Консультация лора /

Зуд неба, носа и ушей — вопрос №1738731

Здравствуйте, пол года мучаюсь с тем , что утром и вечером зудит нос , небо и уши . Причем начинается все с нёба когда задеваешь языком , минут 20 невыносимо начинается зуд неба , носа и ушей. Сдала бак посев носа и рта . Общий анализ сдала там все нормально , иммуноглобулин сдавала в том месяце нечего не выявили по поводу аллергии . Выявили бактерии в бак посеве. К врачу записана на следующей недели . Но зуд утром и вечером настолько сильный , что терпения нет … анализы прикрепила , спасибо всем за ответ

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов
Мазок из носа на риноцитограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила фото , нет такой анализ не сдавала

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму
Сделайте фото повторно, отдав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Клиент
Маргарита Александровна, просто с мужем начали замечать , после поцелуев через два дня примерно , у него тоже начинается зуд неба , если нет поцелуев , то все нормально у него , а я мучаюсь с эти зудом , получается переносчиком являюсь я
Детский ЛОР, ЛОР
Муж сдавал какие то анализы?
Клиент
Маргарита Александровна, муж еще нет , решила я обследоваться
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму
Клиент
Маргарита Александровна, я прикрепила фото новое , сфоткала как смогла , увидела по бокам какой то белый налет , это нормально ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, есть налет
Сдайте для дообследования кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Клиент
Маргарита Александровна, я сдавала , у меня положительный
Детский ЛОР, ЛОР
Можете результаты прикрепить?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила результат
Детский ЛОР, ЛОР
У вас сейчас острая фаза ВЭБ
Вам нужно проконсультироваться с инфекционистом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила фото , нет проблем с желудком не было
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Выявлена условно-патогенная флора, но в чуть большем титре, чем норма.
Например кандида, она может давать зуд.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Кандидоз местно лечится. Можно закапывать в нос. Мирамистин(имеет противогрибковое действие). Лежа, с запрокинутой головой.
Кварцевать нос и глотку(ультрафиолетовый облучатель солнышко для домашнего использования) 7 дней
Соблюдайте бездрожжевую низкоуглеводную диету.
+ в нос Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 14 дней
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Сдайте риноцитограмму(до начала приема Нозефрин и антигистаминных)
Рефлюксной болезнью желудка не страдаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, загрузила фото , нет проблем с желудком не было . Просто есть еще нюансы при поцелуях с мужем , у него через несколько дней появляется зуд . И я понимаю что являюсь видимо переносчиком бактерии
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ренина, миндалины поховато видно, есть некоторые признаки хронического тонзиллита.

вам нужно ещё обследоваться, обычный мазок не выявляет их.
Сдайте мазок ПЦР из зева на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазму, микоплазму, хламидию.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо , спасибо
Клиент
Татьяна Сергеевна, а сдать нужно так же из носа и из за рта или из чего то одного ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Из зева(глотки) достаточно.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора в несколько повышенном титре. Но клинических признаков кандидоза нет.
В крови признаки анемии легкой степени, вероятнее всего железодефицитной. Необходимо пройти дообследование по этому поводу. Сдайте кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС. И обязательно обратитесь с результатами к терапевту и/или гематологу. Терапевт определит какие еще необходимо пройти обследования, чтобы установить причину анемии. Можете начать принимать сорбифер дурулес по 1 таб. 2 раза в сутки. Для лучшей переносимости их применяйте во время или сразу после еды. Длительность приема препарата определяет терапевт. Через 10-14 дней после начала приема нужно сдать ОАК + ретикулоциты, чтобы оценить эффективность препарата.
Препарат окрашивает кал в темный цвет. Не пугайтесь, в этом страшного ничего нет.

Иногда зуд может встречаться при анемии. Поэтому я вам рекомендую начать обследование и лечение по этому поводу.
В случае отсутствия эффекта посетите аллерголога-иммунолога, невролога.