Консультация психотерапевта /

Реакция на золофт — вопрос №1738616

Добрый день. Тревожное расстройство, с маловыраженными ПА. Ранее писала уже здесь на эту тему, страдает вегетатика вся. Решилась на повторный прием золофта. Ранее пила его почти полтора года, без побочек сильных было. Заранее начала грандаксин, пью его 2 недели. Золофт начала по 25 мг, сегодня 3й день. С утра проснулась с чувством зуда на внутренней стороне голени, обнаружила покраснения. Реакция на золофт в виде крапивницы? Необходимо отменять золофт?
Так же низкий витД -14, надо повышать, совместим прием с золофтом?
Добавлю, сама кожа очень сухая и чувствительная. Как понять связано ли с золофтом?

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз, хронический тонзиллит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Обязательно принимать витамин Д, значение очень низкое. Совместим с золофтом. Скажите, как долго пили Золофт в прошлый раз?
Принятый ответ
Клиент
Айше, полтора года, таких реакций не было

Психиатр, Психотерапевт
Я считаю, что это не на него реакция, а просто совпадение.
Клиент
Айше, продолжать прием И пить антигистаминное? Есть только зодак дома.
Психиатр, Психотерапевт
Да, пейте зодак по инструкуии. Дополнительно - сорбент, например полисорб 5 дней с разницей во времени в 2 часа с препаратами. Побольше жидкости.
Клиент
Айше, доброе утро. Прикрепила анализы. Была на приеме у терапевта. Сказала аллергия, отменять золофт. Лицо слегка отекшее показалось мне утром. Вкололи в процедурном кабинете кубик дексаметазона
Психиатр, Психотерапевт
Очень хорошо, что сходили к врачу.
Аллергия на золофт не означает, что другие препараты не подходят, рекомендую смену препарата.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, любой витамин д сочетается с антидепрессантами. Эффективнее использовать в масляной форме( вигантол). Скорее всего реакция на золофт, учитывая что препарат принимаете только 3 дня можно сразу отменить. Примите любое антигистаминное ( зиртек, цитрин). Как замену рассмотрите прием роконы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, первый раз начинала принимать рокону, не зашел, щаменилт на золофт - пила его полтора года. После беременности и родов все вернулось, мучалась год и решилась на повторный заход с назначения врача на золлфт. Вот, 2 дня выпила, сеглдня 3й день.
Психиатр, Психотерапевт
Понаблюдайте пару дней тогда , примите антигистаминное, кожу местно акридермом можно . Если больше не будет высыпаний и сыпь будет проходить, оставите препарат, если нет, то надо отменять.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, не опасно оставлять аллерген? Я очень мнительна и тревожна. Счас буду накручивать себя. Без ад тоже не знаю как выйти из этого состояния. На что можно будет заменить?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, чешется-то вся кожа, очень сухая. Но прявление только тут
Психиатр, Психотерапевт
По характеру высыпаний больше похоже не на аллергию, а на раздражение, может расчесали, задели. Примените увлажняющий крем. Если распространения активного нет, то не опасно. Но надо пару дней понаблюдать, что бы точно понять. Еще как вариант общий анализ крови сдать ( эозинофилы посмотреть для исключения аллергии).
Если менять, то выше писала-рассмотрите рокону).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, кровь сдала сегодня как раз, необходимо было после ангины. Т.е я пью золофт еще 2 дня и если остается симптоматика, то отменяю? Вообще я вроде как не аллергик, а вот к атопии склонна. После холода раздражение всегда.
Психиатр, Психотерапевт
В таких случае тем более давайте пару дней посмотрим за динамикой, прикрепите результат анализа к вопросу потом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, если попаду завтра к терапевту. моя тревожность меня тормозит. Теперь страх выпить сегодня дозировку...
Психиатр, Психотерапевт
