Консультация гинеколога /

На 13й день цикла появились плёнкообразные выделения — вопрос №1737927

Здравствуйте, уважаемые врачи. Заметила, что из влагалища выходят тонкие плёночки, немного эластичные бело-прозрачные. В прошлом цикле были похожие, но плохо пахнущие. В прошлом цикле лечилась от умеренного дисбиоза(преобладала кишечная флора) макмирор комплекс 14д и лактожиналь 14д. Позавчера сдавала фемофлор расширенный, ничего не выявилось, кроме лактобактерий 10^6. Есть ли смысл бить тревогу, если выходят плёнки или это нормально и такое встречается?

Возраст: 19

Хронические болезни: Цистит, тонзиллит, джвп

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, здравствуйте
У Вас отличный Фемофлор

Скажите, пожалуйста, на какой день цикла такие выделения?
Они могут быть в норме и в овуляцию и в месячные
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. 13й день цикла. Меня смущает, что это форма плёнки, немного плотной, а не привычной слизи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Просто слизь скопилась во влагалище , это нормально
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ваши обильные выделения связаны с овуляцией, это абсолютно нормально. Фемофлор у вас отличный. Никакого лечения не нужно.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Такого раньше не было и вдруг пленочка, вместо привычной слизи. В прошлом цикле она у меня появилась во время дисбиоза, но сейчас вроде всё нормально
Гинеколог, Акушер
Овуляция может по-разному проходить, не переживайте это нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие выделения характерны для овуляции и периовуляторного периода, это абсолютно физиологично
По фемофлору у вас все отлично, дообследование и лечение не требуется.
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Именно как кусочки плёнки они могут выглядеть?
Акушер, Гинеколог
Вы можете прикрепить фото?
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепила. Когда ввожу палец, на нем остаются белые катышки и плёночки. Гинеколог говорил, что такие плёнки образуют бактерии, но у меня всё чисто. Никакие симптомы меня не беспокоят кроме сухости наружных половых органов
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Это типичные овуляторные выделения, лишний раз лучше не трогать влагалище, выделения самостоятельно выйдут, после овуляции они должны уменьшиться, не переживайте, это не патология, не инфекция
Клиент
Татьяна Андреевна, последний вопрос. Преддверие стало бледноватым, как будто тоже покрылось тонкой пленочкой и с неё сходят такие катышки, только маленькие. Отходят будто снимаю плёнку. Одно дело внутри, другое снаружи. Это такая овуляция? Я не уточнила, что уролог мне прописал мазать Овестин в обл уретры, что бы снимать симптомы сухости, после пролечивания хронического цистита. Может он как то связан
Акушер, Гинеколог
Как часто вы мажете овестином?
Клиент
Татьяна Андреевна, 1-2 раза в день. Обычно утром, маленький шарик
Акушер, Гинеколог
\н\а наружных половых органах это может быть от Овестина
Если это не вызывает раздражения, зуда и нет неприятного запаха, то выделения не патологические
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, многократно благодарю вас за ответы. Храни вас Бог❤️?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализ в норме ваш, лечение не требуется. Выделения такие могут быть в норме