Консультация детского невролога /

Ребенок плохо спит, встает в 5:30 утра — вопрос №173769

Помогите! Ребенку 9,5 месяцев. Спит с первого дня плохо. Мне все говорили, что со временем станет легче. Когда, только?

До 7 месяцев днем спал только на руках. Укачиваю до сих пор и днем и ночью. Была неврология, лечили, сняли диагнозы ( МПЩ была в два раза больше, киста. Сейчас МПЩ 4,7, киста вроде тоже на убыль идет).

Ребенок искусственник. На ночь ставлю 6 пустых бутылок. Чаше всего все 6 к 5:30 утра грязные. То есть встает каждые час-полтора. Я соответственно тоже. Точнее, даже чаще - ребенок крутится во сне. То покрикивает. Бегаю к кроватке. То соску поправить, то перевернуть с живота, чтобы не уткнулся носом, то покормить. После качаю. Ложусь и через минут 40 опять что то происходит. А подъем в 5 30. Ложится в 20 00. Может даже в 19 ( отвлекаем до последнего чтобы в семь не лег).
Днем каждые 2 часа сон по 30- 60 минут. На улице сон только в двигающейся коляске ( если пробегаю 2 часа, проспит. Но пока заснет обскандалится, оборется).

Бывает за ночь только пару раз ест и встает в 6:15 например. Как прийти хотя бы к такому результату? Что я делаю не так? Я реально уже ползаю. Я не сплю уже почти 10 месяцев.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Ребёнок развивается по возрасту?
Клиент
Эльвира, да, ребенок развивается по возрасту, все в норме.
Единственное, пьет мало воды ( уже из шприца выпаиваю реально), у него высокий гематокрит. В четверг первый пентаксим, пересдам кровь - будем смотреть.

Значит, режим:
5-30 или 6 00 подъем. Завтрак
С 7-20 отчаянно трет глаза. Укачиваю около 8 утра. Спит минут 20-40.
В 9 утра бодрствование, кормление.
В 11 утра начинает тереть глаза. Если на улицу идем, спит часа 1,5. Если дома - укачиваю минут на 30 -40.
В районе 13 00 кормление. Потом ближе к двум начинает собираться спать. В районе 15 00 спит минут 40.
А потом после 17 00 если удалось укачать минут на 30, уйдет в ночь в 20 00.
Если сон после 17 00 пропущен - можно вешаться! Он уйдет в ночь в районе 18 -30 и подъем может быть в 4! Качаю до 5 утра чтобы не вошло в привычку.
Если перегуляет, в момент укачивания активно сопротивляется.

