Что вас беспокоит?

Аллергия?

Ребенок 3 года. С рождения атопический дерматит. С года до недавнего времени ремиссия (изредка единичные пятна). В середине февраля купили собаку. С начала января у ребенка начали прогрессировать пятна, на прошлой неделе перешли на лицо. Так же на прошлой неделе в дет саду было 5 дней рождений, на которых употребилось очень много! Сладкого (ранее на него сыпало). В этот понедельник с утра происходит отек квинке, в больнице в течении 3х дней прокалывают преднизолон и супрастин, лицо и тело становятся чистыми. Возвращаемся домой в четверг (на максимально гипоаллергенной диете) и с пятницы абсолютно все воспаления вернулись назад с новой силой. Может ли это быть реакция на собаку? Если да, то почему она не произошла сразу в декабре когда мы собаку купили?

Нет
29 лет
27 Января 2023·Просмотров: 285·Валерия

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали. Какой уровень общего IgE?

Марина Михайловна, почему то нет окошка, чтобы прикрепить фото. Ig не сдавали с года, есть только кровь, моча и соскоб

Марина Михайловна, данные анализы все в норме

Напишите в тех поддержку, чтобы разместить фотографии

Марина Михайловна, здравствуйте, прикрепила

Нужно сдавать свежие:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды

Да, это Атопический дерматит, средней степени тяжести
По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 10 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

Перед выходом на улицу на открытые участки (лицо, руки) наносить Бепантен мазь хорошим толстым слоем

И сдайте анализы, как я написала выше. С анализами возвращайтесь-будем разбираться и лечиться дальше

Марина Михайловна, финансы позволяют, скажите эти аллергопанели они дают обобщенный результат или непосредственно по каждому пункту?

Ответ по каждому аллергену. Я больше всего люблю immunocap

Марина Михайловна, с понедельника помимо уколов у нас 10капель в день зодак, 3 раза в день полисорб, и после больницы (уже 2 дня) супрастин 1/4 таблетки 2р в день. На тело наношу ля рош липикар и урьяж. Подскажите, этот набор антигистаминных заканчивать? (Зодак даю на протяжении 2х недель уже)

Полисорб точно заканчивать. Супрастин тоже не нужно-сильно тормозит ЦНС. Зодак можно заменить на Эриус сироп еще на 10 дней

Марина Михайловна, спасибо большое!!! И последний вопрос, что делать с собакой на данный момент(изолировать?) ? Вообще есть подозрение что из-за неё?

Принятый ответ

Да, вполне возможно, что она дает. Но когда сдадите аллергопанель, там может быть много интересных находок. Пока до результатов теста лучше куда-нибудь пристроить собаку временно

Марина Михайловна, все поняла, завтра поедем сдавать кровь. Спасибо огромное! После получения результатов, свяжусь с Вами!

Аллергия-всегда накопительный процесс. Накапливается сенсибилизация к аллергену и в какой-то момент уже начинаются симптомы

Здравствуйте Валерия! Скорее пищевая аллергия. Вы сдавали кровь на иммуноглобулин Е, аллергопробы? Необходимо к аллергологу обратиться.

Нина, здравствуйте, и в больнице и сейчас дома питаемся буквально парой разрешенных продуктов, ig поедем сдавать завтра. Я переживаю что это может быть из-за собаки

А у Вас ребенок на смесях искусственных рос или грудью кормили?

Нина, смесь аминокислотная, по назначению аллерголога, совпадение или благодаря ей вышли в ремиссию. (Высыпания покрывали 90% тела)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.