Консультация сосудистого хирурга /

Помогите разобрать узи — вопрос №1739299

Добрый вечер прошла узи бца и в описание следующее! В области битфуркации правой ОСА определяется гипоэхогенная(гомогенная) АСБ, с чёткими ровными контурами, размерами 1,7 на 7,6мм, стеноз около 15%(ECST),гемодинамически незначимый. Заключение:не стабильная гемогенная, гипоэхогенная) АСБ в области битфуркации правой ОСА. Стеноз правой ОСА в области битфуркации 15%,гемодинамически незначимый. Кровоток в сонных и позвоночных артериях достаточный, симметричный, резистентность в пределах нормы. Кровоток в подключичных артериях магистрального типа. Внутренние яремные и позвоночных вены не расширины, проходим. Скажите пожалуйста на сколько это опасный диагноз? Нужна ли операция? Можно ли вылечить? Очень переживаю по этому поводу

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Стенозы менее 20% принято не указывать в протоколе, поскольку в таких маленьких сужениях высока вероятность ошибки. В данном случае есть сомнения в достаточном качестве проведенного исследования. Показаний к операции и какому либо лечению на данный момент в любом случае нету. Важно соблюдать средиземноморскую диету и сделать за липидограммой (это анализ на показатели холестерина крови)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, а скажите пожалуйста что значит не стабильная? Она может оторваться?
Клиент
Дмитрий Степанович, а её можно как то вылечить? Просто биохимию когда сдавала не разу не был холестерин высокий.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
нестабильная, значит не очень плотная, такие маленькие бляшки обычно ни к чему не приводят!
Тут правильнее будет переделать УЗИ сосудов шеи на аппарате экспертного класса у опытного специалиста. Поскольку в качестве данного узи есть сомнения
Клиент
Дмитрий Степанович, а пройти она может? Или наоборот вырост?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Скорее всего там нет никакой бляшки. Если бляшка уже есть, то она немного может "подсохнуть" и уменьшиться
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
С возрастом она может увеличиваться, если бляшка будет больше 30%, тогда обычно назначают специальные препараты от холестерина- статины
Клиент
Дмитрий Степанович, а по фото которое я загрузила вы сами видете её или нет?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
К сожалению, толком нет, по фото слишком много помех, да и УЗИ сосудов по фото практически невозможно оценить
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Показаний к операции нет, служение артерии незначимое.
Важно вести здоровый образ жизни: следить за массой тела, соблюдать средиземноморскую диету, важны физические нагрузки (5-7 км в день пешком минимум), бросить курить, если курите, контроль уровня сахара и холестерина, контроль за уровнем артериального давления.
Насчёт нестабильной - такой обычно могут называть достаточно крупную бляшку от 50% с жидким ядром, которая потенциально более опасна.
В Вашем случае такое описание действительно вызывает сомнения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, врач УЗИ сказала потому что она некольцилированая или как то так не помню точно как она сказала! А оторваться она не может?
Клиент
Алексей Владимирович, сахар 5,1 из вены сдавала 8 ноября.
Клиент
Алексей Владимирович, посмотрите пожалуйста загрузила полностью УЗИ и фотографии
Сосудистый хирург, Флеболог
Посмотрел. Ничего нового там нет, рекомендации те же.
Клиент
Алексей Владимирович, оторваться она не может?
Сосудистый хирург, Флеболог
Не может.
Но надо соблюдать рекомендации.
Клиент
Алексей Владимирович, а вообще это опасный диагноз?и может ли это бляшка пройти? Веса лишнего нет вес 57 рост 166, курю только когда выпью но это редко, раз два в месяц
Сосудистый хирург, Флеболог
Сейчас не опасный. Если будет прогрессировать, увеличится риск инсульта.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
С возрастом может и увеличиваться в размерах, когда бляшка больше 30%, достаточно часто назначаются статины
Клиент
Дмитрий Степанович, а по фото которое я загрузила вы не видеть есть она или нет?