Невролог, Детский невролог
Напишите подробный ритм дня ребёнка. Проснулся в.... Время бодоствования 1 с...... До. дневной сон 1 с...... До. Время бодровствования 2 с..... До. Дневной сон 2 с....... До. И. Т. Д. Уснул на ночь в..... Ночной сон с........ До.
Пожалуйста, не игнорируйте вопросы. Это поможет разобраться в вашей проблеме и помочь вам.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, здравствуйте.Простите, а зачем?
Офтальмолог
Здравствуйте, неврологсмотрел?
Клиент
Иван, здравствуйте! Мы от них с 4 месяцев не вылезали. У нас пачка НСГ и заключений. Сейчас все хорошо, сняли медотвод по прививкам. Единственное, сказали пить раствор Манге Б6 по 10 мл в сутки для нормализации сна. Вторую упаковку пьем, результата нет по-моему.
Педиатр
Что исключить этот фактор
Невролог, Детский невролог
Режим сбитый конечно. И как ни странно, у вас ребёнок многовато спит. Но это и понятно, у ребёнка сон не крепкий, поэтому компенсируется количеством.
Давайте сначала поработаем над ритмом дня. В вашем возрасте время бодровствования 3-3,5 часа. Т. Е. Ребёнок поспал, открыл глаза и до следующего сна должно пройти указанное время. Время сна от1, 5до 2.в принципе у вас не плохо. Если вы спите в каляске, пока пусть будет так. Этот момент мы с вами разберём позже, сейчас нужно разобрать режим. Ранее пробуждение. Подготовьте тревожный чемоданчик : мягкие! игрушки и бутылочку с питанием, можно печенье. Если в 5 просыпается, пусть себе ест и играет. Вы делайте вид, что спите.не открывайте шторы, все должно проходить как сон. Ребёнок так будет понимать, что ещё ночь и надо спать. Выстройте дневник бодровствования, то что я отправила вопросом, вам будет легче ориентироваться.
Пока это для вас первое задание. Через 2-3 отпишитесь, будем дальше работать.
Клиент
Эльвира, нам это не подойдет. Сам есть он не может пока. Но я функционально делаю то, о чем вы говорите- продлеваю ощущение ночи. То есть навожу смесь, кормлю и хожу качаю. Типа, еще ночь. Качаю, шатаясь от усталости за ночь и желания плспать. Бесполезно. На руках будет подсыпать. Переложу - открывает глаза. Один раз ради эксперимента качала около часа. Бесполезно.
Невролог, Детский невролог
Через 2-3 дня *
Педиатр
Дормикинд попробуйте курсом по 1_т.-3 раза месяц без пропусков. Иначе не сработает.
Клиент
Наталья, вы знаете, мы пили его. Нам врач назначала по 1/4 за 30 минут до сна, было нам полгода. Тут такая штука - врач общалась с производителями этого препарата и задала им вопрос : почему у вас дозировка одна и та же для шестилетки и для полугодовалого младенца? Не может же быть дозировка одинаковой ( 1 таблетка в 6 лет, и 1 таблетка в 6 месяцев, правильно? ). Производители внятно не ответили на этот вопрос. Врач ( она доцент) сказала, что по 1 таблетке 6ти месячному младенцу она назначить не может, назначает по 1/4 . И кому-то помогает, кому-то нет. Мы пили, нам не помог. Вон, упаковка лежит ополовиненная.
Клиент
Наталья, вы пишете по 1т 3 раза в день???
Педиатр
А ничего, что это гомеопатия? Разведение веществ в миллионных долях. И поэтому и новорожденному и шестилетке одна доза. Это же элементарно. У этого препарата хороший эффект при правильном применении. Глицин добавить на ночь по таблетке. Таблетку целую она сладкая, размельчить намочить и на язык. Вымытывайте дитя. Застывляйте двигаться, провоцируйте. " Падайте" вместе с ним всегда- он заснул Вы тоже. Без исключений!!!! Поговорить с домашними.2 часа на ребёнка каждый найдёт. А Вы поспите. Удачи.
Клиент
Наталья, простите, но есть же в принципе понятие "дозировка". По весу, по возрасту. Почему при слове "гомеопатия" это понятие упраздняется? Гомеопатия не так безобидна на самом деле. Валериана тоже гомеопатия, но для малышей она токсична, допустим.
Насчет "падать и спать" - я не могу спать днем с садика. На моем 36-ти длетнем веку два раза вырубало. Когда двое суток не спала, просто вырубило на час.
Домашних у меня нет. Только муж и тот сутками на работе. С ребенком по сути один на один. Ночами так точно.
Невролог, Детский невролог
Поможет. Не сегодня. Не завтра. Но если целенаправленно исправлять режим, учить ребёнка самостоятельному засыпанию, все реально. Через месяц у вас будет улучшение сна. Нужна работа своими силами. Понимаете, я вам не смогу помочь если вы сами не верите в это.
Клиент
Эльвира, понимаете, в чем дело. Я подписана в инстаграм наверное, на всех доморощенных сомнологов. Я готова заплатить в 10 раз больше, нежели они просят, если я увижу хотя бы один дельный совет! Хотя бы один!
С моим ребенком не прокатит "спеть песенку, погладить, отойти и ждать пока сам заснет". Он встанет, будет орать до синевы. До рвоты. Пока не будешь качать, шикать и давать бутылочку подсасывать.
С моим ребенком не прокатит "дать бутылочку и лечь". Он встанет, будет раскачивать манеж ( точнее, большой загон для игр), орать. Упадет. Будет истерика. Все равно я буду вынуждена взять его на руки и качать.
Если бы он спал в неподвижной коляске, я бы выставляла его на балкон. Но с коляской надо БЕГАТЬ. Желательно, катать ее волнообразно. И после засыпания пока он спит, тоже ходить. Остановишься - проснется.
У меня кровавые слезы на сидящих и читающих книгу мамочек в парке. На мамочек, которые укладывают в 21 00 с одним кормлением и просыпаются в 7 утра. На свою сноху, у которой у ребенка с 7ми месяцев - внимание! - своя комната!
Что я только не делала - и белый шум включала, и клала рядом, положа руку и шикала и пела одну и ту же песенку, это бес-по-лез-но.
Хуже всего, что я вышла на работу, не на полную ставку. Я пианистка, мне нужно учить и играть постоянно. А я после таких ночей могу зубы майонезом почистить. То есть страдает концентрация, внимание, собранность. От качаний болит спина и руки ( ребенок весит уже 10 кг). То ли на обезболивающие с энергетиками переходить, то ли я не знаю...
Извините за крик души!)
Педиатр
Валериана не гомеопатия. Этоифитотерапия.Гомеопатия из этой же серии анаферон, например. Но препарат дормикинд при указанных дозах и методе приёма работает хорошо. Это мнение нашего невролога, а у неё в поликлинике широкие возможности для наблюдения.
Клиент
Наталья, я верно поняла, 3 раза в день по таблетке?
Педиатр
Да. У меня ребёнок слопал упаковку анаферона- это таблетки того же типа. Даже поноса не было. Гомеопатия это действительно очень сильные разведения.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Бедная мама.... Вас хочется обнять и пожалеть. Помощь нужна не только ребёнку и вам самой. А когда вы на работе кто остаётся с ребёнком?
Клиент
Эльвира, хех, спасибо.
Муж остается. Подстраиваемся как-то. Но когда я прихожу, ребенок с красной попой ( не вовремя меняют памперс), перевозбужденный ( особо не укладывает в течение дня), с красными щеками ( муж не улавливает когда его нужно переодеть полегче,Ю дабы не перегреть) и так далее. Но выбора у нас нет.
Невролог, Детский невролог
Да, жизненные ситуации бывают разные. Если у ребёнка высыпания, это не связано в вашем случае с аллергией? Это ведь тоже нарушает сон.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, это не высыпания. Я имела ввиду, что муж его перегревает.