Консультация нейрохирурга /

Ребенок ударился головой 4 дня назад — вопрос №2489110

Здравствуйте! 4 дня назад ребенок 1 год и 10 месяцев упал с дивана и ударился головой (правым боком) Плакал не долго, потом пошел играть, ходил на прогулку вел себя активно, весело и подвижно. На дневной сон ушел нормально проспал 2 часа как всегда. Ночью просыпался каждые минут 30 и не мог уснуть, плачет словно хочет спать но что-то его тревожит. На следующий день все повторилось день в е нормально, а ночью ребенок плохо спит и истерика два последних дня у малыша слезой аппетит практически ничего не кушает. Так длилось три ночи, сегодня ночью спал нормально без пробуждений , проснулся и с аппетитом покушал кашу. Показали хирургу думали , что-то с шеей но доктор сказал все нормально. Пожалуйста подскажите, стоит переживать и везти его в травмпункт учитывая , что крайнюю ночь спал нормально и ест уже тоже хорошо? Все эти 3 дня у нас была буря и сильный ветер я думаю может всё же плохой сон на погоду, т.к. раньше он падал сильнее и все было хорошо. Боюсь, что ребенку скажут делать КТ год назад ему его уже делали не хочу такой сильной лучевой нагрузке его подвергать, но мы завтра ночью улетаем в отпуск и всё же страшно , что с головой у него какая-то беда. Что делать ?

Возраст: 1

Невролог
Здравствуйте! Т к уезжаете в отпуск,то для перестраховки все таки лучше сделать рентген черепа или КТ головного мозга, чтобы не быть на нервах.
Но если хирург ничего не увидел и заверил,что ЧМТ нет, а ребёнок в принципе может часто так истерить и плохо спать, то вероятнее с травмой это не связано.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите, а есть ли смысл делать КТ , если срок падения 4 дня назад ? Просто прочитала. ,что КТ через 12-24 часа нужно делать , чтобы понять есть ли сотрясение. И слишком ли эти большая нагрузка лучевая учитывая возраст и предыдущее КТ год назад ?

Клиент
Анастасия Юрьевна, я очень боюсь любой лучевой нагрузки,т.к. у нас очень плохая онко генетика и у меня страх разбудить поломанные гены
Невролог
КТ можно делать в любой срок, если нейрохирург выявит для этого показание на очном приёме. Сотрясение головного мозга- это клинический диагноз, его не видно на КТ. КТ исключает только тяжёлые травмы. Один раз в год при проведении КТ лучевая нагрузка не превышает фоновый режим естественного облучения.
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла Вас. Спасибо за ответ )!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы можете выполнить КТ головного мозга, чтобы наверняка не переживать.
Клинически по вашему описанию ничего страшного нет, сотрясение по КТ не видно, но исключите все возможные варианты ЧМТ.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, рекомендую дальнейшее наблюдение! При беспокойстве Нурофен!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Учитывая, что уже прошло 4 дня с момента травмы, повода для переживаний нет. КТ можно делать на любом сроке, если есть показания. При сотрясении диагноз устанавливается только на основании клинических данных, по КТ изменений не будет. Для своего успокоения можно показаться неврологу для оценки неврологического статуса и выполнить эхоэнцефалоскопию.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, если прошло 72 часа и все хорошо, значит все обошлось