Консультация детского невролога /

Нейросонография повышен кровоток. — вопрос №1739186

Нам 2 месяца, ставят диагноз неуточненная энцефалопатия по УЗИ, в понедельник едем к неврологу, очень переживаю, малышка кушает хорошо, спит тоже, на УЗИ была очень активна, могла бы быть ошибка?
Вот заключение нейросонографии УЗ признаки перенесенного гипоксически ишемического влияния на ГМ, гиперрестриктивный тип кровотока по ПМА. V 44 см/сек RI 0,73 повышен.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб у нас нет, единственное мы болели уже два раза, ротовирус и сопли, это от старших детей заразилась, но уже все хорошо.
Нас направили к неврологу,(ну мы его и так должны пройти)
после УЗИ, в направлении написали энцефалопатия неуточненная, я обеспокоилась, и больше всего мне непонятно почему такой кровоток и какая вообще норма, опасно ли это?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
по вашему описанию ничего критичного не вижу(последствия перенесенной гипоксии)нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, в том то и дело что гипоксии у нас не было, мне не говорили после родов, и в выписке не написано. Родила я ее быстро. По поводу кровотока, напишите пожалуйста какая норма, сильно он у нее повышен?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо кровотока все допустимо, не переживайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
Полость прозрачной перегородки расширена-на этом месте может сформироваться киста(требует динамического наблюдения).
В целом,ничего страшного нет.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте были у невролога, поставили мышечный гипотонус. Сказали, что рефлексы есть, но необходимы массажи, прописали лекарства, надеюсь что это проходит.Очень сильно расстроилась.Спасибо за ваш ответ, причина всего мне уже понятна.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте сильно-детки хорошо восстанавливаются на первом году жизни.