Консультация невролога /

Задержка развития в год? — вопрос №1738527

1230 просмотров

Добрый день! Дочери 1 год.
Ходит с 10 месяцев, ела кусочками еду с 7,5 месяцев.
На данный момент около 2 месяцев отказывается есть кусочки, ест только пюре и сама может поесть, только печенье. Если положить перед ней еду, не прикоснется вообще. Если с ложки даю, с боем съест несколько ложек и все. Без проблем ест, исключительно пюре из банки. С 3 месяцев спит ужасно, просыпается по 10-20 раз за ночь, последние три месяца плачет во сне.
Больше всего меня пугает, что ее мало чему можно обучить, в основном проблема в том, что она не может вставлять предметы в отверстия, к примеру не может вставлять фигурки в сортер, хотя они довольно крупные. Или в сортер с червяками не может играть. Просто кладет предмет рядом с отверстием, а вставлять не может. Просто даже близко не попадает. Насторожилась, так как сверстники без проблем это делают. Звукоподражаний нет. Говорит, только мамамама, остальное на своем языке. Указательный жест есть. Ранее махала пока, давала 5, показывала глазки, носик и т.д. сейчас это всё пропало, только ладушки остались.
В остальном активная, танцует, каталки катает, зрительный контакт есть, на имя отзывается, через раз.
Пугает, что перестала есть и плохо управляет руками.
Пинцетный захват использует редко, в основном старается одним пальцем придвинуть предмет к стенке и выковырять его.
Хочу понять, это просто такой период или есть повод насторожиться.

Возраст: 31

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Переадресуйте вопрос неВрологам или педиатрам.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если вам всего 1 год, то все, что вы описываете с пределах нормы, часто бывает, что ребёнок научится говорить до 1,5 лет какие то слова и до этого возраста они исчезают, потом снова возвращаются, по поводу всего что вы умеете - вы описываете обычного ребёнка в вашем возрасте. В идеале по учебникам ребёнок в 1 год должен говорить 10 слов включая звукоподражания, на практрке обычно этого всего нет.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Невролог, Детский невролог
Выводы об обучаемости делать рано, так как вы очень маленькие, обычно ребёнок в 1 и 3 мес просто совершает огромный скачок в своих навыках относительно возраста 1 год. Пока причин для паники совершенно нет. Больше разговаривать с ребенком, показать на своём примере, и сейчас все же впервую очередь развивает больше крупную моторику, а затем после 1,5-2 лет только мелкую
Психолог, Сомнолог
《пугает, что ее мало чему можно обучить, в основном проблема в том, что она не может вставлять предметы в отверстия, ...хотя они довольно крупные... Просто кладет предмет рядом с отверстием, а вставлять не может. .. даже близко не попадает....》- здесь может быть проблема в координации движений. Если внимательно понаблюдать за походкой это можно проверить: неуверенная, неловкая. Попросить (показать) ребёнка подняться по лесенке в парадной или шведской стенке - если возникнут сложности, то есть нарушения координации, причину которых стоит исследовать ( что вовлечено: среднее ухо, мозолистое тело, мозжечок, моторные зоны коры, или затылочно-теменные зоны (и оптико-пространственные нарушения)

《...перестала есть и плохо управляет руками... Пинцетный захват использует редко, в основном старается одним пальцем придвинуть предмет к стенке и выковырять его.》- это кинестетический праксис (проще говоря , использование пальцев в практической деятельности). За это отвечают моторные зоны коры. Здесь в помощь активное регулярное применение пальчиковых игр, занятий на общую крупную моторику. Только когда человек овладел хорошо крупной моторикой, он может переходить к овладеванию мелкой. Развивать нужно, и то и другое.
Для этого в помощь: гимнастика для малышей, логоритмика, лазать по лесенкам (с поддержкой разумеется) и т.д.

