В 10 месяцев ребенок самостоятельно не садится

Добрый вечер!Помогите разобраться: ребенку 10 месяцев (роды естественные в 38,3 недель, вес 3840гр, рост 53 см), до стх пор самостоятельно не садится, только с помощью взрослого если посадить-сидит. В 3 и 6 месяцев делали массаж и электрофорез на дневном стационаре в больнице, также делали НСГ, которое в норме(результаты остались в больнице, есть только выписки), 3 месяца ходили на плавание, не помогло, невролог назначила ЭМГ с ног, сделали, тоже в норме, прописали снова массаж с электрофорезом, инъекции витаминов В6 и В1, назначение прилагаю. Можно ли ребенку вместо инъекций давать капли? Как еще помочь ребенку? Массаж и электрофорез начинаем с 11 декабря

Нет
32 года

Здравствуйте, а при очном осмотре что сказал невролог? Какие навыки есть еще у ребенка? Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, переворачивается на живот и обратно, лежит в позе русалки, ползает только подтягиваясь руками, невролог при осмотре постучала молоточком по рукам и ногам, отправила на ЭМГ, и потом выписала инъекции витаминов и массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, гемоглобин в последний раз сдавали в пол года, был в норме

Есть возможность приложить видео как ребенок переворачивается и ползает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/un-1rwhiOQAaLg

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/mUz7LOPp3IQ1_A

Принятый ответ

По видео имеется снижение тонуса, давно гемоглобин сдавали? делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, в последний раз в 6 месяцев сдавали

Здравствуйте! Что умеет делать ребенок? Снимите видео как ребенок проявляет активность лёжа на животе, спине. Загрузите на Яндекс диск, а ссылку сюда прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, переворачивается на спину и обратно, лежит в позе русалки, ползает только подтягиваясь руками.Как проснется постараюсь видео загрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/un-1rwhiOQAaLg

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/mUz7LOPp3IQ1_A

Принятый ответ

На видео видно, что есть снижение тонуса мышц. Соглашусь с коллегой по поводу лечения препаратом Кортексин, продолжить курсы массажа и гимнастики

Здравствуйте, по описанию вашему у ребенка есть задержка развития статико - моторных навыков, опирается малыш при вертикализации на ножки? Позу сидя удерживает со скольки месяцев сам длительно? пытается встать возле опоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да, когда поддерживаем, стоит на ножках, но не долго, сидит примерно с 8 месяцев, возле опоры не приподнимается

Ждем тогда видео от вас с навыками малыша, а в 8 мес сам присел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, сама не садится (https://disk.yandex.ru/i/un-1rwhiOQAaLg)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/mUz7LOPp3IQ1_A

Да, есть задержка формирования статико - моторных навыков, витамины группы б существенной роли не сыграют, обязательно сделать массаж, также если настроились на инъекционные препараты - советую попробовать кортексин 5 мг в/м

Можно также Церебролизин, чаще всего их назначают для стимуляции двигательного развития у малышей вашего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а что лучше: кортексин или церебролизин? В каких дозах и сколько дней? Нам в три месяца кололи кортексин 10 дней

кортексин 10 дней в/м 5 мг препарата на 2,0 мл раствора новокаина, как перенесли в 1 раз? какие то результаты были? раз вы его кололили, то лучше в этот раз тоже его, потому что знаете, что ребенок без аллергии на него, его спокойно перенесла или была снова возбуждена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в прошлый раз ребенок нормально его перенес, но это было в три месяца, тогда еще толком никаких навыков незаметно было, переворачиваться научилась только в 5,5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а новокаин идет по 5 мл и по 10 мл, как его рассчитывать?

Принятый ответ

вы сами делаете инъекции? можете выкупить 5 мл, оттуда шприцом набирают 2 мл и вводят в ампулу с кортексином и получается готовый раствор. А лишний раствор новокаина выкидывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, сама не буду делать, просто уточнила,чтобы знать какой купить