательно, несмотря на то, что тест отрицательный.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам теста - данные за СИБР отсутствуют. сейчас проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, нет, на данный момент проблемы запах изо рта, метеоризм, бурление в животе, быстрая утомляемость. Бывает послабление стула, но сын говорит что это чаще когда нервничает.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР.
Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина Юрьевна, дыхательный тест на СИБР делал несколько дней назад , результат прикреплён в исходном сообщение. Анализы все в норме , кроме билирубина он увеличен до 56 ( у сына синдром Жильбера подтверждённый). УЗИ брюшной полости увеличена селезёнка и немного печень, лежал в стационаре, гепатит и т.п. исключили, кальпротектин был в норме анализ сдавал 5-6 мес назад.
Клиент
Марина Юрьевна, вот последние анализы и результаты узи прикрепила заключение
АЛТ 14 (10-40), альбумин 46,2 (35-52), Альфа-амилаза общая 58 (28-100), АСТ 17 (0-50), билирубин общий 68,6 (5-21), билирубин прямой 10 (0-5),гамма-глутамилтрансфераза 10 (0-55), глюкоза 4,49 (4,1-5,9), железо 22,7т (12,5-32,2), иммуноглобулин А 0,88 (0,7-4), иммуноглобулин G 9,77 (7-16), иммуноглобулин М 1,53 (0,4-2,3),
калий 4,7(3,5-5,1),коэффициенрт насыщения трансферрина железом 36,5 (20-55), креатинин 94 (57-115), натрий 140,9 (136-145), общий белок 71 (66-83), СРБ 0,2 (0-5), трансферрин 2,46 (2-3,6), триглицериды 0,63 (0-1,7), холестерин 2,77 (0-5,2), холинэстаза 5655 (4620-11500), ЩФ 61 (30-120)
АЧТВ 1,09 (0,75-1,25), МНО 1,21 (0,9-1,16), протромбиновое время 13,3 (9,4-112,5), ПТИ 75 (70-130), фибриноген расчетный 1,82 (1,8-4)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С целью дообследования рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин. Цифры билирубина чем корректируете?

Клиент
Марина Юрьевна, кальпротектин сдавал сын 5-6 мес назад , он был в норме. Билирубин не чем не корректируем , пробывали раз курс корвалол дней 10-14, на его фоне билирубин снизился . Но врач в стационаре сказал , что это вызывает привыкание и не рекомендовал принимать . Прописывали урсосан , на его фоне были боли в животе и расстройство стула , врач сказал отменить. Капрологию сын сдавал , терапевт сказала , чтоттам норма. Но в ЕМИАС почему -то не подгружен результат . То есть у сына все обследования сделаны , кроме анализа методом парсеп. На основание сделанных анализов , можно предположить в чем может быть проблема ? Нужна ли санация ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Хофитол по 2 абл 3 раза вдень за 15-30 минут до еды 3 недели, Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней 30 дней Контроль билирубина (общий и прямой) после лечения.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, что значит в анализе « получены высокие значения Н2/СН4 Только в одной из проб 90/120»? Это норма или может говорить о чем-то?
И ещё все же про санацию. У сына переодически течёт по горлу, в детстве часто были проблемы с носом, отеки , гаймориты. Раньше когда начинало течь по горлу появлялся неприятный слащавый запах особенно по утрам ( мы связавши это с носом , но возможно это ошибочно). . Лор назначил капли в нос с том числе и изофра и т.п, это не всегда помогало и он назначал антибиотики. На фоне антибиотиков запах пропадал, но через какой-то срок например пару месяцев ситуация повторялась. Потом перешли во взрослую сеть и там ЛОР наблюдает , по его мнению проблем с носом нет , переодически вазомоторных ринит и лечит он его по другому. Поэтому появилась у нас мысль, может этот запах был не связан с носом, возможно другая проблема. Лор антибиотики не назначает , нос лечит местно и есть периоды когда нос чувствует себя отлично, но вот запах по утрам из рта длится уже почти пол года и не проходит. Лор утверждает что это 100% не его патология, это гастро. Поэтому вопрос, возможно и раньше эпизоды запаха были не ЛОР, а гастро, но они приходили на фоне антибиотиков, которые назначали для лечения ЛОР проблем. Может и сейчас нужно провести санацию?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результату теста на СИБР данных за СИБР нет. существует такое понятие , как "назальный затек", которое относится к области ЛОР - патологии. Рекомендую вопросы необходимости санации ротоглотки обсудить с ЛОР врачом.
Клиент
Марина Юрьевна, а с чем может быть связан запах изо рта? Зубы в порядке, лор свою патологию исключает. То есть это точно связано с гастро.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стороны ЖКТ запах изо рта м.б. связан с воспалительным процессом в желудке,пищеводе, нарушением функции желчевыводящих путей, воспалительными процессом в кишечнике в том числе на фоне СИБР.
Клиент
Марина Юрьевна, по ФГДС в заключение написано эндоскопическая картина поверхностного гастрита. Эктопированные сальные железы в пищеводе. Получается проблемы с желудком и пищеводом исключены. СИБР тоже исключили . Получается остаётся нарушение функции желчевыводящих путей. По узи ранее писали Дискинезия и деформация желчного пузыря. Билиарный сладж. Это может давать запах изо рта? Запах утром очень сильный , неприятный. Раньше пропадал после еды, но последнее время после еды уменьшается, но сейчас в меньшей мере присутствует в течение дня. Какие действия в связи с этим можно предпринять ? Может все же нужно принимать урсосан несмотря на то что на его фоне расстройство стула? Попасть к гастроэнтерологу в ближайшее время не получится, в поликлинике он уволился. Терапевт на больничном уже 1,5 недели и пока записи тоже к нему нет, я хотела взять направление на анализы крови билирубин , алт, аст и т.д. повторить и потом попросить направление к гастроэнтерологу , если конечно дадут