Понижен средний объём тромбоцитов
Ребенок 3 года жаловался на боль в животе, еще заметила последнее врямя сосудистую сетку на ногах( то появляется то проходит) сдали кровь, сходили на узи ЖКТ. На узи сказали в кишечнике увеличен лимфоузел 10*6 мм, остальное все в норме. Так же второй раз замечаю что после сада у него красные синяки под глазами. Кровь показала пониженный MPV
Здравствуйте, Наталья. По анализу крови есть признаки анемии у вашего ребенка. Поэтому *синяки* под глазами. По УЗИ увеличен только один лимфоузел?
Фавзия Абдулхаковна, да, только один
Наталья, необходимо получить лечение по поводу анемии под контролем анализов. Также обязательно давайте ребенку витамин Д3 1500 ме в день ежедневно, омега-3 600 мг ежедневно. Это для восполнения дефицитов по витамину Д, омега-3 и железа в организме, которые играют важные роли в жизнедеятельности.
Здравствуйте, по общему анализу крови воспалительной активности нет, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, гемоглобин в норме (норма от 110), эритроциты в норме, эритроцитарные индексы в норме, анемии у ребенка нет, как и признаков латентного дефицита железа, тромбоциты в норме, тромбокрит тоже в норме, показатель о котором вы написали неспецифический и на него можно не обращать внимания так как оцениваем тромбокрит в целом, кровь хорошая, синяки под глазами у детей потому что кожа тонкая и нежная и просвечивает я сосудистая стенка
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Что касается лимфоузла это мезаденит воспаления лимфоузлов брыжейки кишечника я явление частое у детей, лимфоузел просто отреагировал на какую-либо инфекцию, страшного ничего нет, он самостоятельно придёт в нормы через некоторое время, вам только обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, полноценное питание, с минимизированием сладкого, острого, жирного не даём витамин д ежедневно в дозе 1000 ме, при болях можно давать тримедат по 25 мг 3 раза в день