Нужен ли гипс при переломе 1 пальца ступни или достаточно лейкопластырной повязки?
Добрый день! Подскажите пожалуйста стоит ли накладывать гипс при переломе фаланги 1 пальца стопы ? 02.12 (суббота) дочь прыгала на скакалке , зацепилась большим пальцем и подвернула его, был небольшой отек , сделала компрессы магнезии , обезболивали мазями , к вечеру воскресенья палец припух сильнее . В понедельник обратились в трампункт , сделали ренген , перелома не выявили , но доктор сказал, что скорее всего перелом . Наложили лейкопластырь.повязку , сказали что это аналог гипса. В этот же день обратились в другую клинику , сделали повторно рентген , перелом подтвердился . Также наложили лейкоп.повязку. Я все равно переживаю , чтобы не было смещения .
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелом детский, без смещения.
Гипсовая повязка может быть нужна только в случае, если ребёнок не понимает, что на ногу наступать нельзя.
В 14 лет уже соображалка должна работать и если пациент не будет наступать на ногу 3 недели, то гипс не нужен.
Если ещё неважно с соображалкой, то накладывайте гипс.
На ногу наступать нельзя. Совсем.
Если будет наступать на пятку и внешнюю сторону стопы, то и на палец обязательно непроизвольно наступит.
Это проверено многократно. Только полный запрет наступать на ногу.
Приём каких-то препаратов и мазей не нужен. Нужен полный покой.
Константин Эдуардович, спасибо большое за консультацию ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас фото снимка бликует, можете снять без бликов? Пока ничего не вижу.
Станислав, добрый день !
Прикрепила новое фото рентгена , так подойдет ?
Сейчас значительно лучше. Правильно переживаете . Перелом есть и довольно гадкий. Если такой сместится жди беды. Нужна нормальная гипсовая повязка на стопу на 3 недели. Тогда гарантия , что он приростет. А те кто советуют лейкопластырь , никогда не устраняли осложнения этого перелома.
Станислав, спасибо большое за консультацию ?
Пожалуйста, поправляйтесь.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Показано использование гмпсовоц повязки на 2 недели
? Гипс сочетать с подмышечными костылями
? Обязательно физиопроцедуры: магнитотерапия на стопу