Коклюш
Беспокоил кашель. 2 месяца. Сейчас крайне редко но есть кашель. Ставили бронхит и потом трахеит. Потом астму. Кашель приступами. Ночью особенно. В конце что то типа рвотного рефлекса было. Мокрота всегда была. После приступа кашля всегда были свисты и тяжелый вдох. Хочу спросить есть ли смысл сдать анализ на коклюш сейчас? Кровь или мазок? Или уже смысла нет? Зря наверное прочитала в интернете , но симптомы очень очень похожи на коклюш.. Или может на что то кровь ещё сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Кровь на коклюш тоже нужно, если вы прививались более 10 лет назад
Елена, Спасибо! Не помню когда сдавала.
Принятый ответ
Добрый день! Можно сдавать кровь ИФА на коклюш и паракоклюш, мазок из зёва на микоплазма пневмоние. Это все, что вызывает затяжной приступообразный кашель,в при коклюше действительно свисты после кашля. Ну а вы прошли обследование на предмет бронхиальной астмы? По прежнему облегчение наступает от ингалятора?
Лариса, сдала функцию дыхания с бронхолитик и без. Результат не отдали. Врач сказал что не очень плохо. И оставил серетид 50/100 на два месяца и сингуляр 10 мг. Сейчас кашля практически нет. И одышки нет.
Лариса, свистов тоже нет
Тогда сдайте все
Елена, Спасибо.
Значит астма, раз на препаратах достигнут бронхолитический эффект.
Лариса, да на серетиде очень хорошо стало. Значит на коклюш смысла нет сдавать?
Думаю, что нет. Не тратьте денег.
Лариса, Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, У вас все прививки сделаны?
Софья, никаких нет
В детстве не прививались?
Софья, я даже не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на коклюш
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции
Сдайте кровь, на фоне инфекций ставят ошибочно ба, т. К. Симптомы схожи
Елена, Спасибо
Узнать нельзя никак? Если не прививались можно сдать мазок-отпечаток на бордетеллу пертусис, или ИФА. Но если была прививка, ИФА может быть ложно положительной.
Прививка АКДС в детских картах делают отметку, или заполняют прививочный сертификат.
Софья, сейчас узнала аксд делали
Софья, акдс делали. Простите за ошибку.
Тогда можете сдать мазок - отпечаток у терапевта и исключить коклюш. Прочитала что Вы наблюдаетесь у пульмонолога? С каким диагнозом ? БА? ХОБЛ?
Софья, первый раз сходила к пульмонологу. Дебют астмы На протяжении 1.5 лет бронхиты каждые 3-4 месяца.
Софья, функцию сказали повторить надо через два месяца обязательно. Потому что сейчас может быть на очень информативно. Но серетид оставили. Мне с него лучше.
Если сейчас ничего не беспокоит, то продолжайте приём препаратов и ждите прием у пульмонолога для определения дальнейшей тактики. Сдача анализов, только по желанию, не по показаниям.
Какие анализы неоднократно указано выше.
АКДС у вас сделана, вероятность перенесённого коклюша очень низкая.
Здоровья! Не болейте!
Софья, Спасибо большое! Все поняла!
Добрый день. Сейчас уже что-либо сдавать особо смысла нет. Если на бронхиальную астму обследованы и есть эффект на бронхолитических, гормональных препаратах, то это бронхиальная астма в стадии нестойкой ремиссиии. Нужно сосредоточиться на лечении. Для профилактики ОРВИ (потому что это частый провокатор обострения БА) - вакцинация от гриппа, ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Да коклюш у вас клинический, вы его прекрасно описали. Я не думаю что стоит что-либо делать из анализов. Всё равно уже ничего не вылечишь. Из лечение сейчас показан Либексин в качестве противокашлевое средство. Это единственный серьезный препарат противокашлевые направленности. И ждать. Из народных методов лечения полет на самолете и поход высоко в горы.
Наталья, коклюш сам проходит ? Можно ли гулять? Спасибо!
Коклюш проходит сам. Гулять можно. Если у Вас проблема с дефференцировкой астмы сдайте ИФА иммуноглобулин М.и G на коклюш и паракоклюш. Это поможет разобраться. Но астма - это удушье. Не кашель!!! Сам диагноз с латыни так переводится. И последние модные тенденции грести все под астму меня разочаровывают.
Наталья, Спасибо. Удушья не было. Только кашель и после подсвистывание.