Консультация детского невролога /

В 10 месяцев ребенок самостоятельно не садится — вопрос №1737768

Добрый вечер!Помогите разобраться: ребенку 10 месяцев (роды естественные в 38,3 недель, вес 3840гр, рост 53 см), до стх пор самостоятельно не садится, только с помощью взрослого если посадить-сидит. В 3 и 6 месяцев делали массаж и электрофорез на дневном стационаре в больнице, также делали НСГ, которое в норме(результаты остались в больнице, есть только выписки), 3 месяца ходили на плавание, не помогло, невролог назначила ЭМГ с ног, сделали, тоже в норме, прописали снова массаж с электрофорезом, инъекции витаминов В6 и В1, назначение прилагаю. Можно ли ребенку вместо инъекций давать капли? Как еще помочь ребенку? Массаж и электрофорез начинаем с 11 декабря

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а при очном осмотре что сказал невролог? Какие навыки есть еще у ребенка? Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, переворачивается на живот и обратно, лежит в позе русалки, ползает только подтягиваясь руками, невролог при осмотре постучала молоточком по рукам и ногам, отправила на ЭМГ, и потом выписала инъекции витаминов и массаж

Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин в последний раз сдавали в пол года, был в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность приложить видео как ребенок переворачивается и ползает?
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/un-1rwhiOQAaLg
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/mUz7LOPp3IQ1_A
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео имеется снижение тонуса, давно гемоглобин сдавали? делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, в последний раз в 6 месяцев сдавали
Детский невролог
Здравствуйте! Что умеет делать ребенок? Снимите видео как ребенок проявляет активность лёжа на животе, спине. Загрузите на Яндекс диск, а ссылку сюда прикрепите.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, переворачивается на спину и обратно, лежит в позе русалки, ползает только подтягиваясь руками.Как проснется постараюсь видео загрузить
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/un-1rwhiOQAaLg
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/mUz7LOPp3IQ1_A
Детский невролог
На видео видно, что есть снижение тонуса мышц. Соглашусь с коллегой по поводу лечения препаратом Кортексин, продолжить курсы массажа и гимнастики
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию вашему у ребенка есть задержка развития статико - моторных навыков, опирается малыш при вертикализации на ножки? Позу сидя удерживает со скольки месяцев сам длительно? пытается встать возле опоры?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, когда поддерживаем, стоит на ножках, но не долго, сидит примерно с 8 месяцев, возле опоры не приподнимается
Невролог, Детский невролог
Ждем тогда видео от вас с навыками малыша, а в 8 мес сам присел?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, сама не садится (https://disk.yandex.ru/i/un-1rwhiOQAaLg)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/mUz7LOPp3IQ1_A
Невролог, Детский невролог
Да, есть задержка формирования статико - моторных навыков, витамины группы б существенной роли не сыграют, обязательно сделать массаж, также если настроились на инъекционные препараты - советую попробовать кортексин 5 мг в/м
Невролог, Детский невролог
Можно также Церебролизин, чаще всего их назначают для стимуляции двигательного развития у малышей вашего возраста
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а что лучше: кортексин или церебролизин? В каких дозах и сколько дней? Нам в три месяца кололи кортексин 10 дней
Невролог, Детский невролог
кортексин 10 дней в/м 5 мг препарата на 2,0 мл раствора новокаина, как перенесли в 1 раз? какие то результаты были? раз вы его кололили, то лучше в этот раз тоже его, потому что знаете, что ребенок без аллергии на него, его спокойно перенесла или была снова возбуждена?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в прошлый раз ребенок нормально его перенес, но это было в три месяца, тогда еще толком никаких навыков незаметно было, переворачиваться научилась только в 5,5 месяцев
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а новокаин идет по 5 мл и по 10 мл, как его рассчитывать?
Невролог, Детский невролог
вы сами делаете инъекции? можете выкупить 5 мл, оттуда шприцом набирают 2 мл и вводят в ампулу с кортексином и получается готовый раствор. А лишний раствор новокаина выкидывается
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, сама не буду делать, просто уточнила,чтобы знать какой купить