Консультация терапевта /

Совместимость препаратов — вопрос №1736988

Здравствуйте, можно ли совмещать азитромицин + ципрофлоксацин и капельницы реамберин , ликферр и физраствор ?
Выписали все это
Можно ли дома это капать? Так как его надо час два капать или как Реамберин?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тахикардия . Температура 37 - 37.7

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, нельзя, Азитромицин это антибиотик макролид с бактериостатическим типом действия, Ципрофлоксацин это химиотерапевтический препарат фторированный хинолон с бактерицидным типом действия - фармакодинамический антагонизм. Нет, дома капать препараты не рекомендую категорически. Есть стационар или как вариант дневной стационар. Ликферр – его разводят в натрия хлориде физиологическом. Вводят отдельно от других препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, какой тогда выбрать антибиотик из них? Температура 37 37
7 больше месяца уже и при малейшей активности повышение до 37.7 слабость голова едет...

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую выбрать Азитромицин, как более безопасный.
Клиент
Михаил Николаевич, могу ли я в ватсап с вами платно проконсультироваться ?
8982 619-30-05 и анализы скину
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по правилам сайте это запрещено, мы можем общаться только в рамках данного сайта
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Антибиотики по какому поводу? если есть воспаление в организме, то железо не капают во время воспаления в организме.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, температура держится больше месяца то 36.8 то 37.7 при малейшей активности подымается, ничего толком по анализам не находят
Клиент
Надежда Яковлевна, температура держится больше месяца то 36.8 то 37.7 при малейшей активности подымается, ничего толком по анализам не находят. По воспалениям не знаю точно но анализы нормальные относительно
Клиент
Надежда Яковлевна, анализы скинула если надо еще докину какие их много все не поместятся на сайте ,только то что нужно) посмотрите пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я посмотрела,а ферритин проверяли? эритроциты-то большие, у вас и анемия-то может не железодефицитная.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Клиент
Надежда Яковлевна, 0.6 срб
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин?

срб у вас меньше 1.
вы делали парацетамоловый тест?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет такой не делала
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин 26.3 но это за апрель анализ я его сдавала в апреле
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лить в вену два антибиотика при нормальной крови и срб менее 1 - я не знаю.
Ферритин если вы не проверяли, то почему назначают вам железо? у вас В12 и В9 витамины нужно проверять.

