Консультация нефролога /

Рост креатинина, скф 15 мл/мин — вопрос №1188234

Здравствуйте! Маме 71 год. За 10 дней рост креатина со 112, 138 до 168! Мочевина на сегодняшний день 16, неделю назад была 13. Скф по пробе Роберта за неделю снизилась с 20 до 15! На сегодняшний день креатинин крови 168, креатин мочи 2,6 (был 1,9). Принимает Вальсакор 160 2 раза в день, Моксонидин 0,2 3 раза в день, Адиротон 10 мг 1 раз в день, кардиомагнил, винпоцетин 5 мг 2 раза в день, полисорб 2 раза в день. Сдали анализ на макроэлементы - калий 6,1, остальное в норме. Завтра едем ложиться в больницу в другой город. Все лекарства от гепиртонии при ее скф пить нельзя. Что тогда пить сегодня/завтра, пока не доедем до врачей? Гипертония 3 года, в прошлом году переболела ковидом сильно, в молодости был острый пиелонефрит. Что нам делать? Почему так быстро поднимается креатинин, из жалоб только периодически боль в спине. По УЗИ поставили пиелонефрит.

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертония, удаление желчного

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ пиелонефрит не ставят, могут быть только косвенные признаки. Окончательно подтверждается диагноз клинической картиной и лабораторными анализами, то есть должно быть воспаление по общему анализу мочи и крови. Три раза за 10 дней креатинин проверяли в одной лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Галина, все анализы сдавали в одном месте, в больнице. Мама собирала суточную мочу просто в помытую емкость, хранила на окне. Но навряд ли это сыграло такую роль.
Уролог, Андролог
Можно начать леспефлан 1столовой ложке 3 раза в день в течение 14 дней. Затем проконтролировать уровень креатинина и мочевины.
Клиент
Галина, скажите, по анализам значит не похоже на пиелонефрит? Что тогда может быть? Скф возможно поднять?
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Давление контролируется указанными препаратами ?
Креатинин и мочевина это продукты белковой природы, важна диета , поэтому уже сегодня необходимо соблюдать ограничение пищевой соли ( менее 5 г/с), животного белка (0­,6 г/кг/с), продуктов бога­тых калием ( бананы, сухофрукты и тд). Принимать полисорб или энтерос­гель по 1 столовой ложке в 100 мл воды 3 раза в день за час до еды или приема др­угих лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, диету безбелковую соблюдаем неделю, от соли отказались давно. Полисорб принимали дня 3. Какое заболевание может быть? По УЗИ одна почка сказали в плохом состоянии, но вторая же должна какие-то функции выполнять. Значит вторая почка не справляется? Давление в норме при приеме препаратов, но их же нельзя при скф менее 30 (по инструкции)
Нефролог, Педиатр
Да, гипотензивную терапию необходимо будет изменить при стационарном лечение . На данном этапе( до госпитализации ) следует принимать вальсакор+моксонидин или диротон + моксонидин.
Когда впервые было повышение креатинина ?
Клиент
Анастасия, 10 дней назад 112, неделю назад 138, через 4 дня - 168. Каллорийность в питании очень упала, возможно из-за этого рост мочевины, если резко начать худеть? Может быть и креатинин из-за этого вырос? Или это не взаимосвязано?
Нефролог, Педиатр
А более старые анализы есть ? Месяц , два , три назад ? Пол года ?
Калорийность снижать не нужно , животный белок ограничить , а не исключить !растительный можно , крупы можно , овощи и фрукты за исключением высококалийсодержащих и тд .
Клиент
Анастасия, всегда креатинин был в норме, анализы сдаём постоянно, проходим диспансеризацию. УЗИ почек тоже делали в начале этого года, все было в норме.
Нефролог, Педиатр
В таком случае можно говорить об провоцирующем факторе ( заболевание , прием препаратов и пр), который негативно влияет на почки , повреждая их .
Проанализируйте предыдущие 2 недели .
