Дыхание со свистом у ребёнка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ребёнок уже давно болеет. Начал подкашливать числа 15 ноября, температуры не было, небольшие прозрачные выделения из носа. Я подумала, что слизь стекает по задней стенке, так как из самого носа почти ничего не было, но кашель был. 20 ноября вызвала педиатра на дом, температура была 37.2. Брызгала в нос морскую воду. В ночь с 21 на 22 ноября у ребёнка ночью был сильный озноб, температура поднялась до 39, ничем не сбивала, днём 22 ноября она сама снизилась. 25 ноября сделали рентген, 27 сдали кровь. На неделе с 20 по 26 ноября был сильный кашель до рвоты, отходила слизь. Лечила закапыванием в нос, утром и ночью температуры не было, часа в 4 дня и до вечера была 36.9-37.-37.1, в разные дни по разному. 30 ноября педиатр услышала хрипы, назначила ингаляции пульмикорта с беродуалом. Ещё с 27 числа по 30 я давала дышать ребёнком горячим паром, после этого у него нос лучше дышал. Надо сказать: всё это время ещё и нос заложен был. Давала сироп пертуссин. 30 числа после приёма педиатра, температура была 37.3, я испугалась, хотя ночью и с утра её нет и мы начали пить антибиотики, потому что нам их сказали ещё давно пропить при нормальном анализе крови. Пил 5 дней амоксициллин 250 г. 2 раза в день. После ингаляций с беродуалом и пульмикортом ребёнок вообще переставал кашлять. Хотя пишут, что должен сильнее кашлять. В понедельник 4 декабря опять пошли на при на приём, педиатр услышала свисты, сказала добавить эуфиллин 1/4 и ношпу 1/2, ингаляции продолжать. 5 декабря я сделала ребёнку массаж, как по видео, он что-то откашлял, до этого я тоже ему постукивала по спине при кашле, но, возможно, не совсем так. Потом опять делала такой массаж, но уже ничего не отходил. С 6 декабря, мне показалось, что кашель стал сухим. 7 мы опять пошли на приём, у педиатра ребёнок очень сильно раскашлялся и нас опять отправили на рентген. По нему вроде всё нормально. Но сегодня ночью я уже сама слышу эти свисты, то есть, это уже явно слышно. Чем помочь ребёнку? Ингаляции 6 декабря последнюю сделали, потому что ребёнок уже при дыхании пара начинал сильно закашливается и не мог дышать через ингалятор. Продолжаю давать эуфиллин с ношпой. Может, уже ничего не давать?

Аллергия на пылевого клеща и шерсть кошки.
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если слышите свисты, значит есть обструкция, ингаляции показана с беродуалом, а вот сиропы никакие не нужноч только ингаляции, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, стропы сейчас не пьём, последнее назначение педиатра - эуфиллин с ношпой.

Так же пишите что ребёнок аллергик, рекомендую сдать общий иммуноглобулин Е и выполнить спирометрию, у ребёнка часто обструкции? В семье есть бронзиальная астма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, здравствуйте! Нет, первый раз так болеем и ни у кого в семье астмы нет.

Тогда нош-пу и эуфиллин не надо, ещё ингаляции с беродуалом и пульмикортом на 5 дней, и потом все отменяем

Иммуноглобулин Е сдайте обязательно, возможно кашель и приступы аллергической характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, а если он закашливается от того, что вздыхает пар из ингалятора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, и от ингаляций нос ещё закладывает, после приходится сосудосуживающие капать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, это из вены сдаётся?

Да

Ну это нормально что после ингаляции кашель усиливается, увлажнение же идёт, все отходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, не после ингаляции, а с первых вдохов. Это уже последние ингаляции так проходили. А после первых ингаляций вообще не кашлял. С утра до вечера. То есть вздыхает пар и закашливается, то есть не мог он уже дышать через ингалятор.

Плохо коненчоч а свисты вы прям на расстоянии слышите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, сегодня под утро он спал и было очень слышно, как свистит. Потом проснулся, прокашлялся и вроде как свисты прошли.

Поняла вас, тогда пока попробуйте поигюнгаливюровать хотя бы только на ночь, если совсем уже не сможет тогда все убираем, эуфиллин вам в виде ингаляции тоде прописали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, в таблетках 1/4

Тогда если ингалироваться не сможет, то эуфиллин ещё дня на 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, скажите, пожалуйста, а если ингаляции с беродуалом и таблетки эуфиллин, всё вместе совместимо?

Нетч лучше использовать что-то одно, они оба снимают спазм с бронховч действие одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как долго могут быть хрипы при дыхании? И вот эти все лекарства их должны до конца устранить? Или всё - таки они будут ещё долго проходить и со временем?

Проходить могут со временем, кашель какой, обструкция есть? Надо слушать конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, я не понимаю, что такое обструкция. Это хрипы?

Это одышка, когда ребёнку трудно дышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, не было у нас отдышки, просто хрипы и сухой кашель уже начался, на первых неделях влажный был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, ещё нос время от времени не дышит, ртом дышит.

А насморка нет, просто заложенность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, бывает вязкая прозрачная слизь

Добавьте в нос назонекс по 1 дозе утром и вечером на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, спасибо! Вот сейчас утро, ребёнок начинает кашлять и такое ощущение, что слизь ему стекает в горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, а могло быть такое, что он очень сильно кашлял именно от носа и от этого появились хрипы в груди?

Если вы слышите хрипы ухом они проводные как раз таки из носа и стекает и гуляет там слизь, а обычные хрипы которые в лёгких ухом не услышать, поэтому я тоже думаю что это слизь из носа гуляет, после сна застаивается и ребёнок её откашливает и когда ложится тоже мешает ему и создаёт хрипы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, да, слышу именно ухом.

Тогда конечно слизь из носа гуляет добавляйте назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, но если приложить ухо к груди, тоже небольшой посвист слышен. Или всё же без специального прибора я его не должна слышать?

Без фонендоскопа не услышите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, спасибо большое!