Парацетамоловый тест: выпиваете 500 мг парацетамола - 1 таблетка, 2 часа находитесь в покое, без физ.активности приема пищи. И измеряете через 2 часа опять температуру - если она 37 и выше - то это скорее всего психогенная температура.
Клиент
Надежда Яковлевна, мне из таблетками назначтна антибиотики, а капельницы это железо и от интоксикации
Клиент
Надежда Яковлевна, Я совсем забыла добавить, что с 1го ноября пролечивалась осельтамивир и аугментин и толком не помогло... вроде как упала температура 36.5 и было 37.3 при активности, думала восстановиться, но потом опять пошла вверх температура до 37.7
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Реамберин согласна.
Но по поводу двух антибиотиков, при этом "не понятно что лечим", ведь воспаления по крови нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, я тоже даже не знаю на что еще анализы сдать... почему то резко подскакивает температура и так каждый день уже месяц, в начале ноября простыла или грипп был не знаю. Лечилась осельтамивир и аугментин. Толком как будто и не помогло лечение
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кроме температуры больше ничего нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, еос заложен переодически , иногда чихаю, и нос течет. Как только что то делать начинаю буквально через небольшое время температура подскакивает, и я чувствую голова едет
Клиент
Надежда Яковлевна, и тахикардия
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте мне пришло еще 2 анализа посмотрите пожалуйста там нашли микоплазма пневмония и энтерококки феакалия
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в моче - энтерококк. А чувствительность к антибиотикам не делали?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
к микоплазме титр низкий. Это антитела, что переболели, и то титр очень низкий - интерпретируется, что не обнаружено их вовсе.
Клиент
Надежда Яковлевна, на все s написано. Чувствительный
Клиент
Надежда Яковлевна, в поту ещё просыпаюсь
Клиент
Надежда Яковлевна, скинула антибиотикограмму, на чувствительность
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно тогда любой антибиотик, я не видела эту чувствительность к антибиотикам.
вот ципрофлоксацин как раз в точку.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а КТ вы делали легких?
Клиент
Надежда Яковлевна, только ренген и он чистый. За 2 декабря
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
реамберин и ципрофлоксацин тогда можно попробовать в лечение эмпирически по посеву мочи, железо сейчас не нужно.
Клиент
Надежда Яковлевна, а подскажите глюкозу и физраствор капают можно вместо реамберина?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну это не совсем одно и тоже, реамберин на заменить физ.раствором и глюкозой. А глюкозу просо так вообще не нужно капать.
Терапевт
Здравствуйте
Препараты совместимы, но в/в постановки только в медицинском учреждении.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, азитромицин и ципрофлоксацин их можно вместе? А капать это в больнице?
Терапевт
Антибиотики можно совместно , если есть показания.
Капать да, в больнице.
Клиент
Евгения Сергеевна, температура 37 37.7 уже больше месяца
Клиент
Евгения Сергеевна, температура держится больше месяца то 36.8 то 37.7 при малейшей активности подымается, ничего толком по анализам не находят
Терапевт
Тем более это стационарный уровень.
Психологический фактор исключили?
Тест hads проходили?
Клиент
Евгения Сергеевна, для удобства я бы в ватсапе проконсультировалась платно с вами 8982 619-30-05 напишите пожалуйста
По анализы скину
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы скинула если надо еще докину какие их много все не поместятся на сайте ,только то что нужно) посмотрите пожалуйста
Терапевт
Так, хорошо, анализы посмотрела, явных отклонений нет, кроме снижения гемоглобина.
Но гемоглобин можно поднять таблетированными препаратами.
Что со сном и уровнем стресса?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте мне пришло еще 2 анализа посмотрите пожалуйста там нашли микоплазма пневмония и энтерококки феакалия
Клиент
Евгения Сергеевна, скинула антибиотикограмму, на чувствительность
Терапевт
Микоплазму лечить не надо. А по бактерии - ципрофлоксвцин да, чувствителен
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет данные антибиотики не нужно совмещать , по какому поводу такое назначения? Железо с реамбирином не советую! Тем более дома не безопасно! Железо часто дает реакции.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, температура длится цже больше месяца , то 37 то 37.7
Терапевт, Функциональный диагност
Вы сделали анализы?
Клиент
Вита Григорьевна, да, могу ли я в ватсап скинуть вам их . Мой телефон
Клиент
Вита Григорьевна, анализы скинула если надо еще докину какие их много все не поместятся на сайте ,только то что нужно) посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК все спокойно, немного повышен прокальцетонин что может указывать на бактериальный процесс, а ферритин какой?
Клиент
Вита Григорьевна, ферритин 26.3 это за апрель только у меня есть, свежего нету
Терапевт, Функциональный диагност
Норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела, анемии нет, зачем вы хотите капать железо ?
Клиент
Вита Григорьевна, врач просила капать сказала что железодефицитная анемия. Но я больше беспокоюсь по 2м антибиотикам одновременно
Терапевт, Функциональный диагност
анемия легкой степени не обязательно капать , тем более вместе с антибиотиком, лучше разграничить, препараты железа можно пить например Тотемма.
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо спасибо ) какой тогд из антибиотиков подходит под мое лечение по анализам? Все сюда не скинуть , анализов много, если какие иитересуют напишите , я скину именно их
Терапевт, Функциональный диагност
В Вашей ситуации нужно разбираться очно, очень сложно сейчас что то советовать , пока не понятно что лечим нет диагноза
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте мне пришло еще 2 анализа посмотрите пожалуйста там нашли микоплазма пневмония и энтерококки феакалия
Терапевт, Функциональный диагност
Микоплазма отрицательная титры менее 0.8, в моче есть бактерия , чувствительность к антибиотикам не определили Вам.
Клиент
Вита Григорьевна, скинула антибиотикограмму, на чувствительность
Реамберин надо капать?
Клиент
Вита Григорьевна, я скинула на чувствительность анализ
Терапевт, Функциональный диагност
Вам назначили ципрофлоксацин к нему бактерия чувствительная , по поводу капельницы есть сомнения, думаю она не нужна, данное лечение вам рекомендовали в частной клинике ?
Клиент
Вита Григорьевна, да, в частной клинике
Клиент
Вита Григорьевна, как сказала врач что у меня интоксикация поэтому тахикардия. И из-за этого реамберин
Клиент
Вита Григорьевна, как я поняла потому что прокальцитоцин 0.6 ... интоксикация..
Терапевт, Функциональный диагност
Считаю что достаточно питьевого режима
Клиент
Вита Григорьевна, кровь сдавала на стерильность аэробные и анаэробные бактерии и грибы, показало что все чисто. Только прокальцитоцин 0.06 чуть выше нормы... То есть например если воды можно 2 литра в день и чтобы и компоты морсы? Всего 2 литра нужно за сутки выпить ?
Терапевт, Функциональный диагност
Любой жидкости не менее 30 мл на кг веса в сутки .
Терапевт
Здравствуйте .антибиотики совммещать нельзя .
Препараты железа ставятся исключительно под наблюдением мед персонала
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте температура уже больше месяца 37 37.7 не проходит. От любой активности повышается. По анализам все относительно норм , чем лечить это состояние?
Терапевт
А вы анализы какие сдавали?
Клиент
Дарья Сергеевна, анализы скинула если надо еще докину какие их много все не поместятся на сайте ,только то что нужно) посмотрите пожалуйста
Терапевт
Скидывайте
Вам надо повторить анализ на туберкулез через месяц,так как у вас пограничный результат
Клиент
Дарья Сергеевна, я скинула анализы прикрептла к вопросу, посмотрите пожалуйста
Клиент
Дарья Сергеевна, забыла добавить, что с 1го ноября пролечивалась осельтамивир и аугментин и толком не помогло... вроде как упала температура 36.5 и было 37.3 при активности, думала восстановиться, но потом опять пошла вверх температура до 37.7
Терапевт
Значит в данной ситуации у вас устойчивость к этим антибиотикам.
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте мне пришло еще 2 анализа посмотрите пожалуйста там нашли микоплазма пневмония и энтерококки феакалия
Терапевт
Микоплазмы у вас отрицательны .а по моче надо антибиотики.надо знать чувствительность ,чтобы наугад не назначать
Клиент
Дарья Сергеевна, скинула антибиотикограмму, на чувствительность
Реамберин если только то можно прокапать? Железо я таблетками все же пропью
Терапевт
Можно принимать Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день в течении 7 дней
Аципол по 2т 3 раза в день .
Реамбирин не надо капать
Клиент
Дарья Сергеевна, я аугментин пропивала с 1го ноября но как то толку не особо... вроде полегчало но не полностью температура вернулась все равно...
Терапевт
Пропейте левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день . 5дней