Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на рыбу — вопрос №1736290

Здравствуйте уважаемые доктора .Аллергию на рыбу выявили у меня когда мне было 1 год с небольшим.(сейчас 40)С того момента рыбу мне не давали ,да и я сама боялась ее есть .Я вообще не ела морепродукты и речную рыбу ..Проявлялась аллергия пятнами и зудом на губах появлялись шишки.Со слов мамы ,я даже не могла заходить в рыбные отделы ,аллергия давала о себе знать .Примерно лет в 17я попробовала съесть кальмары ,реакции нет,потом креветки ,реакции тоже нет .Также со слов мамы в детстве я ела морскую капусту ,тоже все хорошо было .( сейчас не ем не нравится она мне)Лет в 35 рискнула и попробовала съесть красной икры и рыбы лосось .Реакции нет .Особо вкуса я не понимаю ,т к практически ее не ела ,но иногда хочется .Также ем суши ,тоже все хорошо .Но почему то мне страшно ,а вдруг какой нибудь анафилактический шок будет у меня .

Возраст: 40

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Есть аллергия , есть псевдоаллергия, есть пищевая непереносимость- которая со временем проходит или наоборот приобретается , и которую можно корректировать. Скорее всего у Вас она и была выявлена.
Каким образом , был в детстве Вам поставлен диагноз, я думаю затруднительно ответить.
Но выход есть-
анализ пищевая панель аллергенов или пищевая панель непереносимости продуктов.
Можно прийти в лабораторию и сдать анализ крови на интересующие Вас продукты выборочно, можно панелями.
Желательно, перед анализами не принимать антигистаминнового препарата и уточнить правила сдачи анализа, тк для каждого анализа свои нормы подготовки.
Желаю получить хорошие анализы без аллергии!
Клиент
Людмила Михайловна, Спасибо за ответ .Я понимаю ,что нужно сдать анализ.Вот даже сегодня съела кусочек соленой форели ,реакции нет .Но дело в том ,что минтай я не переношу это точно .Буквально неделю назад была в гостях (готовили ),даже от запаха рыбы появился зуд .Спросила у мамы ,она сказала ,что даже от плохо вымытой ложки ,вилки ,у меня проявлялась аллергия (семья готовили себе рыбу ,у меня всегда дома ;в школе ,в лагерях был отдельный стол )Пыбий жир не переносила в детстве .Как то маме сказала ,что купила себе его ,так она сказала не вздумай пить его .Также может это важно ,я не сказала ,что у меня аллергия на горчицу ,реакция точно такая же как на рыбу -это зуд ,шишки на губах и во рту не понятное какое то ощущение ,также меня как будто начинает морозить .Может ли быть аллергия на один вид рыбы ,а на другой нет .Как это выявить

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Да может,
Аллергия и пищевая непереносимость - это практически всегда индивидуально.
Поэтому есть панели аллергенов и там представлены несколько видов рыб, группы, подгруппы, морские, речные, моллюски, красная рыба, крабы и т.д.
Я уже писала раннее- есть панели аллергенов Ig E и Ig G- 90 , 88, 190 перечень продуктов.
Есть отдельно - на треску, мидии, лосось и т.д.
Можно прийти в отдельно лабораторию, попросить прайс и выбрать то, что Вас интересует. Это и бюджетно будет и точный анализ.
Возьмут анализ крови к конкретным аллергенам . Там в принципе все ясно- будет норма-( референсное значение) и ваша зачение.
Если показатель будет Выше нормы- возможно аллергия, если в пределах нормы- значит аллергия маловероятна.
Я пытаюсь доступно обьяснить, но если есть вопросы - спрашивайте.
Я понимаю насколько это важно и сложно разобраться!