Консультация кардиолога /

Проблема с сосудами — вопрос №1739104

Добрый день! Около года назад у меня начались следующие симптомы.

Слизистая носа все время очень сухая. Настолько, что больно вдыхать. При глотании слышу скрип, испытываю сильный дискомфорт - чувствую мягкое нёбо, как будто оно сухое и жёсткое. Риноцитограмма в норме, бак-посев ничего не выявляет. Лор-врачи вообще говорят, что по части лор-органов я здоровый человек. Применение местных спреев в нос и горло, закапывание масла, ингаляции физраствором и ессентуками дают очень кратковременный эффект, ну минут на 10 становится легче.

Также у меня сильные боли в груди: посередине на уровне средостения, справа пониже ключицы. Также бывает боль сзади между лопаток, слева под ключицей, иногда болит под ребрами. На МРТ ГОП только легкий остеохондроз, по словам нерволога таких болей он давать не может. По КТ легких все в норме. На ФГДС только недостаточность кардии, я была по этому поводу у гастроэнтеролога, рефлюкса у меня нет.

Также я стала сильно мерзнуть, руки-ноги холодные, хотя всю жизнь легко одевалась, ходила в зимние походы, спала в палатке в -20 и было ок.

Я стала замечать, что у меня совсем перестало течь из носа, когда захожу из холода в тепло (как это происходит, по-моему, у большинства людей). Мне становится лучше, только если я длительно принимаю горячий душ, или если «разгорячиться»: активно подвигаться так, чтобы субъективно стало жарко. Грубо говоря, если из носа потекло от «разгоряченности» - то и боли в грудной клетке проходят.

Иногда, ложась спать, слышу пульсацию в горле. Не чувствую, а именно слышу, щелчки такие. Тревожным человеком не являюсь, наоборот, очень уравновешенна и прагматична. Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу мне обратиться, какие обследования сделать. Мне кажется, у меня что-то случилось с сосудами, не понимаю, что делать дальше. Состояние очень мучительно.

Возраст: 36

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, делали узи сердца, узи сосудов верхних и нижних конечностей? Какие цифры ад и чсс? Нет локальных покраснений или посинений участков кожи, пальцев рук?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Делала ЭхоКГ, прикрепляю. Давление 117/84, пульс 84. Симптомы начались в октябре 2022, до этого, в августе 2022, было несколько эпизодов аномального (для меня, поскольку ранее такого никогда не было) падения давления до 90/60. Не знаю, может ли это быть связано. Нет, покраснений, посинений нет.

Клиент
Наталья Евгеньевна, УЗИ верхних и нижних конечностей не делала.
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца все хорошо, патологии нет.
Пока сложно сказать,с чем могут быть связаны жалобы.
Рекомендую сделать УЗИ сосудов конечностей, холтеровское мониторировпние экг. Проконсультироваться с ревматологом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Нужно исключить аутоиммуное заболевание, возможно есть синдром Шегрена ( он может быть самостоятельным заболеванием, может сопровождать другие аутоиммуные заболевания), васкулит - это хроническое аутоиммуное заболевание сосудов. Обратитесь к ревматологу для очного осмотра, нужно сделать общий анализ крови, анализ крови на СРБ, ревмапробы ( какие конкретно, решит врач после очного осмотра, их много).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
По данным эхо - кардиографии - без кардиологической патологии .
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме .
Очень похоже на системный васкулит , а также нужно исключать болезнь или синдром Рейно .
Советую обратиться в Ревмоцентр на Большой Подьяческой улице 30 , там работают узкие специалисты , которые Вам помогут
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ! Разрешите, пожалуйста, я уточню несколько моментов.
1. Болезнь/синдром Рейно ведь очень характерные на вид, у меня никогда не было таких синюшных пальцев рук/ног, кончика носа. Может ли быть без таких проявлений?
2. АНФ и ревматоидный фактор у меня в пределах референсных значений (прикрепила сканы), может ли так быть при системном васкулите? Также у меня в норме СОЭ, СРБ, почти нормальный ОАК (немного повышены лейкоциты).
Кардиолог
Добрый день. , Александра
И по первому и второму вопросу такое возможно !!
Необходима консультация профильного специалиста- ревматолога , при необходимости невролога !! Но невролог должен быть именно из Ревмоцентра .
Кроме того, для оценки состояния коронарных артерий, советую сделать МСКТ коронарных артерий , обсудите это с врачом очно !!!