Красное пятно с припухлостью

Добрый день! Красное пятно с припухлость. На фото второй день, немного увеличилось. Был фолликулит под грудью. Недавно был фурункул но под другой грудью. Это опять фурункул начинается или что то другой? Чем лечить? Стала мазать с вечера фуцидин.

Аллергия пищевая
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Леонидович, прикрепила

Вполне возможно имеет место развитие воспалительного процесса. Начните проводить обработку смесью димексида10мл+ порошок из 2 фл эритромицина + вода 10 мл. Встряхнуть, ватной палочкой 3 раза в день проводить обработку. После обработки прикрыть салфеткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Леонидович, что значит 2 фл?

2 флакона( во флаконах по 1гр порошка)

Принятый ответ

Оксана, добрый день
По фото так может начинаться фолликулит или фурункул
Рекомендую:
- фукорцин/зеленку 2 р/д до разрешения процесса
- крем фуцикорт 2 р/д 7 дней
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения
- не пойдет за неделю или будет расти - очно к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, в этом месте уже было так же месяц , мазала фуцидином, прошло, а сейчас опять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, * месяц назад, прошло за неделю и опять

Процесс рецидивировал
Провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания)
Необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи
Рекомендую:
- очную консультацию дерматолога
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (Алт, аст, глюкоза, билирубин, холестерин, белок, креатинин)
- консультацию терапевта по общим заболеваниям
- консультация эндокринолога для исключения эндокринной патологии
- Консультация ЛОРа для поиска хронических заболеваний
Лечение по результатам обследования
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, а хлоргексидином надо обрабатывать перед мазью?

Можно, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, а подскажите, пожалуйста, у меня большой размер груди и постоянно потею, чем можно обрабатывать на постоянной основе кроме талька?

Цинковая мазь
Алгель
Левомеколь мазь

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока воспалительный элемент формируется
Возможно это фурункул
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации
Избегайте трений, переохлаждений

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Геннадьевна, если это фурункул, он вскроется или может так пройти? В этом месте месяц назад так же было , мазала фуцидином, прошло и вот опять!

Рассосётся постепенно на фоне крема

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Это проявления воспалительного инфильтрата.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, гликированный гемоглобин, индекс Хома.

Здравствуйте, походе на воспалительный элемент . Наружно крем фуцидин

Здравствуйте! Продолжайте наносить фуцидин 2 раза в день, для купания шампунь циновит вместо геля для душа.
Старайтесь носить белье и одежду из натуральных тканей.