Рекомендация:
Очная консультация поведенческого невролога или нейропсихолога. Если потребуются дополнительные исследования вам об этом скажут и направят к соответствующему специалисту (например проверка слуха/зрения и т.п.).
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, благодарю
Психолог, Сомнолог
Про моторные зоны коры и моторику: моторные зоны отвечающие за речь располанаются там же . Именно по этому, через развитие общей моторики (например посредством логоритмики), мелкой (оперирование мелкими предметами)- активизируются и моторные зоны речи.
Оречевляйте всё что делаете - обагащайте пассивный глагольный словарь.
Примеры игр на запуск речи есть в ютубе, отлично показаны у М.Решетко.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Грудное вскармливание еще присутствует?
Расскажите, чем ребенок любит играть дома, какими игрушками?
Принятый ответ
Клиент
Айше, ребенок ещё на грудном вскармливании. Хотелось бы завершить, но она практически не ест прикорм и без груди невозможно уложить спать. Даже если укачаю на шаре, то положить на кровать невозможно, сразу просыпается.
Играть мало чем любит. Любит ходить туда - сюда по квартире и танцевать. Интересуют, только каталки, толокар, книги и пупса качает. А вот чтоб сесть по доброй воле и поиграть чем-то, такого нет. Поэтому и сложно чему-то обучить, потому что, если что-то не получается, сразу швыряет и уходит.
Психиатр, Психотерапевт
Такой аппетит бывает в этом возрасте, пока ребенок на ГВ. Судя по всему и в дальнейшем будет отличаться скромным аппетитом. РАС у ребенка не вижу. Но с речью пора работать. Обратитесь к дефектологу, работающему на запуск речи. Я так и не поняла, есть ли сейчас слова?
Клиент
Айше, прям слов нет. Единственное когда рыдает говорит мама, но не четко слово, а мамамамамамама вот так повторяет. Из похожего на слова ещё есть бабабаба и папапапаа. В остальном, говорит на своем вымышленном языке, рычит, дрынь дрынькает, багагаба и все в таком духе.
Психиатр, Психотерапевт
Слов, получается, нет, то, что вы называете - это лепет
Психиатр, Психотерапевт
В целом, по развитию вопросов нет, не все дети одинаковые, не все усидчивы и собирают сортиры и любят долго смотреть книжки, у некоторых интерес к такому просыпается в два-два с половиной года. Рекомендую заняться прицельно и плотно речью. Изучите информацию от логопедов и дефектологов с рекомендациями. Уже надо бы начать говорить первые слова. Иначе такими темпами и в два на своем будет болтать. Мультики хорошо бы убрать, очень хороший будет толк.
Логопед
Добрый день! Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, покажи-назови, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки.Кривляние перед зеркалом мама с малышом ( показываем язык ,улыбаемся,удивление и т.д.). Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша? Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д )
Есть превентивный логопед, который занимается профилактикой и ранним развитием малышей, можете найти и получить рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо. Играем подобным образом, только на днях стала стучать молотком, но конечно ни туда куда надо, а куда попадет. Показываю карточки и фигурки животных и рассказываю, как кто говорит. А с сорокой-вороной трудности, потому что не любит, когда ее ручки трогают. Именно ладошки. И вот как раз, когда учу чему-то, сложно ее ручками показать, как делать, потому что забирает свои ручки у меня
Логопед
Показывайте на себе, ребенок будет наблюдать, запоминать и позже будет делать.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Астения (постковид)
20 августа 2021
Павел
Вопрос закрыт
Помогите пожалуйста это Дарья
20 декабря 2023
Дарья
Вопрос закрыт
Ребенок ударился головой 4 дня назад
1 октября 2024
Катя, Москва
Вопрос закрыт
Тревожное растройство
30 ноября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анастасия Владимировна Лазарева
24 отзыва
Невролог
2007-2015, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 8 лет
Светлана Юрьевна Дробященко
58 отзывов
Невролог, Нарколог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Алина Сергеевна Проневич
39 отзывов
Невролог
2014г ФГАОУ ВПО БФУ им.И.
Опыт работы: 10 лет
Юлия Сергеевна Тарасова
14 отзывов
Невролог
2003-2009 ГБОУ ВО Саратов
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому неврологу Вардуи Аветисян
Вежливое отношение Очень помог врач и развеял сомнения. Грамотная, компетентная.
фотография пользователя
Неврологу Дарья Мирная
Хороший врач. Дает развернутые ответы. Очень информативно и емко Компетентная.
фотография пользователя
Специалист своего дела.Всё по существу. В процессе лечения думаю не раз к ней ещё обращусь. Да...
— Руслан, г. Киржач