Понижен средний объём тромбоцитов

Ребенок 3 года жаловался на боль в животе, еще заметила последнее врямя сосудистую сетку на ногах( то появляется то проходит) сдали кровь, сходили на узи ЖКТ. На узи сказали в кишечнике увеличен лимфоузел 10*6 мм, остальное все в норме. Так же второй раз замечаю что после сада у него красные синяки под глазами. Кровь показала пониженный MPV

Нет
3 года

Здравствуйте, Наталья. По анализу крови есть признаки анемии у вашего ребенка. Поэтому *синяки* под глазами. По УЗИ увеличен только один лимфоузел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, да, только один

Наталья, необходимо получить лечение по поводу анемии под контролем анализов. Также обязательно давайте ребенку витамин Д3 1500 ме в день ежедневно, омега-3 600 мг ежедневно. Это для восполнения дефицитов по витамину Д, омега-3 и железа в организме, которые играют важные роли в жизнедеятельности.

Здравствуйте, по общему анализу крови воспалительной активности нет, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, гемоглобин в норме (норма от 110), эритроциты в норме, эритроцитарные индексы в норме, анемии у ребенка нет, как и признаков латентного дефицита железа, тромбоциты в норме, тромбокрит тоже в норме, показатель о котором вы написали неспецифический и на него можно не обращать внимания так как оцениваем тромбокрит в целом, кровь хорошая, синяки под глазами у детей потому что кожа тонкая и нежная и просвечивает я сосудистая стенка
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Что касается лимфоузла это мезаденит воспаления лимфоузлов брыжейки кишечника я явление частое у детей, лимфоузел просто отреагировал на какую-либо инфекцию, страшного ничего нет, он самостоятельно придёт в нормы через некоторое время, вам только обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, полноценное питание, с минимизированием сладкого, острого, жирного не даём витамин д ежедневно в дозе 1000 ме, при болях можно давать тримедат по 25 мг 3 раза в день