Примите антигистаминное и не переживайте.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброе утро. Прикрепила анализы. Была на приеме у терапевта. Сказала аллергия, отменять золофт. Лицо слегка отекшее показалось мне утром. Вкололи в процедурном кабинете кубик дексаметазона
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тогда убирайте золофт, грандаксин оставляем, если на фоне отмены будет тревога не пугайтесь, увеличите грандаксин( его как принимаете?) . Через неделю можно другой антидепрессант, рокону например.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, грандаксин 1 табл 2 раза в день.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, врач предположил, что сыграла гормональная перестройка после родов, поэтому аллергия. Ребенку год
Психиатр, Психотерапевт
Гранлаксин можно увеличить при тревоге по 1-3 раза в день, или по 1 утро/обед-2 перед сном.
Психиатр
Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит, но местного характера , сейчас холода - может на колготки, холод, отопление? Можно принимать мази - адвантан, акридерм. Понаблюдайте пару дней, все таки если была бы на золофт, то и на теле аллергия была бы
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я именно поэтому обратилась, странная реакция если аллергия, почему ее тогда не было в первые приемы золофта в течение полутора лет... а тут 2 дня и на тебе.
Держится только на внутренней части голени. Больше нигде нет.
Психиатр
Вот поэтому я большую склоняюсь на контактный дерматит - на холод, одежду, порошок, если бы была реакция на золофт, то было бы по всему телу
Клиент
Анжела Вильевна, принимаю зодак, продолжила пить золофт. Наблюдаем изменения? Если их не будет? Как можно убедиться что именно на золофт, не отменяя его?
Психиатр
Если не на золофт, то сыпь так и будет локализоваться на голени, если на золофт - поднимется вверх и будет на верхней части туловища
Клиент
Анжела Вильевна, счас увидела под коленом, тоже слегка зудеть стало, почесала и увидела. Приложила фото
Психиатр
Еси вы склонна к атопии, то при атопии сыпь как раз на сгибах рук и ног, поэтому пока что пару дней наблюдайте, если зуд, то принимайте зодак, местно тоже надо наносить адвантан или комфодерм
Клиент
Анжела Вильевна, кожа очень сухая, поэтому и считаю что склонна к атопии. Детки атопики? но у меня явно никогда не проявлялась.
Меня смущает одно! Почему счас вылезло (если это золофт), а пила полтора года и ничего и не было!
Психиатр
Думаю просто так совпало ?
Клиент
Анжела Вильевна, чтобы лишний раз потрепать мне нервишки? завтра, возможно, узнаю анализ крови, сдавала утром сегодня по другому поводу, если там эозинофилы в норме, то атопия? Сдавала кровь уже с сыпью, поэтому должна среагировать.
Клиент
Анжела Вильевна, а вообще, в вашей практике была реакция на АД в виде аллергии? Как проявилась и как поняли что на АД?
Психиатр
Была, была сыпь на руках и на теле, в связи с чем отменили препарат.
Ждём тогда анализ крови, но эозинофилы могут быть повышены и при атопическом дерматите
Клиент
Анжела Вильевна, доброе утро. Прикрепила анализы. Была на приеме у терапевта. Сказала аллергия, отменять золофт. Лицо слегка отекшее показалось мне утром. Вкололи в процедурном кабинете кубик дексаметазона
Психиатр
Здравствуйте!
По анализам не вижу эозинофилов, нет результата.
Тогда после стабилизации состояния, рассмотрите препарат флувоксамин, вместо золофта.
Клиент
Анжела Вильевна, анализ без формулы сделан. Грандаксин могу продолжать пить пока? Пробовала рокону, когда вообще впервые пила ад, плохой заход был, меняли на золофт
Психиатр
Да, можете приехать грандаксин, по 1 таб 3 раза в сутки до 17:00
Клиент
Анжела Вильевна, врач предположил, что сыграла гормональная перестройка после родов, поэтому аллергия. Ребенку год
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуете. Реакция не связана с золофтом, препарат далее принимать нужно, добавьте крем антигистаминный например гистан, мажьте зону раздражения.