Консультация нефролога /

Креатинин или Цистатин? — вопрос №1795002

Добрый день, очень интересует мнение по такому вопросу:
У меня уже полгода повышенный креатинин - в пределах 120 мкмоль/л, мочевина в норме, белок в суточной моче месяц назад был 0,06. Совсем недавно зафиксировали повышение эритроцитов (по Ничипоренко 3500), цилиндров нет, 250 лейкоцитов. Какого характера эритроциты неизвестно, это еще предстоит выяснить.
Также был сдан анализ на цистатин-с - с результатом 0,93 мг/л.
Вопрос: по каким данным рассчитывать СКФ? по Креатинину или Цистатину, и почему?

Возраст: 40

Хронические болезни: ХБП

Нефролог
Добрый день. В вашем случае вычисление по цистатину С будет точнее чем рассчет СКФ по креатинину.
СКФ по цистатину С не всегда бывает точным
В Вашем случае по креатинину : Относительная скорость клубочковой фильтрации: 93 мл/мин/1.73м по формуле CKD_EPI
И по цистатину :Относительная скорость клубочковой фильтрации: 93 мл/мин/1.73м
В Вшем случае кроме определения СКФ присутстствуют эритроциты в анализе мочи по Нечипоренко. Рекомендаую сдать анализ мочина микроальбуминурию, что будет говорить о наличии повреждения почек.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Цистатин отличается от креатинина тем, что он не подвержен динамическим изменениям. Креатинин напрямую зависит от количества потребляемого белка, физической нагрузки и объема мышечной массы человека.
Цистатин же отражает точную функцию почек и количество функционирующих нефронов.
Я бы рекомендовал Вам использовать именно Цистатин.
Принятый ответ

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Креатинин продукт белкового происхождения, поэтому на уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты, потеря массы тела ,ОРВИ , обезвоживание и др.
Более точный показатель Цистатин С.
Прикрепите, пожалуйста, результаты общего анализа мочи и других исследований.
Необходимо сдать мочу с микроскопией осадка ( определить морфологию эритроцитов-свежие или выщелоченные) + суточную мочу на микроальбумин.
УЗИ почек проходили ?
Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы приложил. Узи проходил дважды - патологий не выявлено, сегодня выполнил узи мочевого и простаты, тоже все в норме. Мой рост - 183, вес на данный момент 78 кг. Полгода назад я весил 92 кг, скорректировал питание и плюс думаю на нервной почве похудел. Креатинин измеряли за полгода трижды - 1 раз (июль) 122, 2 раз (октябрь) 116, 3 раз (декабрь) 123
Нефролог, Педиатр
С результатами ознакомилась.
Показатели креатинина не критичные .
Рекомендую:
Исключить копчения, колбасы, жаренное,жирное , сдобу . В готовые блюда добавлять растительные масла, включить в рацион рыбу- повышен общий холестерин. Через месяц контроль липидного профиля, при необходимости лекарственная терапия .
Ограничить потребление соли до 5 г/кг в сутки.
Соблюдать питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Ограничить, а лучше исключить прием алкоголя. Отказ от курения .
Умеренная физическая активность ( в том числе хотьба ).
+ Обследования выше . После получения результатов - консультация уролога/ нефролога .
Нефролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Салаватовна, прикрепил анализы
Нефролог
СКФ можно расчитывать и по креатинину и по цистатину с, по последнему более достоверно. Так как креатинин изменчивый показатель, на него влияет исходно мышечная масса, количество употребляемого белка, количество выпитой жидкости и др факторы.
В моче у вас оксалаты, что возможно есть камни в почках или их повышение а почему просто от большого количества съеденной пищи содержащей оксалаты, также высокий удельный вес мочи, возможно вы мало пьёте воду, что также предрасполагает к оброзованию камней, рекомендую сделать вам УЗИ почек и мочевого пузыря
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Оценка почечной функции по цистатину будет более точной, чем по креатинину. Креатинин будет зависит от мышечной массы чем больше мышечная масса, тем больше креатинина образуется), от физ.нагрузок ( во время интенсивной работы мышц, образуется больше креатинина), от количества белка в рационе ( чем больше белка, креатинина больше).
По анализу мочи , есть соли -оксалаты. Кровь в моче может на фоне отхождения солей, камней. Надо проверить морфологию эритроцитов моче. Выполнить УЗИ почек и м/пузыря.
Сейчас увеличить объем потребляемого количества жидкости в сутки до 2-2.5 л, соблюдать диету ( почитайте в инете . что надо ограничить при оксалатах), прием цистона 2 кап х 2 раза в день 2 мес.