Клиент
Анастасия, с месяц назад мама начала принимать Адиротон и длительное время принимала Верошпирон + в этот период стала плохо питаться, из-за того, что боится съесть что-то лишнее. Мосле отмены мочегонного и недели ограниченного питания результаты креатинина и мочевины стали больше (со 112 до 168 и с 13 до 16 соответственно). Может как-то Адиротон влиять на креатинин и мочевину, скф? Также отмена мочегонного могла это спровоцировать?
Нефролог, Педиатр
В данном случае нет . Сейчас верошпирон ей противопоказан. О приеме гипотензивных препаратов и их замене писала выше.
Нефролог, Хирург
Добрый день.
По поводу что принимать сегодня / завтра из гипотензивных препаратов, то вальсокор с моксинидином, либо моксинидин с адиротоном пусть принимает. Если будет все вместе принимать, может Калий выше подняться, а это сейчас в приоритете.Не смотря что в инструкции вы выявили противопоказания.
Если завтра её укладывают в профильный стационар, там нужную терапию вам назначат и дадут ответы на ваши вопросы.
Чтоб снизить уровень Калия,если есть возможность, можно ввести 10% карбонат кальция из расчёта 0.2мл/кг в/в, фуросемид 40мг таблетку с утра.
И диету соблюдать!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, по прикреплённым анализам что-то можно понять? В связи с чем почки перестали нормально работать? На УЗИ врач сказал, что правая почка в плачевном состоянии и написал в заключении про пиелонефрит. Если правая почка так плоха, то левая значит не справляется?
Нефролог, Хирург
По прикрепленным обследованиям точно не скажу , в чем проблема.
Может быть у неё был постковидный нефрит? С ковидом получала стационарное лечение, там не было ни каких осложнений?
Клиент
Шахин, переболела ковидом год назад, при поступлении креатинин был 125, мочевина 14, но при выписке, через 10 дней, креатинин пришёл в норму, стал 98, мочевина 8.
Нефролог, Хирург
Значит все таки у неё это хронический процесс, раз год выявили повышение креатинина, мочевины. Сахарным диабетом страдает?
Клиент
Шахин, сахарным диабетом не страдает. То есть уже год назад были проблемы с почками?
Нефролог, Хирург
Если год назад креатинин 125 , мочевина 14- это высокие показатели.
В течении года как часто сдавали анализы?
До ковида повышение креатинина, мочевины не выявляли?
Клиент
Шахин, но ведь при выписке из больницы анализы пришли в норму. Пару раз сдавали точно, мочевина была повышена, про коеатинин ничего сказать не могу, так как в больнице потеряли карточку, нет возможности посмотреть. Скажите, нам уже надо готовиться к диализу? Мочевина и раньше была повышена, доходила до 20, но говорили, что с почками это не связано, не знаю даже почему
Нефролог, Хирург
Пока о диализе вопрос не стоит. Только консервативная терапия.
Если раньше ( до ковида) не отмечалось повышение цифр креатинина, мочевина.
То предпологаю у неё был постковидный нефрит, сейчас уже хронический процесс в почках.
Вы маму укладывается в отделение нефрологии?
Клиент
Шахин, возможно, что при правильном лечении креатинин и мочевина снизятся, а значит повысится скф? Или его уже нельзя повысить, если функция почек снижена? Ложимся в урологическое отделение, но сказали что это почти одно и тоже. Или нет?
Нефролог, Хирург
Может в вашей больнице есть нефрологические койки в урологичечком отделении
На фоне лечения будет улучшения цифр, но это хронический процесс, вы должны понимать, должно быть постоянный динамический контроль пациента у нефролога.
Вам назначат лечение, объяснять всю суть процесса, дадут все необходимые рекомендации.
Клиент
Шахин, ещё вопрос. При нефрите должен же быть белок в моче?
Нефролог, Хирург
Возможно белок был в остром процессе.
Нефрит это моё предположение! Тут для точного диагноза нужна биопсия почек!
