Консультация ветеринара /

Хомяк еле ходит — вопрос №1736646

Подскажите пожалуйста хомяк примерно 2 года джунгарик, позавчера стал плохо ходить , сильно трясётся, наверно умирает, глаза как будто слиплись, один глазик приоткрыт но он мутный белый, вот почти два дня уже поспит чуть и ходит ходит, и так постоянно, то на боку лежит, как будто умирает , лежит с открытым ртом,встать не может потом опять везде ходит. Она совсем не пьёт, надо ли как то давать ей водичку? огурчик , яблочки даю, но может чуть совсем погрызла, но и то не пойму.

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию состояние зверька требует обращения к специалисту в ближайшее время. Учитывая пожилой возраст есть вероятность обострения какой либо хронической патологии у питомца. Нужна объективная оценка состояния для определения тактики дальнейших действий и дальнейших прогнозов. Если питомец не пьет и не ест самостоятельно, рекомендуется проведение инфузионной терапии (можно вводить растворы подкожно - раствор рингера или 5 % глюкозы по 1 мл 3 р/день) и кормить принудительно из шприца без иглы (можно овощным пюре или безмолочными полужидкими кашами).