Выделения на 28 неделе беременности

Добрый день. Беспокоят выделения на 27 неделе 4 дня. В начале второго триместра была молочница, врач назначил тержинан, прошла курс помогло. Сдала мазки, все в норме. Через некоторое время выделения стали обильные, и ближе к зеленоватому оттенку. Но неприятного запаха, зуда и жжения нет.

Здравствуйте! В таком случае необходимо сдать бакпосев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам и мазок на фемофлор 16, чтобы посмотреть соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой влагалища

Здравствуйте.
На фоне беременности часто происходит воспаление половых путей , и обостряется молочница. До нее характерны обильные желто-зеленее выделения. Со второго триместра можно использовать свечи Клотрималол по 1св на ночь 6-12 дней, или мазь Клотримазол 6 -12 дней. На этом лечении самочувствие улучшиться.

Здравствуйте. Скажите, а зеленоватый оттенок на ежедневке или на белье? Это важно, поскольку некоторые средства интимной гигиены содержат определенные вещества, дающие при контакте с биологическими жидкостями зеленоватые оттенки.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1762926935004ffd7438963f12e635fcc889c73ef4.jpg
Олеся
Клиент

Здравствуйте. Я не пользуюсь ежедневными прокладками. И такой оттенок на белье

В таком случае Вам показано дообследование - сдать фемофлор 16 или фемофлор скрин для исключения инфекций и баквагиноза. Дальнейшая тактика по результатам исследования.

Олеся
Клиент

До беременности у меня было воспаление цервикального канала, лечение назначили спреем эпиген интим

Олеся
Клиент

Сейчас у меня невыносимые боли в области копчика невозможно больно ходить, до беременности тоже такое было но не так сильно и когда спала врач рекомендовано между ног класть подушку чтобы снизить на него нагрузку, при этом сказала сдать на анализы воспаление цервикального канала, так и подтвердилось его воспаление (

По поводу болей необходима консультация невролога. Для снижения нагрузки на спину и тазовое дно - рекомендовано носить бандаж, он достаточно хорошо помогает.
По поводу выделений - можно повторить курс Тержинана или любого другого препарата широкого спектра действия. Либо дождаться результатов анализов и подобрать препарат в зависимости от выявленной флоры. Если цервицит хронический - то в период беременности при снижении иммунитета он может часто обостряться.

Олеся
Клиент

Я склонялась к тому чтобы вновь принять препарат, так как сейчас майские праздники и мой лечащий врач не работает, но переживаю можно ли так часто. За второй триместр я его вставляла уже два раза ?((( В принципе как я уже писала выше меня не беспокоят такие симптомы как неприятный запах, зуд, жжение. Единственное что вызывает тревогу это цвет и обилие выделений

Если жалоб нет, то пока можно понаблюдать. Во втором-третьем триместре выделения усиливаются в принципе из-за наполнения половых органов кровотоком и активной деятельности желез шейки матки.

Олеся
Клиент

Но, если симптомы будут продолжаться можно будет принят тержинан ???

Принятый ответ

Да, конечно. Здесь польза превышает риск. То есть можно использовать так часто, как это необходимо.

Олеся
Клиент

Благодарю Вас 🙏

Здравствуйте. Во время беременности количество выделений может меняться, они могут менять свой цвет и консистенцию, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, нет зуда жжения или неприятного запаха, то это не патология, если они приносят вам дискомфорт то для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сдать бак.посев из цервикального канала, а так же фемофлор 16. Тогда точно можно будет сделать выводы и назначить корректное лечение . Но так же выделения могут быть в норме такими , на белье или средствах интимной гигиены они могут «выглядеть» как зеленоватые