Задержка развития в год? — вопрос №1738527
Добрый день! Дочери 1 год.
Ходит с 10 месяцев, ела кусочками еду с 7,5 месяцев.
На данный момент около 2 месяцев отказывается есть кусочки, ест только пюре и сама может поесть, только печенье. Если положить перед ней еду, не прикоснется вообще. Если с ложки даю, с боем съест несколько ложек и все. Без проблем ест, исключительно пюре из банки. С 3 месяцев спит ужасно, просыпается по 10-20 раз за ночь, последние три месяца плачет во сне.
Больше всего меня пугает, что ее мало чему можно обучить, в основном проблема в том, что она не может вставлять предметы в отверстия, к примеру не может вставлять фигурки в сортер, хотя они довольно крупные. Или в сортер с червяками не может играть. Просто кладет предмет рядом с отверстием, а вставлять не может. Просто даже близко не попадает. Насторожилась, так как сверстники без проблем это делают. Звукоподражаний нет. Говорит, только мамамама, остальное на своем языке. Указательный жест есть. Ранее махала пока, давала 5, показывала глазки, носик и т.д. сейчас это всё пропало, только ладушки остались.
В остальном активная, танцует, каталки катает, зрительный контакт есть, на имя отзывается, через раз.
Пугает, что перестала есть и плохо управляет руками.
Пинцетный захват использует редко, в основном старается одним пальцем придвинуть предмет к стенке и выковырять его.
Хочу понять, это просто такой период или есть повод насторожиться.
Возраст: 31
На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!