Консультация гематолога /

Высокое СОЭ!!!! — вопрос №1736771

Уважаемые врачи, пожалуйста, помогите!
Ребенок 3 лет в данный момент болеет семь дней температура 39-39,5, сегодня 8 день температура 38,2, третий день пьем антибиотик сегодня как раз 72 часа будет, из симптомов заложен нос, храп, небольшой кашель, большие миндалины ( они с детства у него) красные без налёта, и под челюстные лимфоузлы увеличены, не болезненные. Вчера сдали кровь и там СОЭ 91!!!! Меня как маму очень сильно это пугает, помогите пожалуйста! Один педиатр говорит срочно госпитализация в инфекционку, второй врач говорит, СОЭ так повысилось на вирус, другой говорит, срочная консультация гематологии. Я боюсь за ребенка. Анализы прикрепили, посмотрите пожалуйста. В октябре тоже болели был вирус СОЭ и спб тоже были высокие, потом нам по кололи цефтриаксон СОЭ снизилась до 12. А сейчас вообще 91!!!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Так как у вас есть жалобы , а не просто "синдром ускоренного СОЭ" ,
, я бы рекомендовала не подвергать ребенка риску, а госпитализацию в стационар.
В стационрае, возьмут еще раз кровь на обший анализ развернутый и остальные показатели
Гемотест периодически выдает ошибочные результаты, погрешности есть у всех.
Госпитализируйтесь пожалуйста, риск не оправдан.
Желаю ребенку здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Людмила Михайловна, скажите пожалуйста, а по анализу можно сказать, есть ли что то страшное, или такое может быть на фоне болезни???
Клиент
Людмила Михайловна, в инфекции нам сказали, что если завтра будет больше 38 то приезжать, дали ещё один день понаблюдать дома
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я бы рекомендовала сейчас не гадать, а госпитализироваться с ребенком и пересдать СОЭ...
В стационаре , обычно эти показатели делают мгновенно. И вы , уже точно будете знать, что вашему малышу ни чего не угрожает.
СОЭ высокое, и поэтому требуется пересдача анализа и динамичное наблюдение докторов!
Вам нужно успокоится и принять правильное решение.. Здоровья Вам и ребенку!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не исключено что ребенок сейчас переносит вирус Эпштейн-Барр, учитывая что анализ крови сдали на активную фазу инфекции, СОЭ может реагировать как раз таким образом. Это не болезнь крови, а временная цитокиновая реакция. Контроль анализа через 5-7 дней в динамике
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нам подозревали Эпштейн Барра в октябре, тогда десять дней температура была, крови вирусная была, после антибиотика все нормализовалась, хотя тогда ничего кроме длительной температуры не указывало на Эпштейн Барра. В понедельник в это сдали кровь на эти инфекции просто пока не готов анализ
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, есть какой то намёк в крови что что то связано с онкологией не дай бог, или при ОРВИ иногда такое СОЭ бывает??
Гематолог, Терапевт
Нет, онкологии крови однозначно нет по анализу. Идёт острая воспалительная реакция.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нужно ли нам срочно госпитализироваться в стационар? У ребенка сегодня выше 38,2 температуры не было, является ли это положительной динамикой? Храп стал меньше, антибиотик пьем третий день
Гематолог, Терапевт
Лучше когда температура сама ниже 38 держится. Выше 38 все равно ещё организм в интоксикации, можно рассмотреть госпитализацию
Клиент
Анастасия Сергеевна, ч так понимаю, если сегодня ночью снова 38 , мы завтра едем ложиться, нам же в инфекционное отделение? Не гематологическое?
Гематолог, Терапевт
Да, именно в инфекцию. Болезни крови нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас, подскажите пожалуйста, показатели СОЭ через месяц должны прийти в норму?
Гематолог, Терапевт
Да через 4-6 недель после клинического улучшения, когда иммунная система успокоится
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, по беспокоюсь вас ещё раз, я прикрепить анализы на инфекции посмотрите пожалуйста, и что можно сказать по ним
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализам острой ситуации с вирусом нет, но был контакт или болезнь с цитомегаловирусом. Данный вирус может персистировать и колебать иммунную систему немного
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, просто не понимаю, почему такое высокое соэ что в эту болезнь, что в предыдущие, высокая температура длительная по крови вирус но высоченное соэ, и срб под 40-50
Гематолог, Терапевт
Такое бывает, когда в крови много цитокинов и организм более бурно реагирует на инфекцию. Главное что никакой онкологии и жизнеугрожаемой ситуации нет, нужно время на адаптацию и борьбу с вирусом
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а нужно ли дополнительно как то обследовать или какие то доп анализы сдать или ребёнок перерастает так скажем это?
Гематолог, Терапевт
Пока просто контроль анализа раз в 4-6 месяцев на фоне полного здоровья.
Гематолог
Здравствуйте, Анна, не переживайте, данных за заболевание крови у ребёнка нет
По анализам крови у ребёнка признаки вирусной инфекции, с этим связано и повышение соэ, вам надо исключить цитомегаловирусную и Эпштейн - Барр вирусную инфекцию

Желательна госпитализация в инфекционную больницу
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. в понедельник сдали в поликлинике эти анализы на Эпштейн, цмв,и герпесы, пока не готовы. Вчера у ребенка с утра была 38,2 я ее снизила, и больше не поднималась, сегодня 36,8 . Храп практически ушёл. Я так понимаю идем на выздоровление.
Гематолог
Да, вероятно, скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое!
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте, по беспокоюсь вас ещё раз, я прикрепить анализы на инфекции посмотрите пожалуйста, и что можно сказать по ним
Гематолог
Здравствуйте, Анна, выявление IgG к цитомегаловирусу свидетельствует о перенесённой когда то вирусной инфекции, данных за острый инфекционный процесс нет
Клиент
Мария Игоревна, спасибо, просто не понимаю, почему такое высокое соэ что в эту болезнь, что в предыдущие, высокая температура длительная по крови вирус но высоченное соэ, и срб под 40-50