Консультация невролога /

Боль по внешнему своду стопы — вопрос №1736861

История болезни уже длится 9 месяцев поначалу начала болеть правая пятка прямо посредине ,сделал рентген сказали что возможно плантарный фасциит ,прошёл курс ударно-волновой терапии, плюс упражнения ,плюс постановка двух блокад в подошвенный апоневроз, и боли перекочевали на внешний свод правой стопы. Эти боли уже беспокоят на протяжении полугода были сделаны много снимков МРТ ,стопа с контрастом,поясница,бедренная область. На МРТ отклонений никаких нет, лежал в неврологии 2 недели,делали иглорефлексотерапию ,массаж ,капельницы с пентоксифиллином 10 штук, назначили прегабалин 600 мг (утро и вечер),сейчас продолжаю принимать его,эффекта не принесло, были проведены блокады в тарзальный канал под контролем УЗИ, эффекта не принесло, также были блокады поясничные на уровне позвоночника тоже не принесли результата, потом была проведена радиочастотная абляция ветвей малоберцового нерва, результаты также не принесла.Назначали венлафаксин, который помог на неделю избавиться от боли процентов на 90. Потом боли вернулись.Недавно был назначен амитриптилин,который на 2 недели помог избавиться от боли сейчас же боли вернулись вновь.Также принимаю вместе с амитриптилином препарат тритико, который также оказался неэффективным.Было сделанно УЗИ нервов нижних конечностей, которая не нашла никаких отклонений.Также была сделана электронейромиаграфия, которая обнаружила поражение ветвей малоберцового нерва на уровне нижних тарзальных каналов с обоих ног (больше справа). Больше у врачей нет версий, чем можно мне помочь, предлагают ставить нейростимулятор, который будет купировать боль.Хотел бы все таки вылечится самостоятельно, чем жить с железякой в позвоночнике. Боль присутствует больше когда хожу в тапках, либо босой ногой на полу, а также в положении сидя на стуле.В обуви при ходьбе по улице боль ощущается намного меньше.Были изготовлены ортопедические тапки под мою стопу, которые я не смог носить, так как это место сильно давит.Также были сделаны капельницы с дексометазоном, кололи Комбилипен, эффекта нет.Также боль не купируется от НВПС, таких как Целебрекс и т.п препаратов.

Возраст: 27

Хронические болезни: ГБ 2 степени

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить последний осмотр невролога , который вас смотрел очно ?
Принятый ответ
Клиент
Понял

Клиент
Алана Сергеевна, Загрузил максимально документации, которая была у меня на руках
Невролог, Терапевт
Скажите , вижу у вас асептический некроз головки бедренной кости . Что по этому поводу назначали ?
Клиент
Алана Сергеевна, Витамин D, 400ME, Трентал 300, Остеогенон.Некроз на другой ноге, при этом практически не беспокоит.Хочу больше разобраться с правой ногой, которая беспокоит очень сильно...
Невролог
Здравствуйте.
Узи не столь достоверный метод исследования. Было бы неплохо выполнить мрт голеностопного сустава и стопы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, МРТ стопы, МРТ стопы с контрастом, МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника, МРТ бедренно-вертеловой части, все я это сделал, там не за что абсолютно зацепится.Фото сейчас предоставлю.
Невролог
А голеностопного сустава? Я нашла только узи
Клиент
Анастасия Владимировна, фото прикрепил, голеностопный сустав попадает в поле зрения сканирования при МРТ стопы, там даже ему дают заключение.
Невролог
А декомпрессия (освобождение) нерва из канала вам не проводилась?
И ещё на что хочу обратить ваше внимание. На энмг описывают, что нерв затронут в области между таранной костью и пяточной костью, а у вас как раз в этой области отёк синовиальной оболочки. Физиолечение на эту зону делали?
Клиент
Анастасия Владимировна, делали магнит Алмаг, Биоптрон, электросон.Декомпрессию не проводили.
Клиент
Анастасия Владимировна, что из себя представляет процедура декомпрессии нерва из канала?
Клиент
Анастасия Владимировна, делали блокаду большеберцового нерва, вводили препарат в тарзальный канал под контролем УЗИ.В документации это отражено.
Невролог
Освобождение нерва из мягких тканей, которыми он окружён. Но учитывая что на энмг указана зона сдавления не в канале, а в подтаранном суставе, то надо решать проблему с воспалением. Это к травматологу-ортопеду. С нашей стороны надо пытаться подбирать препараты. Раз какие-то из них дают эффект, можно пробовать комбинации антидепрессантов и антиконвульсантов.
Клиент
Анастасия Владимировна, был уже у 4 травматологов-ортопедов, подбирали стельки,изготавливали тапки, проводили кинезиологию,эффекта нет...Делал компресс из диклофенака под повязку димексида.Не помогло.Подскажите, как его ещё можно снять?