СКФ снижение (62)
У меня сах. диабет I уже 26 лет, мне 38, за десять лет впервые снижена скорость + суточный микроальбумин 32 (до этого такое было 1 раз в 2013, потом прошло). Если можно, посоветуйте, как следует действовать. Я знаю, что надо пересдать для начала (мне ночью часа в 3 пришлось есть (гипо курировала) – так что не совсем натощак сдавала кровь+ выпила утром лимонную воду (забылась)). Состояние ухудшилось в последние полгода (в начале лета анализ был хороший)). Инсулин иногда почти не работает (рассчитывать его я умею). Сейчас креатинин в моче 7.1, в крови 80. Спасибо
Добрый день. Развитие диабетических осложнений в почках начинается в среднем через 5 лет после дебюта сахарного диабета 1 типа. Для оценки степени повреждения почек необходимо рассчитать СКФ ( в Вашем слкчае Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 81 мл/мин/1,73м2
). Необходимо оценить альбуминурию в суточной моче, либо альбумин/креатининовое соотношение в разовой порции мочи. В настоящее время о прогрессировании диабетической нефропатии рано.
Михаил, микроальбумин 32 в суточной моче(я написала в вопросе). В июле 2023 микроальбумин был 8(тоже в суточной). Стаж диабета 26 лет. Как я уже писала в 2013 году у меня было то же самое – повышение микровльбумина в моче и снижение СКФ. Больше не повторялось до сих пор. Я сдаю анализ раз в полгода. Вопрос в том, как мне действовать и насколько сложная ситуация на данный момент по вашему мнению. Могло ли на результат анализа повлиять то, что я ночью около 3:00 ела (гипо) или вода с лимоном утром перед анализом крови? Когда лучше повторно пересдать? Может ещё какой-то анализ порекомендуете сдать.
Принятый ответ
К нефропротективным препаратам ( улучшающим прогноз) относятся иАПФ . Оцените альбуминурию через месяц. При сохранении стоит добавить эти препараты. Гипогликемия не может влиять на увеличение альбуминурии.
Михаил, я не про гипо, а про то что я ела, то есть сдавала анализ не совсем натощак
Принятый ответ
Добрый день.
У Вас снижение СКФ до 83.4 мл/мин/1,73м2 (это соответствует ХБП 2 стадии).
Следует пересдать суточный белок и сдать пробу Реберга.
Уровень креатинина не на столько высокий, чтоб принимать сорбенты. Следует начать прием нефропротективной терапии. Что Вы пьете из гипотензивных препаратов?
Кирилл Юрьевич, эти данные СКФ и креатинин как раз из пробы Рерберга. Ничего пока не принимала, всё было в порядке. Сдавала каждые полгода. Когда лучше пересдать анализ на микроальбумин? Могло ли на результат анализа повлиять то, что я ела в районе 3:00 ночи (гипо), а утром выпила воду с лимоном перед анализом? СКФ 62.
Анализ пересдайте через 2 недели.
Нет, это не повлияло на результаты.
Вам лучше начать приема Лозартана 50 мг/сутки или Лизиноприла 10 мг/сутки для профилактики протеинуриии.