То что это уже хроническая почечная недостаточность,это доказывает ранее повышение креатинина в течении года.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нефрослероз вследствие гипертонической болезни. Лечение гипертонии в данном случае является нефропротективной терапией. Целевой уровень давления 130/80 мм.рт.ст. Встать в наблюдение к нефрологу диализного центра, начать ограничивать белок в еде до 0,6г/кг/сут, фосфор до 800 мг/сут, калий и исключить соль. Принимать сорбенты (Полисорб, Энтеросгель) 1ст.л.*3р/день, через час после еды и приема лекарств, ежедневно, Кетостерил 2т*3р/сут, во время еды и поддерживать нормальную калорийность рациона - 30 ккал/кг/сут. Исключаете прием анальгетиков. Контроль креатинина, мочевины и калия через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Какие препараты от гипертонии посоветуете? Все, что она принимает сейчас, по инструкции нельзя, так как скф очень снижен. Мочегонку также отменили, все время принимала калейсберегающую. Чем заменить сейчас? Белок можно и животного происхождения? Честно, уже не знаем, чем питаться, мама боится что-то лишнее съесть. Посоветуйте какое-то приложения для подсчета белка, калия, фосфора, мне кажется калий содержится практически везде, только где-то поменьше. Я понимаю, что это необратимый процесс, но если дело дойдёт до диализа, с этим можно ещё как-то жить?!
Клиент
Лариса, ещё советуют принимать Леспефрил, нам тоже его можно подключить вместе с таблетками, которые вы посоветовали?
Терапевт, Нефролог
Вальсакор 160 мг *2р, Леркамен 10 мг*1р, Диувер 5 мг*1р. Ограничивать весь белок, и в общем количестве, растительный белок должен преобладать над животным. Леспефрил не нужно.
Диализ ничего страшного не представляет, единственный минус - привязанность к диализному центру 3р/нед по 4-4,5 часов. Жить можно также долго, как и без диализа.
Клиент
Лариса, у Вальсакора и Леркамена противопоказание скф менее 30. У мамы сейчас 15! Что же тогда принимать при гипертонии таким пациентам?
Терапевт, Нефролог
Принимайте, сейчас вопрос в другом, как отсрочить время до начала заместительной терапии диализом.
Клиент
Лариса, но скф ведь может подрасти? У нас показатели 20 и в дальнейшем 15 были по пробе Робера, при расчете по другим формулам скф был 35, в дальнейшем около 30. Всё-таки какие показатели наиболее верны?
Терапевт, Нефролог
На строгой диете и сорбентах СКФ может подрасти. Но вы должны быть в наблюдении у нефролога, и контролировать ситуацию ежемесячно. Сейчас же, динамику анализов провести через 2 недели.
На сегодняшний момент, при креатинине 168 мкмоль/л, расчетная СКФ 26 мл/мин.
Клиент
Лариса, при отмене Верошпирона и продуктов богатых калием + мочегонка, которую вы посоветовали, как быстро понизится калий? Сейчас он 6.1
Терапевт, Нефролог
Должен снизится через несколько дней после отмены верошпипона. Чтобы не ждать, можете купить Калимейт. Он свяжет калий и выведет его из организма.
Клиент
Лариса, в больнице маме назначили капельницу с физ. раствором, после чего ставят укол мочегонного. Сказали это для того, чтобы вывести калий. Вчера после капельницы у мамы поднялось давление (170). Напомню, калий 6.1. Можно ставить капельницы в нашем случае. Ещё назначили укол кальция глюконат внутривенно. Сказали будут снижать Креатинин, повторили УЗИ почек и там все отлично сказали. Разве может быть при таких показателях крови все отлично?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не считаю, что есть необходимость перегружать организм объемом, вызывать тем самым гипертензию и ухудшать почечную перфузию. Порочный круг. Калий снижает порошок Калимейт. Креатинин снижает сорбент. Внешняя анатомия почек на УЗИ может оставаться неизменной очень долго и при полной отсутствии их фильтрационной способности, в том числе у пациентов, длительно находящихся на диализе.
Клиент
Лариса, капельницу назначили однократно, сорбент продолжаем принимать. Спасибо.
Терапевт, Нефролог
Хорошо
Терапевт, Нефролог
Приложения по составу продуктов нет. Вы можете ориентироваться на таблицу состава в этом документе: https://nephroliga.ru/upload/iblock/dd7/dieta-pri-hbp.pdf