Консультация педиатра /

У ребенка аллергия — вопрос №1737333

Здравствуйте,ребенку 5 месяцев,уже четвертей день красные щёчки,и сейчас еще пошло на подбородок.Днем не так сильно,а к вечеру прямо сильно красные и горячие.Мы на гв,но с недавних пор даю смесь еще гиппоалергенную.Пили фенистил 3 дня,никак не помог.Помогите пожалуйста,что делать?Фото прикрепила.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария. Покраснение щек появилось , возможно, после прогулки на улице ( морозный воздух )? Либо есть погрешности в вашем питании - молочное, цитрусовые, сладкое больше, чем всегда поели. Цель введения смеси, сколько дней смесь даете?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, смесь даю четвертый день,но совсем по чуть чуть,60 мл за весь день.Ребенок стал отказываться от груди(отворачивается,нервничает)Раньше у него такое тоже было,потом прошло недели за 2. А сейчас я не могу постоянно сцеживать,и решила полностью перейти на смесь.Как лучше это сделать?Давать гиппоалергенную?Что делать с щёчками?Или сейчас полностью убрать смесь?Вдруг это на нее?Но когда я вводила ее,у него не было ничего.А потом он вечером как то проснулся с красными щеками,и больше не проходит

Педиатр
Мария, сейчас пока смешанное состояние - смесь или домашний сухой воздух. Возможно, сменили средства для купания ребенка или крем для обработки кожи малыша. Вам необходимо самой проанализировать этот вопрос - что нового было за эти дни у малыша - в питании вашем, воздухе, и пр., возможно, слишком тепло одеваете малыша. Пока совсем на смесь переходить не стоит. надо сначала разобраться. Пока питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса вам и малышу, смазывать щечки бепантен/пантенол, смесь по возможности не давайте. Отказ от еды, возможно, связан со сменой режима сна/бодрствования, либо идет движение зубов в деснах.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, скажите еще пожалуйста,врач наш сказал давать смекту.Но я первый раз слышу об этом,и темболее она с 2-х лет.Что думаете?И сколько раз в день мазать щёчки бепантеном?
Педиатр
В вашем случае смекта не нужна. Бепантен 2 раза в день. Перед выходом на улицу/балкон смазывать открытые участки кожи жирным детским кремом, тонким слоем.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, то есть сейчас нам надо убрать смесь.у нас еще прикорм -кушаем овощные пюре и гречневую кашу.Это все убрать,предлагать только грудь,смазывать щеки бепантеном,и пить воду.Правильно?Через сколько обычно это проходит?
Педиатр
Мария, овощное пюре и гречневую кашу когда начали давать?
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, ну недели 2 точно кушаем
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, кабачок,брокколи(все хорошо,на это его не высыпало)
Педиатр
Мария, овощное пюре и гречневую кашу можно давать. От груди отказывается- ранее , возможно, был период лактостаза, приучился к сосанию из бутылочки ( это намного легче, чем из груди ). Поэтому и сейчас идет отказ уже более интенсивно.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, нам врач сегодня выписал крем адвантан и капли Цетиризин.Что думаете?
Педиатр
Мария, цетиризин можно. Адвантан пока не надо
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте,скажите пожалуйста нам сегодня поставили прививки препарат пентаксим и превенар-13.Нам 5 месяцев.Объясните пожалуйста от чего это?Ребенок капризный весь день
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на контактный дерматит, возможно из - за холодного воздуха, перед прогулкой смазывайте открытые участки кожи колд - кремом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, у нас сейчас морозы,но мы конечно не ходим на улицу.Наша сестра тоже страдает этим,у нее на морозы шелушится все тело,даже если она сидит дома.Может ли быть такое,что из дома мы не выходим,но кожа как-то чувствует что ли ,что морозы и краснеет?
Педиатр
Это также возможно от сухого воздуха в помещении в отопительный сезон
Клиент
Наталья Сергеевна, и как помочь ребенку?что сделать,чтобы это прошло?Вдруг все же это пищевая аллергия?
Педиатр
Увлажнение кожи, исключить раздражение кожи слюной

Возможна реакция на введение смеси