Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1736010

Прошу помочь в расшифровке анализа крови——————————————————————————————————————————————————————————————————/-/—————————————————————-_____________________________________________________________________

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, имеется риск развития атеросклероза повышен плохой холестерин лпнп, нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии показаны статины, придерживайся средиземноморской диеты, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным липидного профиля признаки дислипидемии.
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При выявлении атеросклероза показан прием статинов.
Начните прием омакор (омега3) по 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца,соблюдайте Гипохолестериновую диету, затем контроль уровня липидов крови.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы. Сдавали в связи с жалобами?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! Изначально сдал просто ОАК ! Обнаружено незначительной повышение и понижение Нейтрофилов и лейкоцитов. Записался в а прием к доктору и понеслось! До момента сдачи анализов чувствовал себя здоровым человеком, теперь начинаю сомневаться…
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Как говорит мой папа - "не надо меня тащить к себе в клинику и пытаться меня обследовать, живу спокойно")))
У вас дислипидемия,холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
УЗИ внутренних органов, уздг сосудов шеи?

Глюкоза на верхней границе нормы. Если есть лишний вес - исключайте нарушение углеводного обмена? сдавайте гликированный гемоглобин.
Клиент
Надежда Яковлевна, фаст фуд не употребляю, не курю, алкоголь в меру. Саль 5 грамм. Сладким и мучным не увлекаюсь. Вечером перед анализом ел жирное. Могло из-за этого показать? Сделал УЗД шеи , все в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Возможно такое. Тем более раз с рационом у вас все хорошо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном вами анализе имеется дислипидемия, длительно повышенный холестерин за счет липопротеидов низкой плотности приводит к развитию атеросклероза. Выполните уздг сосудов шеи в диагностических целях, возможно есть показания к назначению гиполипидемических препаратов. Пока начните соблюдать средиземноморскую диету, принимайте биодобавки с Омега-3, увеличьте физическую активность.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Рост и вес напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, рост 168 вес 70
Клиент
Михаил Николаевич, жалоб нет. Сдал ОАК с семьей небольшиеотклонения по нейтрофилам и лйкоцитам. Сходил к врачу и поехало!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышен уровень холестерина, рекомендую прием препарата Гептрал на месяц с пересдачей анализа. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Терапевт
Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин и не-ЛПВП; лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей Николаевич, узи сделал все в норме
Терапевт
Значит в применении статинов пока нет необходимости; но есть повод задумается о нерациональном питании и образе жизни, если это не поменять, то вопрос о применении статинов станет актуальным.