В 10 месяцев ребенок самостоятельно не садится
Добрый вечер!Помогите разобраться: ребенку 10 месяцев (роды естественные в 38,3 недель, вес 3840гр, рост 53 см), до стх пор самостоятельно не садится, только с помощью взрослого если посадить-сидит. В 3 и 6 месяцев делали массаж и электрофорез на дневном стационаре в больнице, также делали НСГ, которое в норме(результаты остались в больнице, есть только выписки), 3 месяца ходили на плавание, не помогло, невролог назначила ЭМГ с ног, сделали, тоже в норме, прописали снова массаж с электрофорезом, инъекции витаминов В6 и В1, назначение прилагаю. Можно ли ребенку вместо инъекций давать капли? Как еще помочь ребенку? Массаж и электрофорез начинаем с 11 декабря
Здравствуйте, а при очном осмотре что сказал невролог? Какие навыки есть еще у ребенка? Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, переворачивается на живот и обратно, лежит в позе русалки, ползает только подтягиваясь руками, невролог при осмотре постучала молоточком по рукам и ногам, отправила на ЭМГ, и потом выписала инъекции витаминов и массаж
Юлия Юрьевна, гемоглобин в последний раз сдавали в пол года, был в норме
Есть возможность приложить видео как ребенок переворачивается и ползает?
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/un-1rwhiOQAaLg
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/mUz7LOPp3IQ1_A
Принятый ответ
По видео имеется снижение тонуса, давно гемоглобин сдавали? делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, в последний раз в 6 месяцев сдавали
Здравствуйте! Что умеет делать ребенок? Снимите видео как ребенок проявляет активность лёжа на животе, спине. Загрузите на Яндекс диск, а ссылку сюда прикрепите.
Цырегма Дашицыреновна, переворачивается на спину и обратно, лежит в позе русалки, ползает только подтягиваясь руками.Как проснется постараюсь видео загрузить
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/un-1rwhiOQAaLg
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/mUz7LOPp3IQ1_A
Принятый ответ
На видео видно, что есть снижение тонуса мышц. Соглашусь с коллегой по поводу лечения препаратом Кортексин, продолжить курсы массажа и гимнастики
Здравствуйте, по описанию вашему у ребенка есть задержка развития статико - моторных навыков, опирается малыш при вертикализации на ножки? Позу сидя удерживает со скольки месяцев сам длительно? пытается встать возле опоры?
Шукуфа Рамиз кызы, да, когда поддерживаем, стоит на ножках, но не долго, сидит примерно с 8 месяцев, возле опоры не приподнимается
Ждем тогда видео от вас с навыками малыша, а в 8 мес сам присел?
Шукуфа Рамиз кызы, нет, сама не садится (https://disk.yandex.ru/i/un-1rwhiOQAaLg)
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/mUz7LOPp3IQ1_A
Да, есть задержка формирования статико - моторных навыков, витамины группы б существенной роли не сыграют, обязательно сделать массаж, также если настроились на инъекционные препараты - советую попробовать кортексин 5 мг в/м
Можно также Церебролизин, чаще всего их назначают для стимуляции двигательного развития у малышей вашего возраста
Шукуфа Рамиз кызы, а что лучше: кортексин или церебролизин? В каких дозах и сколько дней? Нам в три месяца кололи кортексин 10 дней
кортексин 10 дней в/м 5 мг препарата на 2,0 мл раствора новокаина, как перенесли в 1 раз? какие то результаты были? раз вы его кололили, то лучше в этот раз тоже его, потому что знаете, что ребенок без аллергии на него, его спокойно перенесла или была снова возбуждена?
Шукуфа Рамиз кызы, в прошлый раз ребенок нормально его перенес, но это было в три месяца, тогда еще толком никаких навыков незаметно было, переворачиваться научилась только в 5,5 месяцев
Шукуфа Рамиз кызы, а новокаин идет по 5 мл и по 10 мл, как его рассчитывать?
Принятый ответ
вы сами делаете инъекции? можете выкупить 5 мл, оттуда шприцом набирают 2 мл и вводят в ампулу с кортексином и получается готовый раствор. А лишний раствор новокаина выкидывается
Шукуфа Рамиз кызы, нет, сама не буду делать, просто уточнила,чтобы знать какой купить