ЭКГ консультация

Здравствуйте. Ребенку 8,5 месяцев. Сделали ЭКГ. Поставили под вопросом гипертрофию правого желудочка. Тахикардия - ЧСС 180 уд/мин. Когда малыш уснул, я померила ЧСС и оно составило 110 уд/мин. Чем обусловлена такая разница? И может ли нервное состояние ребенка во время манипуляции повлиять на результат? Просьба прокомментировать результаты ЭКГ и предположительный диагноз.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Регина Рафагатовна, я прекрипила 2 файла с результатами ЭКГ, посмотрите пожалуйста.

Ознакомилась.
Рекомендую эхокардиографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила результаты эхокардиографии. Не могли бы вы посмотреть и прокомментировать есть ли какие-то патологии, в том числе гипертрофия правого желудочка?

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется к году.
Причин для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Регина Рафагатовна, повторно экг проводить не нужно?

Нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне волнения, конечно идет прирост пульса. А у деток он и так учашенный по сравнению со взрослыми.
Для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца.
Можете прикрепить пленку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, я прекрипила результаты ЭКГ посмотрите пожалуйста.

На экг немного повышены потенциалы правого желудочка. Но это не говорит о гипертрофии , иногда такое может быть в норме. Для уточнения деталей рекомендую повторить узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, в остальном поталогий по экг нет?

Да, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила результаты эхокардиографии. Не могли бы вы посмотреть и прокомментировать есть ли какие-то патологии, в том числе гипертрофия правого желудочка?

Здравствуйте. По узи есть открытое окошко, но оно небольшое,не влияет на работу сердца.
Признаков гипертрофии правого желудочка нет, камеры в пределах нормы.
Все хорошо, сердце здоровое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, повторно экг проводить не нужно?

Нет, смысла не вижу, т к по узи все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте пульс частый из за беспокойства ребёнка, узи сердца вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, узи сердца не делали, так как нас не направляли. На ЭКГ направил эндокринолог, так как на приеме обратил внимание на синие губы. Но в общем-то данный признак потом прошел, да и раньше я не замечала такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, хотя все же наверное узи сердца ребенку делали после рождения еще в роддоме, никаких потологий по узи выявлено не было.

Тогда сделайте узи для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, на УЗИ сердца будет видна гипертрофия желудочка?

Да если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, в остальном кроме непотвержденной гпж, есть еще какие-нибудь отклонения по экг?

Нет, норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, по каким признакам на ЭКГ врач заподозрил гипертрофию желудочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила результаты эхокардиографии. Не могли бы вы посмотреть и прокомментировать есть ли какие-то патологии, в том числе гипертрофия правого желудочка?

По узи норма, гипертрофии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, повторно экг проводить не нужно?

Нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тахикардия может быть обусловлена беспокойством ребенка при проведении исследования.
Для прояснения ситуации с гипертрофией правого предсердия рекомендуется провести ребенку эхокардиографию.
Стандартная экг малоинформативна в этом вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста на сколько опасен данный диагноз и какова может быть причина, так как насколько я помню, ребенку делали узи сердца в роддоме и никаких потологий выявлено не было?

О диагнозе речи пока не идет.
По экг всего лишь предположили структурные изменения сердца.
Обсудить детально можно будет после проведения эхокардиографии,
но скорее всего проблема не подтвердится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста, в остальном кроме непотвержденной гпж, есть еще какие-нибудь отклонения по экг?

На пленке синусовая тахикардия и артефакты при записи, ее бы переделать и провести узи раз у доктора возникли такие подозрения. На мой взгляд кроме учащенного пульса и артефактов нет ничего плохого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алексей Cергеевич, к сожалению доктора, который делал расшифровку, на момент проведения манипуляции не было, ЭКГ, я так пониммю, проводила медсестра. Естественно ребенок нервричал и пытался начать плакать, дома я перемерила чсс, такого и близко нет. Скажите пожалуйста, по каким признакам на ЭКГ врач заподозрил гипертрофию желудочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алексей Cергеевич, прикрепила результаты эхокардиографии. Не могли бы вы посмотреть и прокомментировать есть ли какие-то патологии, в том числе гипертрофия правого желудочка?

Посмотрел.
По данным эхокардиографии структурной патологии сердца нет, c правым желудочком все хорошо.
Небольшое открытое овальное окно, к 1 году должно самозакрыться самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алексей Cергеевич, повторно экг проводить не нужно?

Нет такой необходимости.