Боль по внешнему своду стопы

История болезни уже длится 9 месяцев поначалу начала болеть правая пятка прямо посредине ,сделал рентген сказали что возможно плантарный фасциит ,прошёл курс ударно-волновой терапии, плюс упражнения ,плюс постановка двух блокад в подошвенный апоневроз, и боли перекочевали на внешний свод правой стопы. Эти боли уже беспокоят на протяжении полугода были сделаны много снимков МРТ ,стопа с контрастом,поясница,бедренная область. На МРТ отклонений никаких нет, лежал в неврологии 2 недели,делали иглорефлексотерапию ,массаж ,капельницы с пентоксифиллином 10 штук, назначили прегабалин 600 мг (утро и вечер),сейчас продолжаю принимать его,эффекта не принесло, были проведены блокады в тарзальный канал под контролем УЗИ, эффекта не принесло, также были блокады поясничные на уровне позвоночника тоже не принесли результата, потом была проведена радиочастотная абляция ветвей малоберцового нерва, результаты также не принесла.Назначали венлафаксин, который помог на неделю избавиться от боли процентов на 90. Потом боли вернулись.Недавно был назначен амитриптилин,который на 2 недели помог избавиться от боли сейчас же боли вернулись вновь.Также принимаю вместе с амитриптилином препарат тритико, который также оказался неэффективным.Было сделанно УЗИ нервов нижних конечностей, которая не нашла никаких отклонений.Также была сделана электронейромиаграфия, которая обнаружила поражение ветвей малоберцового нерва на уровне нижних тарзальных каналов с обоих ног (больше справа). Больше у врачей нет версий, чем можно мне помочь, предлагают ставить нейростимулятор, который будет купировать боль.Хотел бы все таки вылечится самостоятельно, чем жить с железякой в позвоночнике. Боль присутствует больше когда хожу в тапках, либо босой ногой на полу, а также в положении сидя на стуле.В обуви при ходьбе по улице боль ощущается намного меньше.Были изготовлены ортопедические тапки под мою стопу, которые я не смог носить, так как это место сильно давит.Также были сделаны капельницы с дексометазоном, кололи Комбилипен, эффекта нет.Также боль не купируется от НВПС, таких как Целебрекс и т.п препаратов.

ГБ 2 степени
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить последний осмотр невролога , который вас смотрел очно ?

Понял

Алана Сергеевна, Загрузил максимально документации, которая была у меня на руках

Скажите , вижу у вас асептический некроз головки бедренной кости . Что по этому поводу назначали ?

Алана Сергеевна, Витамин D, 400ME, Трентал 300, Остеогенон.Некроз на другой ноге, при этом практически не беспокоит.Хочу больше разобраться с правой ногой, которая беспокоит очень сильно...

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узи не столь достоверный метод исследования. Было бы неплохо выполнить мрт голеностопного сустава и стопы

Анастасия Владимировна, МРТ стопы, МРТ стопы с контрастом, МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника, МРТ бедренно-вертеловой части, все я это сделал, там не за что абсолютно зацепится.Фото сейчас предоставлю.

А голеностопного сустава? Я нашла только узи

Анастасия Владимировна, фото прикрепил, голеностопный сустав попадает в поле зрения сканирования при МРТ стопы, там даже ему дают заключение.

А декомпрессия (освобождение) нерва из канала вам не проводилась?
И ещё на что хочу обратить ваше внимание. На энмг описывают, что нерв затронут в области между таранной костью и пяточной костью, а у вас как раз в этой области отёк синовиальной оболочки. Физиолечение на эту зону делали?

Анастасия Владимировна, делали магнит Алмаг, Биоптрон, электросон.Декомпрессию не проводили.

Анастасия Владимировна, что из себя представляет процедура декомпрессии нерва из канала?

Анастасия Владимировна, делали блокаду большеберцового нерва, вводили препарат в тарзальный канал под контролем УЗИ.В документации это отражено.

Освобождение нерва из мягких тканей, которыми он окружён. Но учитывая что на энмг указана зона сдавления не в канале, а в подтаранном суставе, то надо решать проблему с воспалением. Это к травматологу-ортопеду. С нашей стороны надо пытаться подбирать препараты. Раз какие-то из них дают эффект, можно пробовать комбинации антидепрессантов и антиконвульсантов.

Анастасия Владимировна, был уже у 4 травматологов-ортопедов, подбирали стельки,изготавливали тапки, проводили кинезиологию,эффекта нет...Делал компресс из диклофенака под повязку димексида.Не помогло.Подскажите, как его ещё можно снять?